Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 21 июля 2021 г. N 20 "О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2021 - 2022 годов"

Обзор документа

12 августа 2021

gerb

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 21 июля 2021 г. N 20 "О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2021 - 2022 годов"

Обзор документа

Не коронавирусом единым: про грипп и ОРВИ тоже не стоить забывать.
Даны указания и рекомендации по профилактике гриппа и ОРВИ в эпидсезоне 2021-2022 гг.
В частности, региональным властям рекомендовано обеспечить вакцинацию от гриппа не менее 60% населения, а граждан из групп риска - не менее 75%. В число последних следует также включить контингент стационаров соцобслуживания; работников организаций птицеводства, свиноводства; сотрудников зоопарков, контактирующих с птицами и свиньями; лиц, занимающихся разведением домашней птицы и свиней на продажу.
Интервал между прививками от гриппа и от иных инфекций (включая коронавирус) должен составлять не менее 1 месяца.
Чтобы не допустить распространения респираторных вирусов, рекомендовано запретить посещение роддомов родственниками.
Работодателям рекомендуется измерять температуру работникам и отстранять от работы лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания. В период подъема заболеваемости следует обеспечить сотрудников, работающих с населением, медицинскими масками, респираторами и перчатками.
При осложнении эпидситуации в образовательных, медицинских и иных организациях могут вводиться ограничения (приостановление учебного процесса, отмена массовых культурных и спортивных мероприятий и др.).
Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 августа 2021 г. Регистрационный № 64600.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад