13 марта 2018

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Новое в налоговом законодательстве от 13.03.2018

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Информация Минфина и ФНС России

13 марта 2018

О реализации ФНС России госпрограммы "Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков"
Приказ Федеральной налоговой службы от 15 января 2018 г. N ММВ-7-1/10@ "Об утверждении Сведений о показателях (индикаторах) государственной программы Российской Федерации "Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков", ответственным за которые является ФНС России, и Сведений о порядке сбора информации и методике расчета показателей (индикаторов) государственной программы Российской Федерации "Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков", ответственным за которые является ФНС России" (с изменениями и дополнениями)
О расчете прогноза поступления доходов на основании макроэкономических показателей развития региона в разрезе бюджетообразующих налогов
Письмо Федеральной налоговой службы от 14 февраля 2018 г. N БА-4-1/2819@ "О направлении образца акта проверки Счетной палаты Российской Федерации"
Сведения о порядке сбора информации и методике расчета показателей госпрограммы "Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков": что нового?
Приказ Федеральной налоговой службы от 29 января 2018 г. N ММВ-7-1/48@ "О внесении изменений в приказ ФНС России от 15.01.2018 N ММВ-7-1/10@"
Порядок деятельности МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам
Приказ Федеральной налоговой службы от 21 февраля 2018 г. N ММВ-7-4/106@ "Об утверждении положений о межрегиональных инспекциях Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам"
Если территориальный орган ФСС России вынес решение о непринятии к зачету расходов на выплату страхового обеспечения...
Письмо Федеральной налоговой службы от 5 марта 2018 г. № ГД-4-11/4193@ О представлении уточненных расчетов по страховым взносам в случае вынесения территориальным органом ФСС РФ решения о непринятии к зачету расходов на выплату страхового обеспечения

12 марта 2018

Налоговые последствия для иностранных арбитражных учреждений в случае создания ими обособленных подразделений в России
Приказ Федеральной налоговой службы от 13 февраля 2018 г. № СД-4-3/2737@ О налоговых последствиях для иностранных арбитражных учреждений в случае создания ими обособленных подразделений на территории России
Отчитываемся о результатах работы по контролю за соблюдением валютного законодательства по новым формам
Письмо Федеральной налоговой службы от 27 декабря 2017 г. N ОА-4-17/26655 "Об изменении форм отчетности"
Скорректирована форма N 1-БС на 2018 г.
Письмо Федеральной налоговой службы от 19 января 2018 г. N БА-4-1/817 "О внесении изменений в форму N 1-БС на 2018 год"
Запросы по налогоплательщикам в центральные аппараты министерств, служб, агентств и иных федеральных органов госвласти, минуя центральный аппарат ФНС России, направлять не следует
Письмо Федеральной налоговой службы от 16 февраля 2018 г. № ЕД-4-2/3102@ “О направлении запросов в центральный аппарат МВД России”
Какие коды использовать при заполнении расчета по страховым взносам для резидентов ОЭЗ в Калининградской области?
Письмо Федеральной налоговой службы от 22 января 2018 г. № ГД-4-11/959@ “О коде тарифа страховых взносов”
В какой форме направлять в налоговую пояснения к декларациям по налогам на прибыль, на имущество организаций, к расчетам по страховым взносам и к 6-НДФЛ?
Письмо Федеральной налоговой службы от 11 января 2018 г. № АС-4-15/192@ О представлении пояснений к налоговым декларациям и расчетам
Предоставление банковских справок, выписок: если электронный обмен невозможен...
Письмо Федеральной налоговой службы от 5 марта 2018 г. № ЕД-4-2/4323@ “Ответ на обращение”
Управление недвижимым имуществом: можно ли в рамках УСН применять пониженные тарифы страховых взносов?
Письмо Федеральной налоговой службы от 5 марта 2018 г. № ГД-4-11/4304@ “О применении пониженных тарифов”
О предоставлении сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП
Письмо Федеральной налоговой службы от 2 марта 2018 г. № ГД-4-14/4130@ О порядке предоставления налоговыми органами сведений и документов, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, органам государственной власти, иным государственным органам, органам государственных внебюджетных фондов, органам местного самоуправления, Банку России, нотариусам
Облагаются ли НДФЛ компенсации, выплачиваемые в возмещение морального вреда лицам, занятым на вредных работах?
Письмо Федеральной налоговой службы от 5 марта 2018 г. № ГД-4-11/4238@ “О налоге на доходы физических лиц”
Налог на прибыль: временная форма сведений о размещении отчета о выполненных НИОКР в госинформсистеме
Письмо Федеральной налоговой службы от 6 марта 2018 г. № СД-4-3/4361@ “О реализации положений абзаца 6 пункта 8 статьи 262 Налогового кодекса Российской Федерации”
Порядок публикации открытых данных на сайте ФНС России
Приказ Федеральной налоговой службы от 6 марта 2018 г. № ММВ-7-17/125@ “Об утверждении Регламента подготовки и раскрытия общедоступной информации в формате открытых данных в соответствии с принципами открытости”
Предложения о внесении изменений в НК РФ: требуются ли поправки?
Письмо Федеральной налоговой службы от 6 марта 2018 г. № ЕД-4-2/4335@ “О направлении заключения на обращение»

7 марта 2018

Управление по работе с задолженностью ФНС России наделено новыми функциями
Приказ Федеральной налоговой службы от 1 февраля 2018 г. N ММВ-7-8/66@ "О внесении изменений в Положение об Управлении по работе с задолженностью Федеральной налоговой службы, утвержденное приказом ФНС России от 30 сентября 2015 года N ММВ-7-8/428@"
На базе АИС "Налог-3" теперь ведется журнал исчислений страховых взносов по плательщикам, не производящим выплаты и иные вознаграждения физлицам
Приказ Федеральной налоговой службы от 29 декабря 2017 г. N ММВ-7-11/1122@ "О создании в составе АИС "Налог-3" "Журнала исчислений страховых взносов по плательщикам, не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам"
Бухгалтерская (финансовая) отчетность НПФ: рекомендуемые электронные форматы
Приказ Федеральной налоговой службы от 27 февраля 2018 г. № ММВ-7-6/114@ "Об утверждении рекомендуемых форматов представления бухгалтерской (финансовой) отчетности негосударственных пенсионных фондов в электронной форме"
Нюансы получения имущественного вычета по НДФЛ при покупке квартиры супругами
Письмо Федеральной налоговой службы от 1 марта 2018 г. № ГД-3-11/1298@ “О рассмотрении обращения”
Что изменится в форме уведомления по имущественным налогам физлиц и НДФЛ, не удержанному налоговым агентом?
Приказ Федеральной налоговой службы от 15 января 2018 г. № ММВ-7-21/8@ “О внесении изменений в приказ Федеральной налоговой службы от 07.09.2016 № ММВ-7-11/477@”
Правовые консультации (практика)

13 марта 2018

Налоги и налогообложение
Организация осуществляет приобретение и реализацию лома. Реализация ранее приобретенного лома осуществляется другим организациям. С 2018 года отменена статья 149 НК РФ, исчислять налог обязаны покупатели лома, как налоговые агенты, а также принимать к вычету сумму исчисленного НДС, как налоговые агенты. Можно ли полностью принять к вычету входящий НДС по услугам связи, электроэнергии, канцтоварам, материалам, основным средствам, используемым в деятельности по реализации лома, либо его нужно включить в стоимость товаров, работ, услуг?
Бухучет и отчетность
ООО (микропредприятие) применяет общую систему налогообложения. Выход одного из участников ООО состоялся в декабре 2015 года. На данный момент действительная часть доли бывшему участнику была не выплачена и не будет выплачена. В уставе ООО не оговорены сроки выплаты действительной части доли. Является ли действительная часть доли вышедшего участника внереализационным доходом ООО? В какой момент возникает доход? Каков бухгалтерский учет данной операции?

12 марта 2018

Налоги и налогообложение
АО имеет товарный знак. В свидетельстве значится: класс МКТУ 33 - вина, в том числе вина игристые. АО передает ООО неисключительные права на использование этого товарного знака при выпуске винных напитков по лицензионному договору. АО и ООО являются взаимозависимыми российскими организациями. ООО выпускает не вино, а винный напиток и выплачивает АО роялти. Лицензионный договор не зарегистрирован в Роспатенте. Лицензионным договором предусмотрено право пользования ООО товарным знаком (далее также - ТЗ) до регистрации договора в Роспатенте. Сумма роялти выплачивается ежемесячно и зависит от фактического выпуска продукции ООО (количества бутылок). За 2017 год величина роялти составила около 50 млн. руб. Каковы риски признания в расходах для налогообложения сумм роялти в этой ситуации для ООО?
Бухучет и отчетность
ООО были доначислены НДС и пеня по результатам выездной налоговой проверки за период с 01.01.2012 по 31.12.2013. В решении сказано, что ООО получило необоснованную налоговую выгоду посредством завышения налоговых вычетов по НДС. ООО предложено уплатить недоимку и пени и внести необходимые исправления в документы бухгалтерского и налогового учета. НДС доначислен в связи с тем, что подрядчик, который выполнял работы для организации, привлёк субподрядчика, признанного налоговым органом фирмой-однодневкой. В настоящее время решение налогового органа не вступило в силу. Организация планирует обжаловать решение налогового органа в установленном для этого порядке, в том числе и в судебном порядке, если вышестоящий налоговый орган не отменит решение о привлечении к ответственности в оспариваемой части. В каком порядке должны быть отражены в бухгалтерском и налоговом учете доначисленные по результатам проверки суммы НДС и пени, если налоговая база по налогу на прибыль по таким расходам остается без изменения (признана налоговым органом, как правомерно уменьшающая налоговую базу по налогу на прибыль)? Можно ли уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму доначисленного НДС?

7 марта 2018

Налоги и налогообложение
Организация осуществляет торговлю стройматериалами (кирпич, цемент) и совмещает общую систему налогообложения и ЕНВД. В сложившейся экономической ситуации организация принимает предоплаты от заказчиков (деньги за товар, которого нет в наличии на торговой площадке), а товар привозит позже, заказчик фиксирует цену. Организация применяем онлайн-кассу. Применяется ли ЕНВД при такой схеме расчетов за реализуемые розничным покупателям товары? Каким документом лучше оформить выдачу предварительно оплаченного товара?
Бухучет и отчетность
Агентство недвижимости (ООО), применяющее УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", хочет приобрести квартиры для дальнейшей перепродажи. Могут покупаться как готовые квартиры, так и заключаться договоры участия в долевом строительстве. Может ли ООО приобрести недвижимость как товар, а не как основные средства? Каковы бухгалтерские проводки по учету данной операции?
Опрос

Нужно ли, на ваш взгляд, вводить новые требования к кандидатам в Президенты РФ, например, такие же, как к госслужащим?

  • Да, они должны представлять в ЦИК медицинскую справку об отсутствии заболеваний, препятствующих замещению должности президента
  • Да, к президентской должности не должны допускаться кандидаты-мужчины, которые не прошли военную службу
  • К кандидатам должны предъявляться другие дополнительные требования (перечислите, какие)
  • Нет, вводить новые требования нет смысла
  • Нужно скорректировать требования к кандидатам, применяемые сегодня (возраст, срок проживания на территории страны и т. д.)
  • Свой вариант

Ответить

Тест

Что нужно сделать, чтобы проголосовать на выборах не по месту жительства?

Приглашаем пройти тест!

События

15 марта 2018 г., Конкурс и премия "Лучший ОЦО России и СНГ 2017". Подробнее

16 марта 2018 г., Антимонопольный форум ОКЮР и ФАС России «В ногу со временем: антимонопольное законодательство и цифровая экономика». Подробнее

21-22 марта 2018 г., VI Всероссийская практическая конференция-семинар "Корпоративные закупки – 2018: практика применения Федерального закона № 223-ФЗ". Подробнее

21-22 марта 2018 г., VII Российский форум частного капитала (Russian Private Wealth Forum). Подробнее

22-23 марта 2018 г., Двенадцатая конференция "Корпоративные системы риск-менеджмента". Подробнее

22 марта 2018 г., Конференция ИД Коммерсантъ "Страхование 2.0. Новый этап развития отрасли". Подробнее

23 марта 2018 г., Практический семинар "Изменения в электроэнергетике: новые документы, договоры, арбитраж". Подробнее

26-27 марта 2018 г., Дневной семинар повышения квалификации "Практика применения антимонопольного законодательства: новеллы законодательства, судебная практика и актуальные правовые вопросы". Подробнее

30-31 марта 2018 г., IX всероссийская конференция B2Bbasis для малого и среднего бизнеса "Продажи и маркетинг- 2018". Подробнее

30 марта 2018 г., Конференция "Фармацевтика: приоритеты отрасли на рынке". Подробнее

31 марта 2018 г., Конкурс на соискание Германско-российской юридической премии за 2018 год. Подробнее

5 апреля 2018 г., Практический семинар "Оспаривание кадастровой стоимости: оптимизация земельных и налоговых платежей, актуальная судебная практика". Подробнее

9 апреля 2018 г., Лекция Ицхака Адизеса "Управление жизненным циклом компании". Подробнее

12 апреля 2018 г., Конференция "Информационные технологии в фармацевтике: фармацевтическая отрасль на пути к цифровой трансформации". Подробнее

16-17 апреля 2018 г., Дневной семинар повышения квалификации "Практические аспекты третейского разбирательства и международного коммерческого арбитража". Подробнее

17-18 апреля 2018 г., XIV Всероссийский Конгресс "Экономико-правовое регулирование инновационной деятельности 2018". Подробнее

20-22 апреля 2018 г., II Всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные вопросы практической деятельности юристов и судебных экспертов. Проблемы, перспективы и пути решения: от понимания к применению". Подробнее

25-28 апреля 2018 г., Южный форум информационной безопасности "Инфофорум-Крым", Подробнее

25 апреля 2018 г., Конференция "Туризм и бизнес в преддверии чемпионата мира по футболу". Подробнее

17 мая 2018 г., Конференция "Корпоративные пенсионные программы и комплексное страхование жизни". Подробнее

23-24 мая 2018 г., Ежегодная выставка технологий онлайн-торговли ECOM Expo'18. Подробнее

29 мая 2018 г., II Всероссийская конференция "Медицинские учреждения и организации: правовое регулирование 2018". Подробнее

8-9 июня 2018 г., VII Среднерусский экономический форум. Подробнее



Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок