Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Первичные учетные документы в электронном виде: на что обратить внимание?

Первичные учетные документы в электронном виде: на что обратить внимание?

Письмо Федеральной налоговой службы от 6 февраля 2014 г. № ГД-4-3/1984@ “О порядке применения универсального передаточного документа”

Расходы, учитываемые при налогообложении прибыли, должны подтверждаться в т. ч. первичными учетными документами (включая справку бухгалтера).

Согласно Закону о бухучете такими документами оформляется каждый факт хозяйственной жизни организации. При этом они должны содержать обязательные реквизиты.

Первичный учетный документ может быть составлен на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного ЭП.

В последнем случае электронный документ должен быть равнозначным бумажному документу, заверенному собственноручной подписью.

Если документ в электронном виде составлен по формату, установленному ФНС России, то при истребовании он может быть представлен в налоговый орган по телекоммуникационным каналам связи.

Также отмечается, что электронные счета-фактуры хранятся налогоплательщиком без их распечатки на бумажном носителе.

Источник: ИА "ГАРАНТ"