13 августа 2021

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг федерального законодательства от 13.08.2021

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Еженедельный мониторинг федерального законодательства

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 13 августа 2021



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 12 августа 2021



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 11 августа 2021



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 10 августа 2021


  • Методические рекомендации MP 3.1/2.1.0255-21 "Рекомендации по организации очных посещений граждан, проживающих (пребывающих) в стационарных организациях в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 30 июля 2021 г.)
    Родственников будут пускать в интернаты и медицинские стационары только при наличии прививки, справки переболевшего или отрицательного ПЦР-теста.
    Приведены рекомендации по организации посещений граждан, которые проживают (пребывают) в организациях образования, медицины, соцобслуживания и прочих стационарных организациях.
    Предписываются соблюдение правил личной гигиены и дистанции, своевременные выявление и изоляция заболевших COVID-19 путем организации "входного фильтра", меднаблюдения и лабораторного обследования, а также проведение дезинфекционных мероприятий.
    Важнейшая мера - охват вакцинацией всех лиц, которым она показана. В первую очередь вакцинируются проживающие в организациях соцобслуживания, работники организаций и служб, обеспечивающих функционирование таких организаций, а также представители негосударственных организаций и волонтеры, допущенные к посещению стационарных организаций на постоянной основе.
    Встречи организуются на улице (с учетом погоды) либо в специальном помещении, оборудованном рециркулятором.
    Допускаются посетители с сертификатами о вакцинации, справками о том, что они переболели не более полугода назад, и с отрицательными результатами ПЦР-теста давностью не более 3 дней.
    Длительность встреч по общему правилу не должна превышать 30 минут.
     
  • Перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства, состоявшегося 21 июля 2021 г. (утв. Президентом РФ 8 августа 2021 г.)
    Субъекты МСП и СОНКО получат очередную поддержку в связи с COVID-19.
    Президент РФ распорядился оказать финансовую поддержку субъектам МСП и СОНКО в связи с временным приостановлением или ограничением их деятельности на фоне дополнительных ограничений по COVID-19. Цель - выплата зарплаты из расчета 1/2 МРОТ на одного работника за каждые 2 недели приостановления (ограничения) деятельности. Поддержку следует оказывать на безвозвратной основе.
    Поручено скоординировать действия федеральных и региональных властей в случае принятия на уровне субъектов решений о введении дополнительных ограничений из-за COVID-19, контролировать ход вакцинации населения, в т. ч. следить за обеспечением медорганизаций (пунктов вакцинации) вакцинами в требуемом объеме.
    В ходе мероприятий по стабилизации цен на продовольственные товары следует принять меры по увеличению объема ввоза в Россию сельхозпродукции из государств - участников СНГ. Отечественные сельхозпроизводители должны иметь беспрепятственный доступ к розничным рынкам, ярмаркам, объектам нестационарной и развозной торговли. Количество таких торговых объектов необходимо увеличить.
    Ряд поручений касается борьбы с лесными пожарами. Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти Республики Карелия, Республики Саха (Якутия) и Челябинской области следует принять меры по оказанию гражданам, признанным пострадавшими в результате природных пожаров в 2021 г., необходимой помощи, включая выплату единовременных пособий и компенсаций, капремонт поврежденного жилья, приобретение и (или) строительство нового жилья взамен утраченного.
     

 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 9 августа 2021


Анонс
Шкловец Иван

26 августа 2021 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре

"Обеспечение безопасных условий труда: права, обязанности, возможности, изменения"

Спикер: Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости 

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

13 августа 2021

Налоги и налогообложение
Организация оплатила за контрагентов входные билеты на выставку Международного авиационно-космического салона МАКС-2021 для проведения переговоров и дальнейшего сотрудничества. Можно ли стоимость входных билетов на авиасалон (на сумму 18 400 рублей) отнести к представительским расходам организации? Каков порядок документального оформления представительских расходов?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Если авиасалон МАКС 21 является местом проведения переговоров, то стоимость входных билетов на авиасалон можно отнести к представительским расходам и, соответственно, учесть при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. Порядок документального...
Бухучет и отчетность
Общество на ОСНО оплачивает услуги железнодорожного транспорта. В актах ОАО "РЖД" указывает: "дополнительные услуги железнодорожного транспорта", имея в виду погрузку сыпучих грузов в железнодорожный состав и выгрузку. Сыпучие грузы - щебень различных фракций, который общество вывозит со станции ОАО "РЖД" собственными силами грузовыми автомобилями. Как в бухгалтерском и налоговом учете учитывать расходы по услугам ОАО "РЖД" и расходы на топливо и зарплату водителей, которые осуществляют перевозку с пункта выгрузки до склада общества?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Если учет расходов по услугам сторонней организации по погрузке и выгрузке, а также расходов по перевозке собственным транспортом сыпучих грузов со станции выгрузки до собственных складов не в стоимости таких запасов не приведет к существенному...

12 августа 2021

Налоги и налогообложение
Российское ООО на ОСН (далее - ООО или Организация) является поставщиком государственного медицинского учреждения. В спецификации к госконтракту прописан один комплект из товаров, перечислены конкретные товарные позиции, но цена приведена общая, без разбивки по товарам. Госмедучреждение планирует поставить этот комплект на учет как основное средство. Товар ООО закупало отдельными наименованиями с разными ставками НДС (медицинское оборудование - без НДС, расходные материалы - 10%, комплектующие - 20%), и производит его комплектацию для реализации учреждению. Коды товаров, не облагаемых НДС или облагаемых по пониженной ставке, входят в соответствующие перечни. Товар импортный, но закупался у российского поставщика. Каким образом ООО должно рассчитать НДС к уплате и отразить его в счете-фактуре и отгрузочных документах, чтобы не было претензий со стороны налоговых органов? Каким образом проставлять ГТД в счете-фактуре?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: 1. На наш взгляд, условия госконтракта не лишают ООО права указывать в отгрузочных документах и счетах-фактурах цены и ставки НДС в разрезе каждой товарной позиции (при условии, что их общая стоимость будет соответствовать цене из спецификации). Поскольку...
Бухучет и отчетность
Общество признало результаты выполненных НИОКР положительными. В результате введен в эксплуатацию объект основных средств (опытные образцы) и часть НИОКР (счет 01 и 04.02 "Расходы НИОКР"). С января 2021 года общество начало относить на расходы результаты НИОКР без получения патента, так как изначально правовая охрана не планировалась. Но сейчас ситуация изменилась, и принято решение получить патент. Как в бухгалтерском и налоговом учете учитывать расходы на патент? Нужно ли оформлять исправительные записи в бухгалтерском и налоговом учете в связи с тем, что будет получен патент?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В бухгалтерском учете затраты, связанные с получением патента, формируют первоначальную стоимость НМА. В первоначальную стоимость нужно включить сумму уплаченной госпошлины, недосписанный остаток на счете 04.02 "Расходы НИОКР", иные расходы (например,...

11 августа 2021

Налоги и налогообложение
В рамках рекламной акции для привлечения клиентов проведена раздача сертификатов магазинов разного номинала. Сертификаты были розданы случайным прохожим. Возникает ли у организации обязанность уплаты НДС с "подаренных" сертификатов (организация находится на льготе по налогу НДС и его не возмещает)?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Вопрос обложения НДС операции по безвозмездной передаче сертификатов является неоднозначным. Если организация примет решение не облагать НДС операции по безвозмездной передаче сертификатов, то свою позицию организации придется отстаивать в суде.Обоснование...
Бухучет и отчетность
По какой стоимости оприходовать НМА, выявленные в ходе инвентаризации в бухгалтерском учете частного учреждения?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: НМА, выявленные в ходе инвентаризации, принимаются к бухгалтерскому учету по рыночной стоимости.Обоснование вывода: Как мы поняли, в рассматриваемом случае организация является частным учреждением дополнительного профессионального образования. Согласно...

10 августа 2021

Налоги и налогообложение
Организация "А" имеет обязательства по ремонту и содержанию автомобильной дороги на основе заключенного ранее госконтракта. Работы по ремонту организация "А" выполняет самостоятельно. Для выполнения работ по содержанию дороги организация "А" привлекла субподрядчика - организацию "Б". Предметом договора предусмотрено содержание объекта (дороги), в том числе содержание расположенных на нем искусственных дорожных сооружений, в соответствии с уровнем содержания, установленным в техническом задании, комплекс работ по планово-предупредительным работам при содержании искусственных дорожных сооружений в объеме, определенном данными весеннего и осеннего осмотра искусственных дорожных сооружений, проводимых в соответствии с требованиями нормативных документов. Состав, периодичность и объемы работ по содержанию, подлежащих выполнению субподрядчиком в рамках договора, определены техническим заданием и регламентом приемки содержания, перечнем работ по содержанию объекта, а также в соответствии с требованиями нормативных документов. По условиям госконтракта за работы в части содержания автомобильной дороги от заказчика за определенный период (пять месяцев) предусмотрена оплата в размере 6 млн. руб. При фактическом выполнении работ по содержанию себестоимость работ составила за те же самые пять месяцев 10 млн. руб. Организация "А" готова взять на себя убыточные работы, принять их и оплатить субподрядчику соответствующие суммы. Есть ли налоговые риски для организации "А" в ситуации, когда приобретаются работы по цене заведомо выше той, чем организации "А" платит госзаказчик? Госконтракт был заключен несколько лет назад. За годы цена госконтракта стала неактуальной. Организация "А" понимает это и готова пойти навстречу своему субподрядчику. Организации "А" и "Б" работают с прибылью, имеют много других договоров с разными контрагентами, обладают материальными и трудовыми ресурсами для выполнения больших объемов работ. Цена в размере 10 млн. руб. соответствует рыночному уровню. Возникают ли налоговые риски в ситуации, когда подрядчик получает от заказчика сумму по контракту меньше, чем заплатит субподрядчику?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Организация вправе учесть расходы на субподрядчика в полном объеме, т.к. - цена работ соответствует рыночному уровню, - в сделке есть деловая цель, - сложившаяся ситуация обусловлена разумными экономическими причинами. В целом организация "А" работает...
Бухучет и отчетность
Каким образом сформировать учетную политику по учету запасов в соответствии с ФСБУ 5/2019, чтобы не увеличивать сумму затрат учетного периода и минимизировать расхождения с применяемым ранее учетом запасов?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Применение ФСБУ 5/2019 "Запасы" вводит новые правила учета, которые применяются только к фактам хозяйственной жизни, происходящим после 1 января 2021 года. Сравнительные показатели за предшествующие периоды подготавливать не нужно. По нашему мнению, имеющиеся...

9 августа 2021

Налоги и налогообложение
Организация, находящаяся на УСН (доходы минус расходы), оприходовала металлолом от списания основных средств. Должен ли этот доход отражаться в декларации по УСН и облагаться налогом в размере 15%? Или налог нужно уплачивать с выручки от продажи этого металлолома? Верно ли, что если включать в доход и оприходование и реализацию металлолома, то получается, что налог организация заплатит два раза с одной суммы?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Стоимость металлолома, полученного в результате ликвидации ОС, учитывается в составе внереализационных доходов и отражается в декларации по УСН. При продаже металлолома в декларации УСН отражается доход от реализации. В рассматриваемом случае речь идет...
Бухучет и отчетность
Некоммерческая организация, зарегистрированная на территории РФ, заключила договор на выполнение работ по изготовлению, доставке и установке монументального скульптурного памятника Ломоносову М.В. в Германии с ИП, который является скульптором (тоже зарегистрирован на территории РФ). Скульптор выполняет все работы, связанные с изготовлением памятника, в том числе проект, чертежи, изготовление, доставку и установку его в Германии. Передача исключительных прав на скульптуру договором не предусмотрена. Некоммерческая организация является, по сути дела, спонсором и финансирует этот проект, все документы на памятник скульптор передаст некоммерческой организации. Некоммерческая организация планирует передать памятник университету, на территории которого он будет установлен. Возникает ли в этом случае необходимость начислить НДС с безвозмездной передачи? Какими бухгалтерскими проводками следует отразить данную операцию?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Приобретение скульптуры можно рассматривать как прочий расход без предварительного ее отражения в составе запасов. НДС при безвозмездной передаче университету скульптуры передающей стороне исчислять не требуется. Обоснование вывода: В соответствии с...

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

23-25 августа 2021 г., FinTaxForum 2021. Новые реалии бизнеса. Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2021. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.