Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Семинар "Контроль за трансфертным ценообразованием и внешнеэкономической деятельностью предприятий: ошибки, риски и практические рекомендации по подготовке отчетности"

Семинар "Контроль за трансфертным ценообразованием и внешнеэкономической деятельностью предприятий: ошибки, риски и практические рекомендации по подготовке отчетности"

Дата проведения: 25-28 февраля 2014 г.

Место проведения: Москва, ТПП РФ, Чистопрудный бул., 5/10, стр. 1

Организатор: Российский фонд образовательных программ "Экономика и управление"

Федеральный закон от 28.06.2013 № 134-ФЗ "О противодействии незаконным финансовым операциям" внес в целый ряд изменений в Налоговый кодекс РФ, Уголовный Кодекс и в Закон "О таможенном регулировании".На все сделки с оффшорными юрисдикциями в таможне теперь официально будут срабатывать новые риски дополнительной проверки. С 2014 года вступили в силу поправки, ужесточающие налоговый и валютно-банковский контроль за участниками внешнеэкономической деятельности. Существенно повлияли на деятельность участников ВЭД изменения в КоАП РФ и ГК РФ.

На семинаре даются комментарии к принятым изменениям, рассматриваются специфика исчисления и уплаты налога на прибыль и НДС, новые требования валютного и таможенного законодательства. Участники получат разъяснения по последним изменениям нормативно-правовой базы таможенных и налоговых органов,на практических примерах будут разобраны спорные ситуации. Особое внимание уделяется новым правилам контроля завыводом капитала в офшорные юрисдикции, новациям в способах выявлениясхем минимизацииналогов, новым правилам контроля за бенефициарами.

В рамках семинара также будут рассмотрены практические способы обоснования трансфертных цен в отдельных типах сделок.Особое внимание будет уделено вопросам, волнующих многих: как снизить риск претензий со стороны налоговых органов, как предотвратить возникновение спорных ситуаций по вопросам контроля за трансфертными ценами. Свои рекомендации дадут эксперты, имеющие опыт обоснования цен по осуществляемым контролируемым сделкам.

Семинар предназначен для главных бухгалтеров, финансовых директоров, руководителей и сотрудников финансово-бухгалтерских служб предприятий, юристов, специалистов, занимающихся внешнеэкономической деятельностью.

На семинаре выступят руководители профильных подразделений и специалисты Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов России, ФНС России, ФТС России, Минфина РФ, специалисты Росфиннадзора, руководители профильных подразделений и специалисты ФНС России, МВД РФ, специалисты Управления публичного права и процесса ВАС РФ, ведущие аудиторы, специалисты-практики.

В программе:

  • Подготовка и представление документации по контролируемым сделкам. Порядок заполнения уведомления о контролируемых сделках

Подготовка и представление отчетности по трансфертному ценообразованию. Уведомления о контролируемых сделках и документация, обосновывающая рыночный уровень примененных цен по контролируемым сделкам. Порядок и сроки подачи уведомлений. Переходные положения в отношении подготовки документации и направлении уведомления о контролируемых сделок. Выявление контролируемых сделок в рамках выездных и камеральных проверок: извещение территориальными налоговыми органами

  • Методические рекомендации по определению сопоставимости цен и сделок.
  • Порядок налогового контроля за трансфертным ценообразованием. Специальная "трансфертная" проверка: правила и процедуры
  • Какие сделки подпадают под контроль налоговиков: налоговые последствия цены договора

 Обзор текущей арбитражной практики в РФ по вопросам определения рыночных цен для целей налогообложения. Трансфертное ценообразование и косвенные налоги: НДС, таможенные пошлины. Налоговая выгода обоснованная и необоснованная: рассмотрение коллизионных вопросов. Позиция высших судебных инстанций. КС РФ о законности и экономической обоснованности расходных документов. Как обосновать налоговую выгоду по отдельным видам, чтобы избежать претензий налоговиков. Споры с налоговиками по вопросам правоприменения норм раздела V.1 НК РФ. Аргументы для налогоплательщика при оспаривании правомерности доначислений, произведенных налоговым органом.

  • Меры Росфинмониторинга по повышению эффективности надзора по борьбе со схемами сокрытия доходов и вывода финансовых средств за рубеж. Новации в антиотмывочном законодательстве
  • Актуальные проблемы, возникающие в практике арбитражных судов при применении части первой Налогового кодекса РФ
  • Налоговый контроль за трансфертным ценообразованием в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства
  • Комплексное решение для определения рыночности цен и снижения налоговых рисков в контролируемых сделках
  • Практический опыт внедрения правил трансфертного ценообразования. Практика взаимодействия подразделений внутри компании.
  • Таможенное регулирование и трансфертное ценообразование. Процесс построения системы контроля за ТЦ: особенности крупного холдинга.

Определение экспортных цен. Функциональный анализ. Экспорт: конечный потребитель, компания-трейдер, Внутренние сопоставимые сделки у покупателя и у продавца. Особенности применения методов ценообразования. Обзор рисков, методы снижения. Необходимые условия эффективного ценообразования

  • Методы трансфертного ценообразования по внутригрупповым займам и поручительствам
  • Практикум по заполнению уведомлений о контролируемых сделках и документации по трансфертному ценообразованию.
  • Анализ примера подготовки документации и проведения исследования (бенчмарка).
  • Внешнеэкономическая деятельность. Налогообложение НДС импортных операций
  • О применении НДС в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг) по внешнеэкономической деятельности
  • Таможенная стоимость товаров: нормативно-правовая база Таможенного союза и Российской Федерации. Актуальные вопросы правоприменительной практики
  • Изменение правил валютного контроля, осуществляемых с участием таможенных органов.
  • Принятые меры по "деофшоризации" экономики: контролируемые иностранные компании, концепция конечного бенефициара и т.п. Рекомендации ОЭСР. Глобальнаятранспарентность: сотрудничество налоговых служб, заключение соглашений по обмену информацией. Обзор международной судебной практики. Трактовка понятий "взаимозависимые лица", "сговор" при заключении внешнеторговых сделок. Обзор международной досудебной практики. Взаимосогласительные процедуры. Предложения по пересмотру адвокатской и аудиторской тайны. Участие иностранных проверяющих в проверках российских компаний за рубежом.
  • Актуальные вопросы исчисления и уплаты налога на прибыль в 2013 году. Анализ практики рассмотрения споров по налогу на прибыль на уровне ВАС РФ
  • Новации в валютном законодательстве, КоАП РФ, ГК РФ, УК РФ: их влияние на участников ВЭД

Новый порядок представления и передачи документов и информации между уполномоченными банками, ФТС и ФНС России, как агентами валютного контроля. Расширение перечня запрашиваемых у участников ВЭД документов. Особенности порядка уведомления о счетах за рубежом. Расширение перечня валютных операций и отнесения к ним трансграничных переводов в валюте РФ и др. Правила представления органами и агентами валютного контроля в Росфиннадзор документов и информации о нарушениях. Критерии выбора объектов проверки. Включение компаний в планы контрольной работы Росфиннадзора. Специфика взаимоотношений с контрольными органами при проведении проверки. Регламенты осуществления контрольных процедур. Квалификация правонарушений, основания и условия ответственности в Таможенном союзе

  • Минимизация рисков, связанных с проведением валютных операций при осуществлении внешнеэкономической деятельности

Условия участия:

За участие в мероприятии – 25500 руб. за 2 дня (стоимость методических материалов, обедов, кофе пауз), НДС не облагается. За участие 2-х и более слушателей от организации предоставляется скидка 10%.

Контакты:

www.profitcon.ru, (495) 589-57-59, 727-31-03, 960-47-73, факс 8(495) 234-70-65, mk@group-adk.ru