Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 9 июля 2021 г. N 34-П "По делу о проверке конституционности части 1 статьи 15.25 и пункта 2 части 1 статьи 25.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, пункта 6 части 1 статьи 1, частей 4 и 5 статьи 12 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле", а также части 2 статьи 2 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" в связи с жалобой гражданина Н.В. Кузнецова"

Обзор документа

13 июля 2021

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 9 июля 2021 г. N 34-П "По делу о проверке конституционности части 1 статьи 15.25 и пункта 2 части 1 статьи 25.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, пункта 6 части 1 статьи 1, частей 4 и 5 статьи 12 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле", а также части 2 статьи 2 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" в связи с жалобой гражданина Н.В. Кузнецова"

Обзор документа

КС запретил штрафовать россиян за ставшие незаконными из-за санкций операции по возврату денег через иностранные банки.
Гражданин хотел перевести деньги с одного российского банка в другой (Мособлбанк), но поскольку счет был долларовый, деньги должны были пройти через уполномоченный банк США, который их заблокировал из-за санкций в отношении Мособлбанка. Чтобы вернуть деньги, их пришлось перевести в иностранный банк в Лондоне, где жил гражданин, минуя счет в уполномоченном российском банке, что считается незаконной валютной операцией. Налоговые органы оштрафовали гражданина на 31 млн рублей. Оспорить штраф в судах не удалось. Заявитель был наказан за валютную операцию, которая по сути была вынужденной корректировкой прерванной не по его вине первоначальной законной валютной операции.
КС признал примененные в деле нормы КоАП и Закона о валютном контроле конституционными. Они не запрещают резиденту переводить иностранную валюту между своими счетами из уполномоченного банка в иностранный. Но если деньги оказались в таком банке по независящим от вкладчика причинам, например из-за санкций, правоприменительная практика не имеет единого подхода к регулированию этой процедуры. Действия гражданина по возврату своих денег формально считаются незаконными, но этого недостаточно для привлечения его к ответственности. Россиянам, вынужденным спасать свои деньги в иностранных банках из-за санкций, необходимо оказывать содействие, а не усугублять их положение. Решения по делу заявителя должны быть пересмотрены.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад