16 июля 2021

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг федерального законодательства от 16.07.2021

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Еженедельный мониторинг федерального законодательства

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 16 июля 2021



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 15 июля 2021


  • Приказ Министерства здравоохранения РФ от 9 июля 2021 г. N 746н "О внесении изменений в особенности проведения аккредитации специалистов в 2021 году, утвержденные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2 февраля 2021 г. N 40н"
    Изменились особенности аккредитации специалистов в сфере здравоохранения в 2021 г.
    Минздрав скорректировал особенности аккредитации специалистов в 2021 г.
    Так, определены особенности организации и проведения периодической аккредитации; аккредитации лиц, завершивших освоение образовательных программ иного (немедицинского) образования.
    Уточнено, какие документы нужны для аккредитации.
    Приведена форма заявления о допуске к аккредитации.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 июля 2021 г. Регистрационный № 64267.
     
  • Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 13 июля 2021 г. N 1811-ТЗ
    Роструд разъяснил нюансы отстранения работника от выполнения трудовых обязанностей при отказе от вакцинации.
    В календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям внесена прививка от коронавируса. Она становится обязательной, если в субъекте вынесено постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных категорий граждан (работников отдельных отраслей). Количество работников, которые должны быть привиты, устанавливает также главный санитарный врач в субъекте.
    Сотрудники, в т. ч. работающие удаленно, отказавшиеся от вакцинации и не имеющие противопоказаний к ней, могут быть отстранены от работы без сохранения зарплаты. В этом случае работодателю необходимо издать соответствующий приказ, форму которого он может разработать самостоятельно. В приказе указывается ФИО и должность работника, основания отстранения от работы, его срок. До издания приказа от работника следует получить письменный отказ от вакцинации. С приказом об отстранении работник должен быть ознакомлен под подпись. Дата отстранения от работы зависит от сроков проведения вакцинации, определенных главными санитарными врачами субъектов.
    Обязательная вакцинация не распространяется на граждан с противопоказаниями к ней, подтвержденными медицинским заключением. В этом случае работодатель вправе требовать от работников подтверждающие медицинские документы. При отказе в их предоставлении работник подлежит отстранению от работы без сохранения зарплаты.
     
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 14 июля 2021 г. N 36-П "По делу о проверке конституционности абзаца пятого пункта 6 статьи 213.25 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в связи с жалобой гражданина П.Л. Чепкасова"
    КС напомнил о праве гражданина-банкрота обжаловать бездействие финансового управляющего.
    Гражданин-банкрот хотел взыскать с работодателя невыплаченную заработную плату. Но суды не приняли иск, так как право на его подачу имеет только финансовый управляющий. Последний, по мнению гражданина, необоснованно бездействовал. Гражданин просил Конституционный Суд РФ проверить норму, не позволяющую ему самостоятельно обращаться в суд за взысканием даже той части зарплаты, которая нужна ему и его иждивенцам для существования, и не подлежит включению в конкурсную массу.
    КС признал оспариваемую норму конституционной. Она не препятствует гражданину обжаловать бездействие управляющего в рамках обособленного спора в арбитражном суде. Более того, заявитель мог взыскать с управляющего долг по зарплате, если утратил возможность ее получить из-за признанного судом незаконным бездействия управляющего. Заявитель этим правом не воспользовался.
     
  • Информация Правительства РФ от 14 июля 2021 г. "О решениях оперативного штаба по авиасообщению"
    Решено возобновить авиасообщение с Францией и Чехией.
    С 24 июля Россия возобновит авиасообщение с Францией и Чехией.
    Также увеличат количество регулярных рейсов в Австрию, Бельгию, Болгарию, Венгрию, Грецию, Ливан, Хорватию и Эфиопию.
    Возобновят перелеты в иностранные государства из международных аэропортов Архангельска, Новокузнецка и Орска.
    Рассматривается возможность возобновления авиасообщения с египетскими Хургадой и Шарм-эш-Шейхом.
     

 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 14 июля 2021


  • Указ Президента РФ от 28 июня 2021 г. N 378 "О создании Общероссийской общественно-государственной организации "Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности"
    В России появится центр оборота прав на результаты творческой деятельности.
    Решено создать Общероссийскую общественно-государственную организацию "Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности". Он будет в т. ч. вести просветительскую деятельность в области защиты прав на результаты творческой деятельности, управления такими правами в целях расширения круга пользователей цифровых сервисов. Кроме того, центр будет обеспечивать развитие и безопасное функционирование информационно-телекоммуникационной инфраструктуры управления правами на результаты творческой деятельности.
    Учредителем центра выступает Минцифры.
    Указ вступает в силу со дня его подписания.
     
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 13 июля 2021 г. N 35-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 302 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Е.В. Мокеева"
    КС защитил добросовестных покупателей квартир.
    Гражданин купил квартиру у третьего лица, который, в свою очередь, приобрел ее у продавца, не согласовавшего продажу с бывшей супругой. Последняя оспорила сделку своего бывшего мужа и вернула право на половину квартиры, несмотря на добросовестность последнего покупателя. Суды сослались на то, что имущество выбыло из владения сособственницы помимо ее воли, что считается основанием для его истребования.
    КС признал оспариваемую норму конституционной. Она не предполагает истребования жилого помещения у добросовестного приобретателя, который купил его у третьего лица, полагаясь на данные ЕГРН, а бывшая супруга продавца не контролировала свое имущество и своевременно не оформила свое право собственности на него. При таком бездействии квартира не могла считаться выбывшей из ее владения помимо ее воли. Неблагоприятные последствия сделки нельзя возлагать на добросовестного покупателя. Права супруги могут быть защищены путем предъявления требований к другому супругу. Иное нарушало бы баланс прав и законных интересов всех участников гражданского оборота, так как покупатель обладает меньшими возможностями по оценке рисков, чем сособственник.
    Законодатель может уточнить правила госрегистрации прав на имущество, находящееся в совместной собственности бывших супругов. Дело заявителя подлежит пересмотру.
     

 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 13 июля 2021



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 12 июля 2021


Анонс
Сарбаш Сергей Васильевич

12 августа 2021 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре

"Новые правовые позиции ВС РФ о поручительстве"

Спикер: Сарбаш Сергей Васильевич - д.ю.н., судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, Заслуженный юрист Российской Федерации

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

16 июля 2021

Налоги и налогообложение
Организация (УСН, 6%) в январе 2020 года приобрела земельный участок и находящееся на нем здание. В январе 2021 года земельный участок со зданием был передан по соглашению об отступном по договору займа другой организации (общая система налогообложения). Здание было передано вместе с земельным участком, однако в соглашении об отступном оно не фигурирует. Какими документами оформить данную передачу? Надо ли выписывать счет-фактуру? Какие возникают налоговые последствия для передающей и получающей стороны?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Передачу объектов недвижимости можно оформить актом или актами произвольной формы, содержащим (содержащими) все обязательные реквизиты. Передающей объекты организации счет-фактуру выставлять не требуется. При передаче объектов у передающей стороны образуется...
Бухучет и отчетность
Организация досрочно не применяет ФСБУ 6/2020 "Основные средства" и ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения". Объект основных средств (систему видеонаблюдения) решено демонтировать; часть оборудования, полученного в результате демонтажа, будет приходоваться на склад для последующей реализации, другая часть предназначена для сдачи в аренду. Эта операция будет являться ликвидацией или списанием объекта основных средств? Как правильно отразить это в бухгалтерском учете? Нужно ли восстановить НДС (есть остаточная стоимость)?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Демонтаж системы видеонаблюдения с образованием иных активов (с различным предназначением и иными свойствами по сравнению с ранее учтенным) отражается в бухгалтерском учете как выбытие инвентарного объекта и обособление на различных счетах появившихся...

15 июля 2021

Налоги и налогообложение
Генеральный директор является учредителем в двух организациях. В одной из них доход превысил пять миллионов рублей. Каким образом производится расчет налоговой базы по доходам в виде дивидендов и исчисление НДФЛ в другой организации? Необходимо ли исчислять НДФЛ так же по ставке 15%?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Расчет налоговой базы по доходам в виде дивидендов и исчисление НДФЛ с применением той или иной налоговой ставки производится налоговым агентом без учета аналогичных доходов, полученных от других организаций. Обоснование вывода: В п. 3 ст. 226 НК РФ...
Бухучет и отчетность
ИП внес аванс в ООО 1 в размере 2 000 000 руб. за материалы и оборудование, в дальнейшем решил перевести данную дебиторскую задолженность в качестве переуступки права требования другому ООО 2. На основании договора переуступки права требования между ИП и ООО 2 и уведомления в адрес ООО 1 последнее отгрузило материалы и оборудование в ООО 2 в полном объеме. По условиям договора ООО 2 возвращает ИП 2 000 000 руб. в течение года по графику, никакого дополнительного вознаграждения не предусмотрено. ИП и ООО 2 применяют УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Каков бухгалтерский и налоговый учет данных операций у ИП и у ООО 2?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В бухгалтерском учете индивидуального предпринимателя необходимо отразить прочий доход от реализации имущественного права и прочий расход в сумме ранее перечисленного аванса. Приобретенные права требования не учитываются в составе финансовых вложений...

14 июля 2021

Налоги и налогообложение
Организация "А" является соисполнителем опытно-конструкторских работ (ОКР) по государственному контракту. Организация "В" (исполнитель ОКР) приобретает для выполнения данных работ у организации "А" комплектующие для исполнения государственного контракта. Предметом этого договора является поставка товара (без разработки ОКР). Распространяется ли освобождение от налогообложения, предусмотренное подп. 16.1 п. 3 ст. 149 НК РФ, на данную поставку?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Реализация комплектующих, используемых при выполнении ОКР, не освобождается от налогообложения и при их реализации НДС уплачивается продавцом в общем порядке. Обоснование вывода: Согласно подп. 16.1 п. 3 ст. 149 НК РФ от налогообложения НДС освобождается...
Бухучет и отчетность
Организация планирует строительство контейнерной площадки на территории земельного участка, находящегося в собственности общества, для дальнейшей сдачи в арену (земельный участок уже сдан в аренду). Работы будут производить подрядные организации (вывоз грунта, отсыпка щебнем, асфальтирование площадки; покупка дорожных плит с последующей укладкой; строительство складского холодного здания; установка освещения и ограждения). Права на этот объект не подлежат государственной регистрации. Каким образом отразить данные расходы в налоговом и бухгалтерском учете? Данный объект строительства должен быть учтен в составе основных средств? Если учитывается, то в каком виде - цельным объектом (контейнерная площадка), либо отдельными (асфальтированная площадка, освещение площадки, ограждение площадки)? Можно ли по данному объекту начислять амортизацию, в том числе в налоговом учете? Является ли данное имущество объектом налогообложения налогом на имущество как недвижимое?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В бухгалтерском учете рассматриваемые объекты соответствуют условиям их включения в состав основных средств; в налоговом учете они учитываются в качестве амортизируемого имущества. Решение по вопросу учета указанных в вопросе активов как отдельных инвентарных...

13 июля 2021

Налоги и налогообложение
Организация арендует земельный участок (муниципальная собственность). Если арендатор предоставит данный земельный участок в субаренду, то будет ли данная операция облагаться НДС?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Передача в субаренду земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке. Обоснование вывода: В соответствии с подп. 17 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежат налогообложению...
Бухучет и отчетность
Предприятие занимается лесозаготовкой с последующей реализацией лесопродукции. Из-за разных способов измерения лесопродукции у поставщика и покупателя возникают отклонения. При приемке могут возникнуть как излишки, так и недостача. Как учитывать эту операцию в бухгалтерском и налоговом учете?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Стороны договора поставки могут согласовать порядок приемки товара по данным измерениям покупателя. Также согласовывается документальное оформление приемки товара покупателем с указанием его данных (например, Акт приемки). При этом, по нашему мнению,...

12 июля 2021

Налоги и налогообложение
В рамках исполнения договора международной перевозки (экспорт товара) экспедитор оказывает своему заказчику следующие услуги: содействие в получении Идентификационного заключения (ФСТЭК); содействие в оформлении сертификата происхождения товара общей формы. По какой ставке НДС будут облагаться данные услуги (0% или 20%), если в п. 1 подп. 2.1 ст. 164 НК РФ они не указаны?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Оказываемые в рамках договора транспортной экспедиции услуги, связанные: - с выполнением экспортного контроля товаров в виде получения Идентификационного заключения (ФСТЭК), без которого не будут выполнены условия для помещения товаров под таможенную...
Бухучет и отчетность
На балансе организации числится дом отдыха (обслуживающее хозяйство). Организация продала другому юридическому лицу путевки с предоставлением скидки (так как объем единовременной продажи большой). Организация использует льготу по подпункту 18 пункта 3 статьи 149 НК РФ. Каким образом отразить данную операцию в бухгалтерском и налоговом учете?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В бухучете и в налоговом учете выручка от реализации путевок отражается за вычетом скидки. Саму сумму скидки отражать отдельно в бухгалтерском и налоговом учете не нужно. В договоре возможно указание первоначальной цены (без скидки) и окончательной цены...

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

26 июля 2021 г., Практический онлайн-курс "Коммерческое предложение и другие продающие тексты для отдела продаж". Подробнее

7 июля - 7 августа 2021 г., Конкурс "Лучший юридический сайт". Подробнее

2-9 октября 2021 г., II Экспертная форсайт-регата арбитражных управляющих "Кризисконф регата 2021". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2021. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.