Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Процедура банкротства должника инициирована ФНС России: СРО выбирается на уровне центрального аппарата Службы

Процедура банкротства должника инициирована ФНС России: СРО выбирается на уровне центрального аппарата Службы

Приказ Федеральной налоговой службы от 13 декабря 2013 г. № ММВ-7-8/594@ “Об осуществлении выбора саморегулируемой организации арбитражных управляющих для указания в заявлении уполномоченного органа”

ФНС России уполномочена представлять в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требования об уплате обязательных платежей и требования РФ по денежным обязательствам. При подаче ФНС России в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом Служба выбирает саморегулируемую организацию арбитражных управляющих (СРО), из членов которой арбитражный суд утверждает арбитражного управляющего.

Установлено, что выбор СРО для указания в заявлении в отношении должников всех групп и категорий производится на уровне центрального аппарата ФНС России. Аналогичным образом определяется СРО, за которую налоговое ведомство голосует на собрании кредиторов.

Приказ вступает в силу со дня его подписания.

Источник: ИА "ГАРАНТ"