Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение АО имеет товарный знак. В свидетельстве значится: класс МКТУ 33 - вина, в том числе вина игристые. АО передает ООО неисключительные права на использование этого товарного знака при выпуске винных напитков по лицензионному договору. АО и ООО являются взаимозависимыми российскими организациями. ООО выпускает не вино, а винный напиток и выплачивает АО роялти. Лицензионный договор не зарегистрирован в Роспатенте. Лицензионным договором предусмотрено право пользования ООО товарным знаком (далее также - ТЗ) до регистрации договора в Роспатенте. Сумма роялти выплачивается ежемесячно и зависит от фактического выпуска продукции ООО (количества бутылок). За 2017 год величина роялти составила около 50 млн. руб. Каковы риски признания в расходах для налогообложения сумм роялти в этой ситуации для ООО?

АО имеет товарный знак. В свидетельстве значится: класс МКТУ 33 - вина, в том числе вина игристые. АО передает ООО неисключительные права на использование этого товарного знака при выпуске винных напитков по лицензионному договору. АО и ООО являются взаимозависимыми российскими организациями. ООО выпускает не вино, а винный напиток и выплачивает АО роялти. Лицензионный договор не зарегистрирован в Роспатенте. Лицензионным договором предусмотрено право пользования ООО товарным знаком (далее также - ТЗ) до регистрации договора в Роспатенте. Сумма роялти выплачивается ежемесячно и зависит от фактического выпуска продукции ООО (количества бутылок). За 2017 год величина роялти составила около 50 млн. руб. Каковы риски признания в расходах для налогообложения сумм роялти в этой ситуации для ООО?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: