Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Новое в формировании тарифов и заключении договоров на тепловую энергию. Федеральный закон "О теплоснабжении"

Новое в формировании тарифов и заключении договоров на тепловую энергию. Федеральный закон "О теплоснабжении"

Дата: 17-18 ноября 2011 года
Адрес: г. Москва, Бизнес-центр гостиничного комплекса "Измайлово", корпус "Бета",
(Измайловское шоссе, дом 71, корпус "2Б").

Организатор - Институт экономики, управления и социальных отношений.

На семинаре будут рассмотрены новые методы долгосрочного регулирования тарифов на тепловую энергию, вступающие в силу с 01.01.2011. Участники семинара получат практические рекомендации по составлению всех видов договоров в сфере энерго- и теплоснабжения, расчету потерь в тепловых сетях; подключению к системе теплоснабжения.

1. Формирование и регулирование тарифов на тепловую энергию.

  • Федеральный закон N190-ФЗ "О теплоснабжении" от 14.07.2010. Полномочия органов государственной власти, органов местного самоуправления поселений, городских округов в сфере теплоснабжения. Государственная политика при установлении регулируемых цен (тарифов) в сфере теплоснабжения.
  • Постановления Правительства РФ в поддержку ФЗ "О теплоснабжении".
  • Виды цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, подлежащие регулированию. Основные принципы формирования и регулирования тарифов на тепловую энергию. Порядок расчета тарифов на тепловую энергию.
  • Методы регулирования тарифов в сфере теплоснабжения: метод экономически обоснованных расходов (затрат); метод индексации установленных тарифов; метод обеспечения доходности инвестированного капитала; метод сравнения аналогов.
  • Методы долгосрочного регулирования тарифов в сфере теплоснабжения для организаций коммунального комплекса: суть долгосрочных тарифов, обзор методов их установления, условия применения.
  • Двухставочные тарифы на тепловую энергию: цели их введения, порядок расчета, условия установления.
  • Тарифы на тепловую энергию и горячее водоснабжение: порядок определения, регулирующие органы, порядок согласования действий регулирующих органов, типичные проблемы установления тарифов на горячую воду.
  • Особенности учета при формировании тарифов на тепловую энергию расходов, связанных с расчетами с потребителями. Порядок предоставления услуг по теплоснабжению конечным потребителям и населению. Особенности обеспечения тепловой энергией различных категорий потребителей.
  • Метод RAB: учет расходов, связанных с производством и реализацией продукции (подконтрольные, не подконтрольные расходы; и расходы на энергоресурсы и воду, особенности передачи и производства)
  • Проблемы расчета тарифов на передачу тепловой энергии. Учет потерь в тепловых сетях. 

2. Договоры в электроэнергетике: новое в правовом регулировании.

  • Система договоров, используемых в сфере электроэнергетики, с учетом принятия новых нормативных актов. Соотношение договоров. Структура договорных связей по теплоснабжению.
  • Договоры поставки энергоснабжения и теплоснабжения как виды договоров купли-продажи.
  • Договор энергоснабжения. Предпосылки договора энергоснабжения. Содержания договора (условия о расчетах, ценах, количестве, качестве). Ответственность за нарушения договора энергоснабжения. Правила недискриминационного доступа к сетям.
  • Договор теплоснабжения: порядок заключения, права и обязанности энергоснабжающей организации. Процедура оформления договора, основные условия, порядок оплаты. Перечень документов, необходимых для заключения договора теплоснабжения.
  • Порядок ограничения, прекращения подачи тепловой энергии, теплоносителя потребителям в случае ненадлежащего исполнения ими договора теплоснабжения, а также при выявлении бездоговорного потребления тепловой энергии.

Лекторы - ведущие специалисты Федеральной службы по тарифам РФ; Министерства регионального развития РФ, ведущих организаций в сфере теплоснабжения.

Стоимость: 18400 рублей 00 коп. (НДС не облагается).

Контакты:
Cайт - www.seminar-inform.ru
Тел. (495) 223-70-80 (многоканальный), факс. (495) 748-78-45.
E-mail: info@seminar-inform.ru