Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Агентство недвижимости (ООО), применяющее УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", хочет приобрести квартиры для дальнейшей перепродажи. Могут покупаться как готовые квартиры, так и заключаться договоры участия в долевом строительстве. Может ли ООО приобрести недвижимость как товар, а не как основные средства? Каковы бухгалтерские проводки по учету данной операции?

Агентство недвижимости (ООО), применяющее УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", хочет приобрести квартиры для дальнейшей перепродажи. Могут покупаться как готовые квартиры, так и заключаться договоры участия в долевом строительстве. Может ли ООО приобрести недвижимость как товар, а не как основные средства? Каковы бухгалтерские проводки по учету данной операции?

Бухгалтерский учет 

Для целей бухгалтерского учета объект, подлежащий учету, классифицируется в соответствии с установленными определениями видов активов и критериями признания их. По общему правилу указанная классификация производится первоначально при признании объекта в бухгалтерском учете исходя из соответствия его на момент признания установленным определениям видов активов и критериям признания их (Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2006 год, утвержденные письмом Минфина России от 19.12.2006 N 07-05-06/302).
При принятии к бухгалтерскому учету имущества в качестве актива определенного вида следует руководствоваться критериями (условиями), установленными в том числе ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01) и ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" (далее - ПБУ 5/01) (письмо Минфина России от 08.09.2009 N 03-05-05-01/54).
Так, из п. 4 ПБУ 6/01 следует, что в составе основных средств могут быть учтены объекты, в отношении которых одновременно выполняются следующие условия:
- объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
- объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
- организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
- объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
В Вашем случае указанные выше условия в отношении квартир выполняться не будут, поэтому данные объекты не должны учитываться в качестве основных средств.
В свою очередь, п. 2 ПБУ 5/01 предусматривает, что товары являются частью материально-производственных запасов, приобретенных или полученных от других юридических или физических лиц и предназначенных для продажи.
В этой связи приобретенные для последующей перепродажи квартиры следует отражать в качестве товаров на счете 41 "Товары". Аналогичное мнение нашло отражение в письмах Минфина России от 15.11.2011 N 03-05-05-01/87, Управления МНС по г. Москве от 29.11.2002 N 23-10/2/58571.
Материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости (п. 5 ПБУ 5/01). Товары, приобретенные организацией для продажи, оцениваются по стоимости их приобретения (п. 13 ПБУ 5/01). Перечень фактических затрат, которые могут быть учтены при формировании стоимости товара, установлен п. 6 ПБУ 5/01 и является открытым.
В бухгалтерском учете приобретение квартир отражается записями:
Дебет 41 Кредит 60 (76)
- приобретенная квартира учета в качестве товара;
Дебет 60 (76) Кредит 51
- перечислены денежные средства продавцу.
Соответственно, продажа квартир отражается:
Дебет 62 Кредит 90, субсчет "Выручка"
- отражена выручка от продажи квартир;
Дебет 90, субсчет "Себестоимость продаж" Кредит 41
- списана стоимость реализованных квартир;
Дебет 51 Кредит 62
- получены денежные средства от покупателя.
В случае заключения Вашей организацией договоров участия в долевом строительстве необходимо учитывать следующее.
Приобретённое по договору участия в долевом строительстве право (требование) является имущественным правом (ст. 128 ГК РФ).
Если Ваша организация в дальнейшем планирует переуступить такое право, то в этой ситуации возникают предпосылки для отражения приобретенного права в составе финансовых вложений на счете 58 "Финансовые вложения", субсчет "Права участника долевого строительства" на основании п.п. 2, 3 ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений" (далее - ПБУ 19/02).
Вместе с тем допускается учет прав и на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" в случае, если от дальнейшей переуступки прав требования не образуется экономической выгоды (дохода), например, в виде разницы между ценой продажи финансового вложения и затратами на его приобретение.
Доходы и расходы от последующей переуступки прав требования в случае, когда это не является предметом основной деятельности организации, следует учитывать в составе прочих доходов и расходов соответственно (п. 7 ПБУ 9/99 "Доходы организации", п. 11 ПБУ 10/99 "Расходы организации").
В результате в учете Вашей организации могут быть сделаны следующие записи:
Дебет 58 (76, субсчет "Расчеты по договору участия в долевом строительстве") Кредит 76, субсчет "Расчеты с застройщиком"
- принято к учету требование к застройщику;
Дебет 76, субсчет "Расчеты с застройщиком" Кредит 51
- перечислены причитающиеся застройщику денежные средства по договору;
Дебет 62 (76, субсчет "Расчеты по договору уступки имущественного права") Кредит 91
- отражен доход от переуступки прав требования;
Дебет 91 Кредит 58 (76, субсчет "Расчеты по договору участия в долевом строительстве")
- списана стоимость прав требования;
Дебет 51 Кредит 62 (76, субсчет "Расчеты по договору уступки имущественного права")
- получены денежные средства от покупателя.
Если же деятельность по приобретению и дальнейшей переуступке прав по договорам долевого участия является для вашей организации основной, то переуступка отражается в составе доходов по обычным видам деятельности, т.е. с применением счета 90 "Продажи".
Возможно, что Ваша организация примет решение не переуступать право (права), а получить соответствующие объекты долевого строительства (квартиры) от застройщика.
В силу п. 4 ПБУ 19/02 активы, имеющие материально-вещественную форму, такие как основные средства, материально-производственные запасы, а также нематериальные активы, не являются финансовыми вложениями.
Следовательно, после того, как жилой дом будет сдан в эксплуатацию, а квартиры по актам приема-передачи будут переданы дольщикам, в бухгалтерском учете следует отразить выбытие финансовых вложений.
Тогда в учете Вашей организации будут сделаны следующие записи:
Дебет 58, субсчет "Права участника долевого строительства" Кредит 76, субсчет "Расчеты с застройщиком"
- принято к учету требование к застройщику;
Дебет 76, субсчет "Расчеты с застройщиком" Кредит 51
- перечислены причитающиеся застройщику денежные средства по договору;
Дебет 41 Кредит 58, субсчет "Права участника долевого строительства"
- на дату подписания актов приема-передачи стоимость приобретенных имущественных прав включена в стоимость квартир.

Налоговый учет

Товаром для целей НК РФ признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (п. 3 ст. 38 НК РФ). Следовательно, приобретаемые Вашей организацией квартиры, предназначенные для дальнейшей реализации, рассматриваются в целях налогообложения в качестве товаров.
На основании пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении объекта налогообложения вправе учесть, в частности, расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (без НДС).
Расходы в виде стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются в составе расходов по мере реализации указанных товаров (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
При этом факт оплаты товаров покупателями не имеет значения для признания налогоплательщиком расходов на их приобретение (смотрите, например, письма Минфина России от 27.10.2014 N 03-11-06/2/54127, от 17.02.2014 N 03-11-09/6275, от 24.08.2012 N 03-11-06/2/115, ФНС России от 06.12.2010 N ШС-17-3/1908@, постановление Президиума ВАС РФ от 29.06.2010 N 808/10).
Как видим, организация, применяющая УСН и выбравшая в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе учесть при расчете налоговой базы расходы в виде стоимости приобретённых для дальнейшей перепродажи квартир.
В случае заключения договоров долевого участия в строительстве необходимо учитывать следующее.
Установленный п. 1 ст. 346.16 НК РФ перечень расходов, уменьшающих полученные доходы, является исчерпывающим и не содержит такой вид расходов, как расходы на приобретение имущественных прав.
Полагаем, что при реализации имущественных прав (дальнейшей переуступке) нельзя применить норму пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, так как из положений п.п. 2, 3 ст. 38 НК РФ следует, что товаром для целей НК РФ признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации, за исключением имущественных прав.
Учитывая изложенное, считаем, что в рассматриваемой ситуации Ваша организация не сможет признать при расчете налоговой базы расходы на приобретение прав требования по договорам участия в долевом строительстве.
Схожие выводы нашли отражение, например, в письмах Минфина России от 20.06.2013 N 03-11-06/2/23302, от 09.12.2013 N 03-11-06/2/53599, от 02.06.2011 N 03-11-11/145, от 21.11.2008 N 03-11-04/2/175, определениях ВАС РФ от 27.01.2012 N ВАС-15173/11, от 08.12.2010 N ВАС-13295/10.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

Ответ прошел контроль качества

13 февраля 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.