Согласно изменениям переданные в аренду гражданину или юридическому лицу земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть приобретены таким арендатором в собственность по рыночной стоимости, сложившейся в данной местности.
Сельскохозяйственными организациями, а также гражданами, осуществляющими деятельность по ведению крестьянского (фермерского) хозяйства, могут быть приобретены в собственность сельскохозяйственные угодья, которые находятся у них на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
Также гражданам, выезжающим из населенных пунктов Республики Коми, закрывающихся в установленном законодательством порядке, предоставляются в собственность бесплатно земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Коми или муниципальной собственности, а также земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, на которых построены индивидуальные жилые дома по договорам, заключенным указанными гражданами с застройщиками, имеющими право на использование земельного участка для малоэтажного жилищного строительства.
Закон вступает в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования.