Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указание Банка России от 30 июня 2021 г. N 5848-У "О порядке и условиях поддержания цен, спроса, предложения или объема торгов финансовым инструментом, иностранной валютой и (или) товаром в соответствии с частью 3 статьи 5 Федерального закона "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

13 августа 2021

gerb

Указание Банка России от 30 июня 2021 г. N 5848-У "О порядке и условиях поддержания цен, спроса, предложения или объема торгов финансовым инструментом, иностранной валютой и (или) товаром в соответствии с частью 3 статьи 5 Федерального закона "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

С 1 апреля 2022 г. вводятся новые требования к маркет-мейкерам.
Банк России обновил требования к участникам торгов, которые по договору с биржей поддерживают параметры торгов финансовыми инструментами, валютой или товаром (т. н. маркет-мейкерам).
В частности, маркет-мейкерские обязательства должны осуществляться только через пассивные заявки (не ведущие в момент выставления к заключению сделок). Их объем в ходе одной торговой сессии не может быть менее 75% от общего объема заявок маркет-мейкера. Исключается возможность поддерживать параметры торгов за счет физлиц - неквалифицированных инвесторов. Биржи должны подтверждать соответствие заявок установленным требованиям и информировать участников торгов о выявленных несоответствиях.
Новые требования вступают в силу с 1 апреля 2022 г. Норма о пороговом значении дневного "пассивного" объема вводится в действие с 1 октября 2022 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 августа 2021 г. Регистрационный № 64553.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад