3 ноября 2011

ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг федерального законодательства от 03.11.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

ГАРАНТ исполняет
ваши желания!
Стартовала акция
"Максимальный результат без лишних затрат!"

 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 3 ноября 2011


  • Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 октября 2011 г. N ВАС-9161/11
    Подтверждена законность ликвидации игорной зоны "Азов-Сити".
    ВАС РФ счел законным акт, на основании которого была ликвидирована игорная зона "Азов-Сити".
    Она была ранее создана на территории Азовского района Ростовской области.
    ВАС РФ отклонил доводы инвестора о том, что данная ликвидация нарушила его законные интересы, и указал следующее.
    Из положений Закона о госрегулировании деятельности по организации и проведению азартных игр следует, что подобная деятельность допускается только на предназначенных для этого территориях - игорных зонах.
    Изначально закон предусматривал создание 4 игорных зон на следующих территориях: Алтайский, Приморский край, Калининградская область, Краснодарский край и Ростовская область (одна зона на 2 названных субъекта Российской Федерации).
    Между тем впоследствии в эти положения закона были внесены изменения.
    Согласно этим поправкам Ростовская область была исключена из перечня регионов, на территориях которых могут быть созданы игорные зоны.
    Кроме того, был исключен ранее предусмотренный запрет принимать решение о ликвидации игорной зоны до истечения 10 лет с момента ее создания.
    С целью реализации данных законодательных поправок и был принят оспариваемый акт, которым была ликвидирована названная игорная зона в Ростовской области.
    Довод о том, что указанные изменения закона не должны распространяться на ранее возникшие правоотношения по созданию указанной игорной зоны, не принимается во внимание.
    Подобный аргумент несостоятелен, поскольку деятельность по организации и проведению азартных игр на территории, которая не отнесена законом к игорной зоне, является незаконной.

 

  • Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 октября 2011 г. N ВАС-6779/11
    Предоставление в пользование участков недр: на стадии аукционов экологическая экспертиза не требуется.
    Предметом проверки стал акт о проведении аукциона на право пользования одним из участков недр федерального значения.
    Речь идет об участке, расположенном в акватории Черного моря. Цель пользования - для геологического изучения недр, разведки и добычи строительных песков.
    ВАС РФ отклонил доводы о том, что этот акт противоречит законодательству, и разъяснил следующее.
    Заявитель ссылался на то, что перед принятием оспариваемого акта требовалось провести государственную экологическую экспертизу (с целью оценки прогнозируемых последствий его реализации).
    Между тем, как пояснил ВАС РФ, перечень объектов государственной экологической экспертизы федерального уровня установлен Законом об экспертизе.
    Последний предусматривает, что таковыми являются объекты экспертизы, закрепленные в Законе о внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне.
    В частности, ее проводят в отношении документации, обосновывающей планируемую хозяйственную и иную деятельность во внутренних морских водах и в территориальном море.
    Между тем, исходя из Закона о недрах, акты о проведении аукционов на право пользования участками недр, об утверждении их порядка не касаются вопросов планируемой хозяйственной или иной деятельности.
    Таким образом, подобные акты не являются объектом государственной экологической экспертизы. Законодательством не установлена необходимость выполнять ее на стадии подготовки и проведения аукциона.
    В то же время, как подчеркнул ВАС РФ, в силу Закона о недрах с момента госрегистрации лицензии на пользование участком недр у их пользователя возникают определенные обязанности. В их числе - необходимость направлять на названную экспертизу документацию, обосновывающую намечаемую им хозяйственную или иную деятельность.
    Таким образом, после регистрации лицензии на пользование участком недр его пользователь обязан согласовывать проектную документацию разработки месторождений полезных ископаемых (в т. ч. в части проведения подобной экспертизы).

 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 2 ноября 2011


  • Приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 29 июня 2011 г. N 13н "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка государственной услуги по выдаче федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции, производимой на территории Российской Федерации"
    Федеральные специальные марки на алкогольную продукцию выдаются в течение 29 рабочих дней.
    Установлен новый порядок выдачи Росалкогольрегулированием федеральных специальных марок для нанесения на производимую в России алкогольную продукцию крепостью более 9%.
    Организация для получения марок представляет в территориальный орган Службы следующие документы. Это заявление (в бумажном виде и через ЕГАИС), справка об отсутствии налоговой задолженности, отчет об использовании ранее выданных марок, копия лицензии на производство, хранение и поставки произведенной алкогольной продукции. Также требуются копии сертификатов соответствия технических средств фиксации информации об объеме производства и оборота продукции; документ о правомерности использования товарного знака и обязательство о применении марок по назначению (включая документ об обеспечении этого обязательства). Установлены новые формы заявления, отчета и обязательства.
    Документы подаются в территориальный орган Росалкогольрегулирования по месту нахождения заявителя либо его обособленного подразделения (если оно располагается в другом федеральном округе, нежели головная организация). Количество запрашиваемых марок (с учетом их остатка) не должно превышать объем продукции, который заявитель может произвести в течение срока исполнения обязательства о применении марок исходя из мощности, указанной в Государственном реестре лицензий.
    Марки можно получить при условии их предварительной оплаты. Срок выдачи - не более 29 рабочих дней с момента регистрации поступивших документов. На устранение выявленных в них недостатков дается 4 рабочих дня. Если это не сделано, заявителю направляется справка о недостатках и возвращаются поданные документы.
    Решение об изготовлении марок принимает центральный аппарат Службы. Заявление о выдаче марок направляется в Гознак. Последний пересылает напечатанные марки в территориальный орган Службы. Заявителя уведомляют об изготовлении марок. Их должны выдать ему не позже 3 рабочих дней после поступления.
    Регламентирован порядок уничтожения неиспользованных или поврежденных марок.
    С правилами выдачи марок можно ознакомиться в территориальных органах Службы или на ее сайте.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 октября 2011 г. Регистрационный № 22131.

 

 


 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 1 ноября 2011


  • Решение Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 г. N 826 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту"
    Бензин, топливо, мазут: требования Таможенного союза.
    Установлены единые требования к выпускаемым и обращающимся в ТС автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту.
    Они не распространяются на топливо, поставляемое по гособоронзаказу, на экспорт за пределы ТС, хранящееся как государственный материальный резерв, а также для нужд собственного потребления на нефтяных промыслах и буровых платформах.
    При реализации топлива продавец обязан предоставить потребителю информацию о марке, а также по требованию покупателя - документ о качестве (паспорт). В последнем, в частности, указываются наименование изготовителя (импортера, продавца), нормативные значения и фактические результаты испытаний, подтверждающие, что топливо отвечает установленным требованиям, сведения о декларации соответствия. Марка автомобильного бензина должна включать буквы АИ, цифровое обозначение октанового числа (80, 92, 93, 95, 96, 98 и др.) и экологический класс (К2, К3, К4 и К5); марка дизельного топлива - ДТ, буквы Л (летнее), З (зимнее), А (арктическое), Е (межсезонное), обозначающие климатические условия применения, и экологический класс. Минимальное октановое число для всех экологических классов автобензина - 80.
    В автомобильном бензине не должно быть металлосодержащих присадок (с наличием марганца, свинца и железа). То же самое касается дизельного топлива (исключение - антистатические присадки).
    На территории Белоруссии запрещено применять ароматические амины (монометиланилины).
    Автомобильный бензин может содержать красители (кроме зеленого и голубого цвета) и вещества-метки. В топливе для реактивных двигателей не должно быть поверхностно-активных и других химвеществ в количестве, ухудшающем его свойства. Авиационный бензин с октановым числом не менее 99,5 и сортностью не менее 130 допускается окрашивать в голубой цвет.
    Для всех видов автомобильного бензина установлено единое требование к давлению насыщенных паров: 35-80 кПа в летний период и 35-100 в зимний (согласно Техрегламенту, действующему в России до вступления в силу требований ТС, этот показатель составляет 45-80 и 50-100 соответственно, кроме топлива К2, для которого он не определен). В отношении Белоруссии и Казахстана закреплена допустимая концентрация свинца - не более 5 мг/дм3 (для всех экологических классов), а также метанола - не более 1% (для К3, К4 и К5).
    Требования к авиационному бензину изменились только в части максимальной массовой доли серы. Допустимое значение снизилось с 0,05% до 0,03%. Указанный показатель для судового топлива составляет 3,5% - по 31 декабря 2011 г., 2% - по 31 декабря 2012 г., 1,5% - с 1 января 2013 г. и 0,5 - с 1 января 2020 г.
    Установлены перечень стандартов, которые могут использоваться на добровольной основе для соблюдения требований техрегламента, а также соответствующие правила и методы исследований (испытаний) и измерений.
    Техрегламент применяется с 31 декабря 2012 г. Топливо, выпущенное в обращение до указанной даты, может использоваться до конца 2015 г. Документы о подтверждении соответствия, выданные до 31 декабря 2012 г., легальны до окончания срока их действия, но не позднее 30 июня 2014 г., а полученные до 24 октября 2011 г., - до окончания срока их действия.
    Решение вступает в силу через 15 дней с даты его официального опубликования, если в течение этого срока стороны не заявят о приостановлении своего одобрения Техрегламента.

 

  • Решение Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 г. N 823 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования"
    Каким требованиям должны соответствовать машины и оборудование?
    Принят технический регламент ТС "О безопасности машин и оборудования" (ТР ТС 010/2011). Он устанавливает требования безопасности указанных объектов при разработке (проектировании), изготовлении, монтаже, наладке, эксплуатации, хранении, транспортировке, реализации и утилизации. Это, в частности, не распространяется на морской и речной транспорт, аттракционы, лесные и с/х тракторы, буровые установки, военную технику и пр.
    Соответствие изделий техрегламенту подтверждается декларированием и сертификацией. Закреплен порядок их проведения. Предусмотрены различные схемы. Определены перечни продукции, подлежащей декларированию и сертификации. Кроме того, соответствие машин и оборудования также оценивается в форме госконтроля (надзора).
    Установлены требования к маркировке продукции. В случае соответствия техрегламенту на нее наносится единый знак обращения продукции на рынке ТС.
    Определены стандарты, применение которых на добровольной основе обеспечивает соблюдение требований техрегламента. Также установлены правила и методы исследований (испытаний) и измерений (включая правила отбора образцов), необходимые для исполнения требований техрегламента и проведения оценки (подтверждения) соответствия продукции.
    Техрегламент вводится в действие с 15 февраля 2013 г. Документы об оценке (подтверждении) соответствия продукции, выданные или принятые до его вступления в силу, действительны до окончания указанного в них срока, но не позднее 15 марта 2015 г. Исключение - документы, выданные или принятые до дня официального опубликования данного решения. Они действительны до окончания срока их действия.
    До 15 марта 2015 г. разрешается производить и выпускать в обращение продукцию в соответствии со старыми требованиями. Она маркируется национальным знаком соответствия (а не единым для ТС).
    Следует отметить, что в России в настоящее время также действует технический регламент о безопасности машин и оборудования.

 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 31 октября 2011



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 31 октября 2011


  • Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда"
    С 1 января 2012 г. обязательные медосмотры работников вредных и опасных производств будут проводить по новым правилам.
    Утверждены новые перечни вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медосмотры (обследования). Пересмотрен порядок проведения таких осмотров.
    В перечнях установлены периодичность осмотров, состав участвующих в них врачей-специалистов. Перечислены проводимые лабораторные и функциональные исследования, приведены медицинские противопоказания к выполнению работ.
    Осмотр могут проводить любые медорганизации, имеющие такое право, а также осуществляющие экспертизу профпригодности. В состав врачебной комиссии включаются врач-профпатолог и врачи-специалисты, прошедшие повышение квалификации по специальности "профпатология" или имеющие действующий сертификат по ней.
    Направление на осмотр выдает работодатель. Приведены требования к его заполнению. Работник предъявляет в медорганизацию паспорт и направление. На него оформляются медкарта и паспорт здоровья (при его отсутствии). Последний после осмотра выдается работнику на руки.
    Для проведения периодических осмотров работодатель направляет в медорганизацию поименные списки работников, на основании которых составляется календарный план осмотров. По окончании осмотра оформляется медицинское заключение в 2-х экземплярах (первый выдается работнику, второй приобщается к медкарте). Работника относят к одной из диспансерных групп, дают рекомендации по профилактике заболеваний, при наличии медицинских показаний - по дальнейшему наблюдению, лечению и реабилитации. При подозрении на профзаболевание выдается направление в центр профпатологии.
    Участники аварий, лица со стойкими последствиями несчастных случаев на производстве и ряд иных работников 1 раз в 5 лет проходят периодические осмотры в центрах профпатологии.
    Медорганизация по итогам осмотров составляет заключительный акт и направляет его работодателю, в центр профпатологии, а также территориальному органу Роспотребнадзора.
    Новые перечни и порядок вводятся в действие с 1 января 2012 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 октября 2011 г. Регистрационный № 22111.

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Гражданское право от 03.11.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

7 - 8 ноября в Москве в отеле "Рэдиссон Славянская" состоится II Всероссийский форум Руководителей учреждений системы здравоохранения.
Подробнее

Церемония награждения Лауреатов Премии "Берегите энергию - 2011" состоится 25 ноября в рамках Международной выставки и конференции по энергосбережению и повышению энергоэффективности ENES 2011 в Москве. Заявки принимаются до 7 ноября.
Подробнее

Семинар Института экономики, управления и социальных отношений на тему "Судебная практика разрешения споров в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг" состоится в Москве 9 - 10 ноября.
Подробнее

10 ноября в Москве Газета The Moscow Times проводит конференцию "ТОП 10: Самые актуальные судебные споры в 2011 году".
Подробнее

10 - 11 ноября в Москве состоится семинар Института экономики, управления и социальных отношений на тему "Бухгалтерский учет и налогообложение основных средств и материально-производственных запасов".
Подробнее

10 - 11 ноября в Москве пройдет семинар на тему "Правовые вопросы кадрового делопроизводства. Подготовка к документарной проверке государственной инспекцией труда". Организатор - Институт экономики, управления и социальных отношений.
Подробнее

15 - 16 ноября в Москве состоится I Международная конференция "Нефтегазовые контракты: российская практика и международный опыт", которая будет проходить в рамках Международного форума "ПравоТЭК - 2011".
Подробнее

17 - 18 ноября в Москве пройдет семинар "Новое в формировании тарифов и заключении договоров на тепловую энергию. Федеральный закон "О теплоснабжении". Организатор -  Институт экономики, управления и социальных отношений.
Подробнее

17 - 18 ноября Институт экономики, управления и социальных отношений проведет в Москве семинар "Практика государственного и муниципального заказа: правовое регулирование, процедуры, нарушения".
Подробнее

7 - 8 декабря в Москве состоится Всероссийский практический семинар "Государственная политика в сфере теплоснабжения и развития ЖКХ в 2012 году. Новые изменения в законодательстве. Ценообразование и регулирование тарифов на тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение".
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU