Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Оценка стоимости добытых ресурсов для исчисления НДПИ: нюансы

Оценка стоимости добытых ресурсов для исчисления НДПИ: нюансы

Письмо Федеральной налоговой службы от 31 января 2014 г. № ГД-4-3/1631@ “О применении положений статьи 340 НК РФ в целях исчисления НДПИ”

Оценка стоимости добытых полезных ископаемых определяется плательщиком самостоятельно. При этом используется один из способов, предусмотренных НК РФ.

Плательщики, получающие субсидии на возмещение разницы между оптовой ценой и расчетной стоимостью добытого полезного ископаемого, оценивают стоимость единицы добытого ископаемого исходя из выручки. Последняя определяется с учетом цен реализации, сложившихся в текущем налоговом периоде, а при их отсутствии - исходя из показателей предыдущего периода. Если ресурсы не реализуются в текущем и предыдущем периодах, то оценка производится исходя из их расчетной стоимости.

Плательщики, не получающие субсидии, оценивают стоимость единицы добытого полезного ископаемого исходя из выручки, определяемой с учетом цен реализации, сложившихся в текущем периоде. Если в текущем периоде ресурсы не реализуются, то оценка производится исходя из их расчетной стоимости.

Позиция ФНС России согласована с Минфином России.

Источник: ИА "ГАРАНТ"