Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 9 июля 2021 г. N 1153 "Об особенностях государственной регистрации рождения и государственной регистрации смерти в случае поступления в форме электронных документов заявления о рождении ребенка либо заявления о смерти, а также документа, являющегося в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 14 и абзацем вторым статьи 64 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" основанием для государственной регистрации рождения либо государственной регистрации смерти, через федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)"

Обзор документа

13 июля 2021

gerb

Постановление Правительства РФ от 9 июля 2021 г. N 1153 "Об особенностях государственной регистрации рождения и государственной регистрации смерти в случае поступления в форме электронных документов заявления о рождении ребенка либо заявления о смерти, а также документа, являющегося в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 14 и абзацем вторым статьи 64 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" основанием для государственной регистрации рождения либо государственной регистрации смерти, через федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)"

Обзор документа

Регистрируем факт рождения и смерти через Единый портал госуслуг.
На законодательном уровне предусмотрена возможность госрегистрации рождения и смерти без личного посещения заявителями органа ЗАГС через Единый портал госуслуг. Правительство РФ определило особенности подачи соответствующих заявлений и документов-оснований, а также выполнения необходимых процедур.
Свидетельство о рождении, свидетельство о смерти будут выдаваться по желанию граждан, о чем нужно указать в соответствующем заявлении. Госрегистрация выполняется не позднее следующего рабочего дня.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад