Новости и аналитика Новости Депутаты предлагают запретить иностранцам ходатайствовать о прекращении гражданства РФ усыновленных детей

Депутаты предлагают запретить иностранцам ходатайствовать о прекращении гражданства РФ усыновленных детей

В Госдуму внесен законопроект, направленный на защиту прав и законных интересов российских детей, усыновленных иностранными гражданами. Документом предлагается закрепить в законодательстве правило, согласно которому ребенок, являющийся гражданином РФ, при усыновлении (удочерении) его иностранными гражданами или иностранным гражданином сохраняет российское гражданство, и оно не может быть прекращено по заявлению обоих усыновителей или единственного усыновителя. Авторы законопроекта – депутаты Госдумы Елена Мизулина и Ольга Баталина.

Действующая редакция ч. 1 ст. 26 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" содержит правило, согласно которому ребенок, являющийся гражданином РФ, при усыновлении или удочерении его иностранцами сохраняет гражданство РФ. Однако российское гражданство может быть прекращено в общем порядке по заявлению обоих усыновителей или единственного усыновителя при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

Авторы законопроекта подчеркивают, что усыновление российских детей осуществляется иностранными гражданами более 20 зарубежных государств. При этом в настоящее время заключены только два двусторонних договора по вопросам международного усыновления, которые предусматривают жесткий контроль за жизнью усыновленных российских детей за рубежом – Договор между Российской Федерацией и Итальянской Республикой о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей (ратифицирован Федеральным законом от 9 ноября 2009 г. № 258-ФЗ) и Договор между Российской Федерацией и Французской Республикой о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей (ратифицирован Федеральным законом от 28 июля 2012 г. № 148-ФЗ; по данным МИД России, в скором времени его ратифицирует и французский Сенат).

Вместе с тем даже наличие двухстороннего договора не является стопроцентной гарантией для защиты законных прав и интересов ребенка. Так, например, если усыновители заявят о прекращении российского гражданства ребенка, и он будет переусыновлен в другую семью, Российская Федерация не сможет повлиять на его судьбу.

Кроме того, в настоящее время в соответствии с п. 3 ст. 165 Семейного кодекса РФ  консульские учреждения РФ ведут учет несовершеннолетних российских граждан, усыновленных иностранными гражданами. В случае если в отношении ребенка, который лишился гражданства РФ и приобрел иностранное гражданство, будет совершено преступление, российская сторона может не узнать о совершении такого преступления и, соответственно, не сможет принять меры по защите прав и законных интересов усыновленного ребенка.

В связи с этим и предлагается лишить усыновителей возможности заявлять о прекращении российского гражданства ребенка.

С текстом проекта федерального закона № 338186-6 "О внесении изменений в статью 165 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и