Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 октября 2011 г. N ВАС-9161/11

Обзор документа

3 ноября 2011

gerb

Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 октября 2011 г. N ВАС-9161/11

Обзор документа

Подтверждена законность ликвидации игорной зоны "Азов-Сити".
ВАС РФ счел законным акт, на основании которого была ликвидирована игорная зона "Азов-Сити".
Она была ранее создана на территории Азовского района Ростовской области.
ВАС РФ отклонил доводы инвестора о том, что данная ликвидация нарушила его законные интересы, и указал следующее.
Из положений Закона о госрегулировании деятельности по организации и проведению азартных игр следует, что подобная деятельность допускается только на предназначенных для этого территориях - игорных зонах.
Изначально закон предусматривал создание 4 игорных зон на следующих территориях: Алтайский, Приморский край, Калининградская область, Краснодарский край и Ростовская область (одна зона на 2 названных субъекта Российской Федерации).
Между тем впоследствии в эти положения закона были внесены изменения.
Согласно этим поправкам Ростовская область была исключена из перечня регионов, на территориях которых могут быть созданы игорные зоны.
Кроме того, был исключен ранее предусмотренный запрет принимать решение о ликвидации игорной зоны до истечения 10 лет с момента ее создания.
С целью реализации данных законодательных поправок и был принят оспариваемый акт, которым была ликвидирована названная игорная зона в Ростовской области.
Довод о том, что указанные изменения закона не должны распространяться на ранее возникшие правоотношения по созданию указанной игорной зоны, не принимается во внимание.
Подобный аргумент несостоятелен, поскольку деятельность по организации и проведению азартных игр на территории, которая не отнесена законом к игорной зоне, является незаконной.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад