Новости и аналитика Горячие документы Региональные Самарская область Закон Самарской области от 23 декабря 2022 г. N 139-ГД "О внесении изменений в статью 7 Закона Самарской области "О бесплатной юридической помощи в Самарской области"

Обзор документа

7 января 2023

gerb

Самарская Губернская Дума


Закон Самарской области от 23 декабря 2022 г. N 139-ГД "О внесении изменений в статью 7 Закона Самарской области "О бесплатной юридической помощи в Самарской области"

Обзор документа


В Самарской области расширен перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь.

Закреплена возможность оказания бесплатной юридической помощи лицам, проходящим военную службу в Вооруженных Силах РФ по контракту, и гражданам, находящимся на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии РФ, в воинских формированиях, при условии их участия в специальной военной операции на территориях Украины, ДНР, ЛНР, с 30 сентября 2022 г. на территориях Запорожской области и Херсонской области - со дня начала участия в СВО до дня завершения участия, но не позже дня завершения действия соответствующего контракта.

Право на бесплатную юридическую помощь также будут иметь члены семей таких граждан, в том числе погибших (умерших), если они погибли (умерли) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения СВО, или в случае объявления судом их умершими, независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы (иного дохода).

Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад