Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация осуществляет торговлю стройматериалами (кирпич, цемент) и совмещает общую систему налогообложения и ЕНВД. В сложившейся экономической ситуации организация принимает предоплаты от заказчиков (деньги за товар, которого нет в наличии на торговой площадке), а товар привозит позже, заказчик фиксирует цену. Организация применяем онлайн-кассу. Применяется ли ЕНВД при такой схеме расчетов за реализуемые розничным покупателям товары? Каким документом лучше оформить выдачу предварительно оплаченного товара?

Организация осуществляет торговлю стройматериалами (кирпич, цемент) и совмещает общую систему налогообложения и ЕНВД. В сложившейся экономической ситуации организация принимает предоплаты от заказчиков (деньги за товар, которого нет в наличии на торговой площадке), а товар привозит позже, заказчик фиксирует цену. Организация применяем онлайн-кассу. Применяется ли ЕНВД при такой схеме расчетов за реализуемые розничным покупателям товары? Каким документом лучше оформить выдачу предварительно оплаченного товара?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организация, применяющая ЕНВД, имеет право осуществлять розничную торговлю на условиях получения предоплаты от покупателей. Если при передаче товара покупателю будет выдана накладная (иной документ) без выделения НДС - это не изменит форму договора (розничной купли-продажи) и позволит по-прежнему использовать спецрежим ЕНВД при соблюдении прочих законодательно установленных требований.

Обоснование вывода:
Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД) может применяться в отношении розничной торговли, осуществляемой:
- через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли (пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ);
- через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети (пп. 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).
Решением муниципалитета г. Ярославля от 08.11.2005 N 147 "О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" (далее - Решение) с 01.01.2006 на территории города Ярославля введена система налогообложения в виде ЕНВД и установлен перечень соответствующих видов предпринимательской деятельности, включающий в себя в том числе и те из них, что указаны выше (пп.пп. 6 и 7 п. 1 Решения).

Розничная торговля

Для целей главы 26.3 НК РФ под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи (двенадцатый абзац ст. 346.27 НК РФ).
Напомним, что к данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля))*(1).
Минфин России со ссылкой на вывод, сделанный в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 N 15, в разъяснениях неоднократно отмечал, что в целях применения ЕНВД под розничной торговлей следует понимать предпринимательскую деятельность, связанную с торговлей товарами, как за наличный, так и безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары (письма Минфина России от 05.05.2017 N 03-11-11/27736, от 01.09.2016 N 03-11-11/51158, от 13.12.2013 N 03-11-11/54924, от 11.11.2013 N 03-11-11/47989, от 24.07.2013 N 03-11-11/29238, от 05.04.2013 N 03-11-06/3/11238 и др.).
Определяющим признаком розничной купли-продажи в целях применения ЕНВД является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары покупателям: для личного, семейного, домашнего или иного использования или же для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности (письма Минфина России от 05.04.2016 N 03-11-06/3/19246, от 08.08.2012 N 03-11-11/229, от 21.05.2012 N 03-11-11/165, от 05.05.2012 N 03-11-11/144, от 03.08.2010 N 03-11-11/214, от 20.07.2010 N 03-11-06/3/105, от 14.04.2010 N 03-11-06/3/57, ФНС России от 01.03.2010 N ШС-22-3/144, смотрите также решение ФНС России от 21.01.2015 N 279).
Для отнесения торговли к розничным продажам порядок оплаты значения не имеет (ст.ст. 492, 500 ГК РФ) (смотрите также Вопрос: Торговля под заказ относится к рознице. Продаем в розницу автозапчасти и платим ЕНВД. Когда интересующего товара в магазине нет, заключаем с покупателем договор купли-продажи, он вносит предоплату, а мы заказываем товар у поставщика. После того как товар поступает в магазин, покупатель его забирает. Относится ли такая работа под заказ к рознице? (Управление ФНС по Ленинградской области, 16 июля 2013 г.)).
В материале "Вопрос: Применение ЕНВД в сфере розничной торговли при получении от покупателей предварительной оплаты (Управление ФНС по Ростовской области, 6 сентября 2013 г.)" региональные налоговые органы сообщили, что при заключении договора розничной купли-продажи допускается предварительная оплата товара (п. 2 ст. 500 ГК РФ). Следовательно, получение от покупателей предварительной оплаты за товары при применении режима ЕНВД в сфере розничной торговли не запрещается, и данный факт не является основанием для перевода на иной режим налогообложения (косвенно это следует также из письма Минфина России от 17.09.2009 N 03-07-11/229).
Выводы судов таковы: законодательством не предусмотрено каких-либо ограничений по формам расчетов при розничной реализации товаров (смотрите, например, постановление Девятнадцатого ААС от 30.08.2016 N 19АП-4577/16). Одним из основных условий, позволяющих применять в отношении розничной торговли ЕНВД, является осуществление этой деятельности через объекты стационарной и (или) нестационарной торговой сети; розничная торговля характеризуется приобретением товара именно в торговой точке по розничной цене, при этом способ оплаты правового значения не имеет (постановление Семнадцатого ААС от 17.02.2016 N 17АП-18843/15).
Поэтому организация, применяющая ЕНВД, имеет право осуществлять розничную торговлю на условиях получения предоплаты от покупателей.
Таким образом, главным определяющим признаком розничной торговли является то, что продавец позиционирует свои продажи как розничные. При этом, чтобы избежать недоразумений с квалификацией вида торговли, целесообразно соблюдать определенный для договора розничной купли-продажи документооборот.

Документальное оформление

Согласно ст. 493 ГК РФ договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи (п. 1 ст. 495 ГК РФ). В то же время договор розничной купли-продажи может быть заключен с условием о принятии покупателем товара в определенный договором срок, в течение которого этот товар не может быть продан другому покупателю. Договор покупателем в этом случае исполняется его явкой и совершением иных необходимых действий для принятия товара в определенный договором срок (ст. 496 ГК РФ).
По нашему мнению, при передаче оплаченных товаров физическим лицам в их адрес могут быть оформлены товарные документы (например, товарные чеки), содержащие обязательные предусмотренные ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ реквизиты (смотрите также Вопрос: Организация (г. Москва, общая система налогообложения, применяет ККТ) и ИП (применяет ЕНВД, освобожден от применения ККТ) осуществляют розничную торговлю кирпичом. Покупатели - физические лица, приобретающие кирпич для собственных нужд за наличный расчет или с использованием пластиковых карт с доставкой. Организация при оплате кирпича выписывает покупателю кассовый чек, ИП выдает квитанцию к приходному кассовому ордеру. Документальное подтверждение расходов имеет значение для покупателей, так как они впоследствии предъявляют имущественные вычеты по НДФЛ. Вправе ли в данной ситуации организация и ИП выдавать покупателям еще и товарные накладные (ТОРГ-12)? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2016 г.)).
В то же время полагаем, что оформление в таких ситуациях товарных накладных (например, по унифицированной форме ТОРГ-12 или иной применяемой форме при соответствии ее требованиям законодательства) не является нарушением законодательства РФ и не влечет для сторон договора розничной купли-продажи рисков наступления неблагоприятных последствий, в том числе налоговых, поскольку оформление товарных накладных (без выделения НДС) само по себе не будет свидетельствовать об оптовом характере реализации товара (письма Минфина России от 09.07.2012 N 03-11-11/205, от 07.03.2012 N 03-11-11/78, от 25.03.2013 N 03-11-12/36, от 11.11.2013 N 03-11-11/47989, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.06.2014 N Ф04-4333/14 по делу N А27-13466/2013 и постановление Второго ААС от 13.06.2017 N 02АП-2052/17).
Как разъясняют контролеры, изменить характер договора может систематическое оформление и передача покупателям не только накладных, но и счетов-фактур, ведение журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, а также заключение договоров (имеются в виду договоры поставки), в которых определяются ассортимент товаров, сроки их поставки, порядок и форма расчетов за поставляемые товары и пр. (письма ФНС России от 08.06.2012 N ЕД-3-3/2041, от 30.12.2011 N ЕД-4-3/22628@, УФНС России по Хабаровскому краю от 30.12.2011 N 10-04-11/27197, Минфина России от 05.04.2016 N 03-11-06/3/19246, от 12.05.2014 N 03-11-11/22086, от 24.04.2014 N 03-11-11/19107, от 23.11.2012 N 03-11-11/355, от 06.05.2006 N 03-11-04/3/241, от 10.03.2006 N 03-11-04/3/124, от 16.01.2006 N 03-11-04/3/14, постановления АС Уральского округа от 30.06.2017 N Ф09-3596/17 по делу N А71-11694/2016 (в пересмотре которого Судебной коллегией ВС РФ было отказано Определением ВС РФ от 16.10.2017 N 309-КГ17-14346), от 12.04.2016 N Ф09-1320/16 по делу N А71-3223/2015 и пр.).
Мы полагаем, если при передаче товара покупателю будет выдана накладная (иной документ) без выделения НДС, это не изменит форму договора (розничной купли-продажи) и позволит по-прежнему использовать спецрежим ЕНВД при соблюдении прочих законодательно установленных требований.

Рекомендуем ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Розничная торговля на ЕНВД. Понятие розничной торговли;
- Энциклопедия решений. ЕНВД по розничной торговле через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Волкова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Мельникова Елена

15 февраля 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.