11 февраля 2014

ГАРАНТ. Новое в налоговом законодательстве от 11.02.2014
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

 

IX Всероссийский профессиональный Конкурс
"ПРАВОВАЯ РОССИЯ"


 

Налоговые горячие документы

11 февраля 2014

Приказ Федеральной налоговой службы от 5 февраля 2014 г. N ММВ-7-3/39@ "О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 14.12.2012 N ММВ-7-3/957@ "Об утверждении форм документов для применения патентной системы налогообложения"

Письмо Федеральной налоговой службы от 5 февраля 2014 г. N ГД-4-3/1890@ "О порядке применения главы 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации"

Приказ Минфина России от 5 декабря 2013 г. N 115н "Об утверждении состава сведений о государственной регистрации юридического лица, крестьянского (фермерского) хозяйства, физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, подлежащих размещению на официальном сайте Федеральной налоговой службы в сети Интернет, и порядка их размещения"

 

Информация Минфина и ФНС России

При продаже товаров через торговые автоматы следует обязательно применять ККТ
Письмо Федеральной налоговой службы от 17 декабря 2013 г. № ЕД-4-2/22765 “О рассмотрении обращения” 

НДФЛ: учитываем доход от продажи ценных бумаг
Письмо Федеральной налоговой службы от 25 декабря 2013 г. № БС-4-3/23409@ “О рассмотрении запроса” 

Оценка стоимости добытых ресурсов для исчисления НДПИ: нюансы
Письмо Федеральной налоговой службы от 31 января 2014 г. № ГД-4-3/1631@ “О применении положений статьи 340 НК РФ в целях исчисления НДПИ”

Налог на прибыль и страховое возмещение, полученное по договору страхования рисков возникновения убытка по операциям с ценными бумагами
Письмо Федеральной налоговой службы от 3 февраля 2014 г. № ГД-4-3/1692@ "О налогообложении сумм страхового возмещения по договорам страхования рисков"

О поправках к Указаниям о порядке применения бюджетной классификации
Приказ Минфина России от 6 февраля 2014 г. № 4н “О порядке введения в действие приказа Министерства финансов Российской Федерации от 16 декабря 2013 г. № 121н”

Реализация имущества при банкротстве: кто должен платить НДС?
Письмо Федеральной налоговой службы от 6 февраля 2014 г. № ГД-4-3/1913@ “О порядке применения НДС при реализации имущества банкротов” 

Первичные учетные документы в электронном виде: на что обратить внимание?
Письмо Федеральной налоговой службы от 6 февраля 2014 г. № ГД-4-3/1984@ “О порядке применения универсального передаточного документа”

Реестр банковских гарантий, принимаемых в рамках контрактной системы закупок: правила формирования информации
Приказ Минфина России от 18 декабря 2013 г. № 126н “О порядке формирования информации и документов для ведения реестра банковских гарантий” (не вступил в силу) 

Кто в организациях ФНС России должен отчитываться о доходах?
Приказ Федеральной налоговой службы от 26 декабря 2013 г. № ММВ-7-4/638@ “Об утверждении Перечня должностей в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральной налоговой службой, при назначении на которые граждане и при замещении которых работники обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей” (не вступил в силу) 

Формы документов для применения патентной системы налогообложения: что изменилось?
Приказ Федеральной налоговой службы от 5 февраля 2014 г. № ММВ-7-3/39@ “О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 14.12.2012 № ММВ-7-3/957@ «Об утверждении форм документов для применения патентной системы налогообложения»

Когда заканчивается срок полномочий членов Общественного совета при ФНС России?
Приказ Федеральной налоговой службы от 24 января 2014 г. N ММВ-7-10/28@ "О внесении изменений в приказ ФНС России 19.07.2011 N ММВ-7-12/451@ "Об образовании Общественного совета при Федеральной налоговой службе" 

Об утрате права применять патентную систему налогообложения
Письмо Федеральной налоговой службы от 5 февраля 2014 г. № ГД-4-3/1890@ «О порядке применения главы 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации» 

Процедура банкротства должника инициирована ФНС России: СРО выбирается на уровне центрального аппарата Службы
Приказ Федеральной налоговой службы от 13 декабря 2013 г. № ММВ-7-8/594@ “Об осуществлении выбора саморегулируемой организации арбитражных управляющих для указания в заявлении уполномоченного органа” 

Порядок применения бюджетной классификации: о вступлении в силу отдельных изменений
Приказ Минфина России от 31 января 2014 г. № 3н “О порядке введения в действие приказа Министерства финансов Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. № 128н”

Разработка запасов трудноизвлекаемой нефти: разъяснены отдельные вопросы исчисления НДПИ
Письмо Федеральной налоговой службы от 29 января 2014 г. № ГД-4-3/1410@ “О налоге на добычу полезных ископаемых”

Порядок размещения в Интернете официальных сведений о госрегистрации юрлиц и ИП устанавливает Минфин, а не ФНС
Приказ Федеральной налоговой службы от 28 августа 2013 г. № ММВ-7-14/293@ “О внесении изменений в приказ ФНС России от 16.06.2006 № САЭ-3-09/355@” (не вступил в силу)

Кого в территориальных органах ФНС России коснется ротация?
Приказ Федеральной налоговой службы от 20 января 2014 г. № ММВ-7-4/14@ “Об утверждении Перечня должностей федеральной государственной гражданской службы в территориальных органах Федеральной налоговой службы, по которым предусматривается ротация федеральных государственных гражданских служащих” (не вступил в силу)

 

Налоговый календарь 

14 февраля 2014

Налог на прибыль организаций:

- налогоплательщики, для которых отчетным периодом по налогу является месяц, уплачивают налог с доходов в виде процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам за январь 2014 г.

17 февраля 2014

Страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации:

плательщики страховых взносов на обязательное пенсионное страхование уплачивают ежемесячный обязательный платеж за январь 2014 г.;

плательщики страховых взносов на обязательное пенсионное страхование представляют расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за 2013 г.

- плательщики страховых взносов, осуществляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу обучающихся в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения за деятельность, осуществляемую в студенческом отряде по трудовым договорам или по гражданско-правовым договорам, представляют документы, подтверждающие членство в студенческом отряде обучающихся и форму их обучения в период такого членства.

Страховые взносы в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования:

плательщики страховых взносов на обязательное медицинское страхование уплачивают ежемесячный обязательный платеж за январь 2014 г.

плательщики страховых взносов на обязательное медицинское страхование представляют расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за 2013 г.;

Страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации:

плательщики страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством уплачивают ежемесячный обязательный платеж за январь 2014 г.

Акцизы:

налогоплательщики, осуществляющие на территории Российской Федерации производство алкогольной продукции (за исключением вин, фруктовых вин, игристых вин (шампанских), натуральных напитков с объемной долей этилового спирта не более 6 процентов объема готовой продукции, изготовленных из виноматериалов, произведенных без добавления этилового спирта) и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции, уплачивают авансовый платеж за февраль 2014 г.

Индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования:

- страхователи представляют сведения о страховых взносах и страховом стаже застрахованных лиц за 2013 г.

18 февраля 2014

Акцизы:

налогоплательщики, уплатившие авансовый платеж акциза по алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции, представляют в налоговый орган документы, подтверждающие уплату авансового платежа за февраль 2014 г. В целях освобождения от уплаты авансового платежа акциза налогоплательщики представляют в налоговый орган банковскую гарантию и извещение об освобождении от уплаты авансового платежа акциза 

Все события календаря


Все об НДФЛ - актуально и доступно!


 


Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 11 февраля 2014 

Каков порядок списания в налоговом и бухгалтерском учете приобретенных организацией бланков гарантийных талонов (неномерных), которые заполняются и прикладываются к реализуемой ею технике?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:Расходы по изготовлению гарантийных талонов отражаются в бухгалтерском учете на счетах учета затрат.При передаче талонов покупателям НДС не начисляется.Данные расходы можно учесть в целях исчисления налога на прибыль. Обоснование вывода:В соответствии...


Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Школы могут перевести на пятидневную учебную неделю
  Подписана новая "дорожная карта" по налоговому администрированию
  Продолжается регистрация на IX Всероссийский конкурс "Правовая Россия"

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

13-14 февраля 2014 г., Москва, Российский фонд образовательных программ "Экономика и управление" приглашает на "Cеминар-практикум по трансформации российской отчетности по МСФО. Подготовка консолидированной отчетности в группе компаний". Подробнее

18-19 февраля 2014 г, Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на Всероссийский практикум "Налогообложение горнодобывающих компаний". Подробнее

19 февраля 2014 г., Москва, Медиахолдинг РБК приглашает на конференцию "Налоговые маневры 2014: новое в налоговом кодексе". Подробнее

19-20 февраля 2014 г., Москва, Группа компаний "Налоги и финансовое право" под руководством А.В. Брызгалина проводит семинар для юристов (19 февраля) и для бухгалтеров (20 февраля) под общим названием " Актуальные вопросы налогового и бухгалтерского законодательства". Подробнее

24-26 февраля 2014 г., Екатеринбург, Группа компаний "Налоги и финансовое право" под руководством А.В. Брызгалина проводит Семинар \ Курс повышения квалификации для бухгалтеров и юристов по программе "Налоги и налоговое право". Подробнее

25-28 февраля 2014 г., Москва, Российский фонд образовательных программ "Экономика и управление" приглашает на семинар "Контроль за трансфертным ценообразованием и внешнеэкономической деятельностью предприятий: ошибки, риски и практические рекомендации по подготовке отчетности". Подробнее

27-28 февраля 2014 г., Москва, портал CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров приглашают на Форум финансовых директоров строительной отрасли. Подробнее

28 февраля 2014 г., Москва, газета The Moscow Times приглашает на конференцию "Деофшоризация российской экономики. Тренд 2014 г.". Подробнее

20 марта 2014 г., Москва, Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics приглашают на конференцию Конференция "ИКТ в финансовом секторе: новые стратегии". Подробнее

12 декабря 2013 г. – 4 апреля 2014 г., Москва, Российская ассоциация правовой информации ГАРАНТ при поддержке Совета судей РФ приглашают к участию в IX Всероссийском профессиональном конкурсе "Правовая Россия". Подробнее

Конкурс лучших закупочных практик! Предоставь информацию об эффективной закупке, получи приглашение на выставку "Госзаказ" и выиграй приз! Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2014. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU