Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 12 июля 2021 г. N 1158 "Об утверждении Правил осуществления выплаты, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 2 июля 2021 г. N 396 "О единовременной выплате семьям, имеющим детей"

Обзор документа

13 июля 2021

gerb

Постановление Правительства РФ от 12 июля 2021 г. N 1158 "Об утверждении Правил осуществления выплаты, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 2 июля 2021 г. N 396 "О единовременной выплате семьям, имеющим детей"

Обзор документа

Установлены правила выплат на детей к началу учебного года.
По указу Президента все семьи, в которых растут дети школьного возраста, получат по 10 тыс. руб. на каждого ребенка. Правительство утвердило порядок и условия предоставления выплат.
Единовременную выплату смогут получить родители, усыновители, опекуны, попечители детей от 6 до 18 лет, если ребенку исполнилось 6 лет до 1 сентября 2021 г. (включительно). Кроме того, обратиться за выплатой могут люди с инвалидностью или с ОВЗ от 18 до 23 лет, если они обучаются в школах или интернатах по основным общеобразовательным программам. Выплату смогут оформить либо они сами, либо их родители и другие законные представители. Выплаты не будут учитываться в составе дохода семьи при назначении других мер социальной поддержки.
Прием заявлений на выплату начнется с 15 июля и продлится до 1 ноября. Подать заявление можно дистанционно на портале госуслуг или лично в территориальном отделении ПФР.
Первые выплаты семьи получат уже 16 августа.
Постановление вступает в силу со дня опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад