Новости и аналитика Инфографика Усыновление в России после вступления в силу "закона Димы Яковлева"

Усыновление в России после вступления в силу "закона Димы Яковлева"

По состоянию на 15 января 2015 года в федеральном банке данных числятся 84 600 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Еще в июле прошлого года их насчитывалось 91 266 человек, а в концу года объем банка данных снизился на 6,4% и составил 85 426 записей о сиротах. Однако, тенденция по уменьшению количества сирот сохраняется в связи со снижением числа выявленных детей, оставшихся без попечения родителей, которое наблюдается с 2006 года, а не благодаря росту усыновлений. 

Число усыновленных детей продолжает снижаться после принятия Госдумой Федерального закона от 28 декабря 2012 г. № 272-ФЗ "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации", известного более как "закон Димы Яковлева". Данным законом гражданам США запретили усыновлять детей из России. На тот момент США занимали лидирующую позицию среди других иностранных государств, граждане которых усыновляли детей из России. Так, в 2011 году американцами были приняты в свои семьи 956 российских детей.

Исключение США из числа стран, граждане которых имеют право на усыновление детей из России, не привело к замещению доли США другими странами, в результате чего число детей, нашедших семью за рубежом, снизилось примерно в 2,3 раза: с 3400 детей в 2011 году до 1488 детей в 2013 году. Не привело это и к росту усыновлений детей россиянами. Если в 2011 году общее число усыновленных детей составило 10 816 человек, то в 2013 году их число уменьшилось до 8245 человек.

Хотя статистика по усыновлениям за 2014 год еще не опубликована, ее можно спрогнозировать на основе данных предыдущих лет и статистики Минюста и Верховного суда России за первые шесть месяцев 2014 года. Так, в 2011 году судами было удовлетворено 18 161 заявление об усыновлении и органами ЗАГС было зарегистрировано 19 828 усыновлений, при этом в данный период было усыновлено 10 816 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Превышение числа удовлетворенных заявлений и зарегистрированных актов гражданского состояния над количеством усыновленных сирот объясняется тем, что в статистике судов и органов ЗАГС учтены усыновления детей, имеющих одного родителя (например, если мама, с которой проживает ребенок, выходит замуж и отчим усыновляет этого ребенка).

В 2012 году количество удовлетворенных судами заявлений об усыновлениях снизилось до 16 683, равно как и количество зарегистрированных актов усыновления снизилось до 17 242, при этом в данный период было усыновлено 9169 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2013 году судами было удовлетворено 15 666 заявлений об усыновлениях, зарегистрировано 17 618 актов усыновления в органах ЗАГС, при этом усыновлено 8 245 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Таким образом, декларируемая замена усыновления детей гражданами некоторых иностранных государств на усыновление российскими семьями не состоялась.

Ко второму юбилею вступления в силу "закона Димы Яковлева", мы проанализировали, как изменилась динамика усыновления детей из России гражданами разных стран.

Нажмите на картинку, чтобы увеличить

Усыновление в России после вступления в силу "закона Димы Яковлева"

 

Документы по теме:

Новости по теме:

Материалы по теме: 

Новые правила применения судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей

Новые правила применения судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей
Пленум ВС РФ издал Постановление, которое уточняет обстоятельства, исключающие возможность быть усыновителем, порядок усыновления российских детей нашими гражданами, постоянно проживающими за границей, иностранцами или лицами без гражданства, а также раскрывает некоторые общие вопросы рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей. 

Мнение: 

Кравчук Наталья Вячеславовна

Закон Димы Яковлева: год спустя
Федеральный закон от 28 декабря 2012 года № 272-ФЗ "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации" вступил в силу 1 января 2013 года. Данный Закон позиционировался представителями российской власти как ответ на принятый незадолго до этого в США "закон Магнитского", но позднее премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что Закон "принимался на эмоциональной волне...

Кравчук Наталья,
Доцент кафедры публичной политики Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики", член Экспертного совета при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка

Исследование: 

54% опрошенных не поддерживают запрет на усыновление гражданами США российских детей

54% опрошенных не поддерживают запрет на усыновление гражданами США российских детей
В конце 2012 года большой резонанс в обществе и в СМИ получил так называемый "закон Димы Яковлева".  Им были установлены особые меры воздействия на граждан США, причастных к нарушению прав россиян. Одним из которых является запрет на усыновление гражданами США российских детей, а также предусмотрен запрет на деятельность организаций, которые занимаются подбором детей на территории нашей страны. Портал ГАРАНТ.РУ опросил читателей, поддерживают ли они подобный запрет или нет.

Читать ГАРАНТ.РУ в и