27 июня 2014

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 27.06.2014
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

 

Установите
"Домашнюю правовую энциклопедию"
для iOS и  Android

Решайте бытовые вопросы легко!

 


  • Постановление Конституционного Суда РФ от 26 июня 2014 г. N 19-П "По делу о проверке конституционности положений части 18 статьи 35 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", пункта 4 статьи 10 и пункта 2 статьи 77 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и пункта 3 статьи 7 Закона Ивановской области "О муниципальных выборах" в связи с жалобой граждан А.В. Ерина и П.В. Лебедева"
    Суд должен успевать проверять законность самороспуска местных депутатов до даты досрочных выборов их нового состава!
    Предметом проверки стал ряд норм, касающихся досрочного прекращения полномочий местных депутатов.
    Речь идет о прекращении полномочий депутатов в ситуации, когда представительный орган местного самоуправления объявляет о самороспуске.
    В таком случае назначаются досрочные выборы в представительный орган нового созыва. Срок - не не позднее 6 мес. со дня самороспуска.
    По мнению заявителей, нормы неконституционны, поскольку они не позволяют отменить указанные досрочные выборы в случае, когда суд признал решение о роспуске незаконным.
    Тем самым нарушаются права тех депутатов, срок полномочий которых еще не истек, но они были прекращены из-за самороспуска.
    КС РФ пришел к выводу о том, что нормы конституционны, и подчеркнул следующее.
    Права упомянутых депутатов защищаются посредством судебных процедур, в которых проверяется законность решения о самороспуске.
    При этом в любом случае предполагается, что такие судебные процедуры должны быть завершены до того, как наступит дата досрочно назначенных выборов.
    Как указал КС РФ, сроки, в рамках которых должна осуществляться судебная защита прав, нарушенных решением о самороспуске, должны быть максимально сокращены.
    Нужно исключать длительную ситуацию неопределенности в отношении правового статуса представительного органа муниципального образования, принявшего решение о самороспуске, и статуса входящих в его состав депутатов.
    В противном случае на практике не исключено возникновение коллизий, создающих предпосылки для ущемления конституционно значимых интересов.
    Правоприменительные органы, включая суды, не должны допускать ситуацию, когда в муниципалитете оказываются формально действующими одновременно несколько составов (избранный на досрочных выборах и прежний созыв, досрочное прекращение полномочий которого признано судом незаконным).
    Правовое регулирование нужно изменить так, чтобы максимально сократить сроки обжалования и рассмотрения подобных дел в судах.
     
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 25 июня 2014 г. N 689 "О внесении изменения в пункт 2 приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 января 2014 г. N 7 "Об утверждении Положения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук"
    В какой срок должны быть закрыты диссертационные советы, не соответствующие новым требованиям?
    Скорректирован Приказ об утверждении Положения о совете по защите диссертаций на соискание ученых степеней кандидата, доктора наук.
    Уточнено, что деятельность советов, не соответствующих требованиям положения, должна быть прекращена до 15.10.2014 (ранее - до 01.07.2014).
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 июня 2014 г. Регистрационный № 32856.
     
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 3 июня 2014 г. N 619 "О внесении изменения в Порядок заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 октября 2013 г. N 1186"
    Установлены особенности выдачи дипломов о среднем профобразовании для крымчан.
    Скорректирован порядок заполнения и выдачи дипломов о среднем профобразовании, их дубликатов. Изменения обусловлены принятием Крыма в состав России.
    Определены особенности заполнения и выдачи дипломов следующим лицам. Признанным россиянами в соответствии с Законом об образовании новых регионов, успешно прошедшим ГИА в 2014 г. на территории Украины и не получившим документов об образовании, образцы которых утверждены Кабинетом Министров этой страны. Лицам, обучавшимся в образовательных организациях на территориях Крыма и Севастополя и признанным принятыми на обучение по соответствующим программам. Лицам, не завершившим обучение в организациях на территории Украины и зачисленным в 2014 г. на обучение, в т. ч. для прохождения ГИА.
    Первой категории лиц дипломы выдаются образовательными организациями, уполномоченными Минобрнауки России. Остальным - по общему правилу. На последних не распространяется правило о том, что диплом выдается не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника.
    Оценки, полученные в период обучения на территории Украины, при необходимости переводятся в 5-балльную систему.
    Если в документе об обучении или о прохождении ГИА на территории Украины отсутствуют какие-либо сведения, то соответствующие данные в дипломе не указываются (проставляется прочерк).
    При отсутствии у образовательной организации печати, полученной в соответствии с законодательством России, дипломы, выдаваемые в 2014 г., заверяются печатью уполномоченного органа госвласти Республики (Севастополя).
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 июня 2014 г. Регистрационный № 32828.
     
  • Положение Банка России от 11 июня 2014 г. N 422-П "О порядке признания Банком России платежной системы национально значимой платежной системой"
    Признание платежной системы национально значимой: правила.
    Установлен порядок признания Банком России платежной системы национально значимой.
    Для признания оператор системы направляет в надзирающее за ним территориальное учреждение ЦБ РФ заявление (форма приводится).
    К нему прилагается список контролирующих лиц (государство, ЦБ РФ, граждане), установивших контроль в отношении каждого из контролируемых лиц (операторы платежных систем и услуг платежной инфраструктуры, кроме расчетных центров), а также схема взаимосвязей между контролирующими и контролируемыми лицами.
    Также подаются документы, подтверждающие соответствие используемых операторами услуг платежной инфраструктуры требованиям, установленным ЦБ РФ по согласованию с Правительством РФ.
    Решение по заявлению принимается в срок не более 60 дней. Уведомление о результатах направляется оператору не позднее 5 рабочих дней.
    Оператор национально значимой системы обязан письменно уведомлять уполномоченное учреждение ЦБ РФ об изменениях списка, а также о наступлении событий, влекущих утрату контроля в отношении контролируемых лиц со стороны контролирующих. Это делается в срок не более 30 рабочих дней.
    Положение вступает в силу по истечении 10 дней после официального опубликования в "Вестнике Банка России".
    Зарегистрировано Минюстом РФ 20 июня 2014 г. Регистрационный № 32822.
     
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 апреля 2014 г. N 262н "Об утверждении федерального государственного стандарта государственной услуги по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию безработных граждан, включая обучение в другой местности"
    Обучение и дополнительное образование безработных: федеральный стандарт.
    Утвержден федеральный стандарт госуслуги по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию безработных (включая обучение в другой местности).
    Он устанавливает требования, обязательные при предоставлении услуги госучреждениями службы занятости.
    Основанием для начала является обращение с заявлением о предоставлении услуги или согласие с предложением о предоставлении услуги, выданным учреждением.
    Заявление может быть подано при личном обращении в учреждение или в МФЦ, почтовой связью, с использованием средств факсимильной связи или в электронной форме.
    Услуга предоставляется по предварительной записи. Согласование с безработным даты и времени обращения в учреждение проводится с использованием средств телефонной или электронной связи либо почтовой связью не позднее следующего рабочего дня со дня регистрации заявления.
    При предоставлении используется перечень приоритетных профессий (специальностей). Он формируется на основе анализа состояния рынка труда соответствующих муниципалитетов (в т. ч. сведений о заявленной работодателями потребности в сотрудниках).
    Безработному нужно иметь при себе паспорт или заменяющий его документ; документ, удостоверяющий личность иностранца, лица без гражданства. Инвалиды также представляют индивидуальную программу реабилитации, содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 июня 2014 г. Регистрационный № 32780.
     
  • Приказ Министерства энергетики РФ от 15 апреля 2014 г. № 186 "О Единых стандартах качества обслуживания сетевыми организациями потребителей услуг сетевых организаций"
    Показания приборов учета электроэнергии можно будет передавать через сайт сетевой компании.
    Установлены единые стандарты качества обслуживания сетевыми организациями потребителей услуг по передаче электроэнергии и техприсоединению к электросетям.
    Определен перечень оказываемых услуг. В отношении каждой услуги составляется паспорт, который размещается на сайте сетевой организации и в офисе обслуживания потребителей. В паспорте приводятся условия, сроки, содержание и этапы оказания услуги, размер взимаемой платы.
    Прописаны требования к организации очного и заочного (по телефону или через интернет) обслуживания потребителей. Так, очное обслуживание в офисах строится по принципу "одного окна". Потребитель вправе обратиться в любой офис обслуживания независимо от места расположения его энергопринимающих устройств на территории эксплуатационной ответственности сетевой организации.
    Общее время обслуживания потребителя (включая ожидание в очереди) не должно превышать 30 минут.
    Сетевая организация обязана организовать круглосуточную телефонную "горячую" линию для обращений потребителей по вопросам перерывов, прекращения и ограничения электроснабжения, а также несоответствия качества электроэнергии.
    Установлены требования к содержанию и работе официального сайта сетевой организации. В частности, потребителям должна быть обеспечена возможность (в том числе через личный кабинет) направлять обращения, передавать показания приборов учета электроэнергии, получать счета на оплату услуг по техприсоединению в электронном виде.
    Прописан порядок приема и рассмотрения обращений потребителей.
    Предусмотрена обязанность сетевой организации минимум 1 раз в год проводить опрос потребителей о качестве обслуживания.
    Требования к организации очного и заочного обслуживания потребителей вводятся в действие через 6 месяцев со дня вступления в силу единых стандартов.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 июня 2014 г. Регистрационный № 32761.
     
  • Указание Банка России от 30 мая 2014 г. N 3267-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 26 марта 2004 года N 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности"
    Формирование банками резервов на возможные потери по ссудам: что изменилось?
    Скорректировано Положение ЦБ РФ о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности.
    Уточнено, что резерв по синдицированной ссуде формируется в отношении требований к участникам синдиката с учетом подходов к распределению рисков среди таких лиц. Порядок оценки кредитного риска по синдицированным ссудам при этом признан утратившим силу.
    Закреплено, что в случае отзыва у заемщика - кредитной организации лицензии на банковские операции кредитная организация - кредитор должна классифицировать все ссуды данному заемщику в V категорию качества с формированием по ним резерва в размере 100%.
    Пересмотрены портфели обеспеченных ссуд, в которые могут группироваться ссуды, предоставленные физлицам, в зависимости от продолжительности просроченных платежей.
    Теперь это ипотечные ссуды, военная ипотека, ссуды, отвечающие требованиям кода 8806 Перечня расшифровок кодов, используемых при расчете обязательных нормативов (ипотека с пониженным уровнем риска), автокредиты, прочие ссуды и ссуды лицам, которые получают на счета в кредитной организации выплаты в связи с выполнением трудовых обязанностей.
    Предусмотрено, что ссуды без просроченных платежей и ссуды с просроченными платежами продолжительностью от 1 до 30 дней можно объединять в один портфель.
    Указание вступает в силу со дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России".
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 июня 2014 г. Регистрационный № 32736.
     
  • Информационное сообщение Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 26 июня 2014 г. "О порядке заполнения деклараций об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи по форме согласно приложению N 12"
    Розничная торговля сидром, пуаре и медовухой: некоторые нюансы оформления деклараций.
    Приведены особенности заполнения декларации об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи.
    В декларациях, представленных за II квартал 2014 г., остатки сидра, пуаре и медовухи на начало и конец отчетного периода могут отражаться по коду "260".
    Начиная с 1 июля 2014 г. объемы розничных продаж сидра, пуаре и медовухи, а также их остатков следует учитывать по следующим кодам: 261 - "сидр", 262 - "пуаре", 263 - "медовуха". При этом общий объем остатков сидра, пуаре и медовухи на начало III квартала 2014 г. по кодам "261", "262" и "263" должен соответствовать объему остатков на конец II квартала 2014 г. по коду "260".
     
  • Проект федерального закона N 555391-6 "О стандартизации в Российской Федерации" (вносится Правительством Российской Федерации)

     
  • Проект федерального закона N 555185-6 "О внесении изменения в статью 1158 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" (вносится Правительством Российской Федерации)
    Список лиц, в пользу которых можно отказаться от наследства, хотят уточнить.
    В Государственную Думу РФ 26 июня 2014 г. внесен проект поправок к ГК РФ об уточнении перечня лиц, в пользу которых можно отказаться от наследства.
    В настоящее время ГК РФ предусматривает, что наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.
    Конституционный Суд РФ признал данную норму незаконной из-за ее неопределенности (постановление от 23 декабря 2013 г. N 29-П).
    Приведенная формулировка не позволяет четко определить круг лиц из числа наследников по закону, в пользу которых можно отказаться от наследства.
    Например, не ясно, может ли наследник по закону, относящийся к одной очереди вместе с другими родственниками, отказаться от наследства в пользу лица, которое относится к предшествующей очереди.
    Законопроект устраняет данную неопределенность. Предлагается закрепить возможность отказа от наследства в пользу других наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию.
     
  • Проект федерального закона N 555182-6 "О внесении изменений в статью 83 Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" (вносится Правительством Российской Федерации)

     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 27 июня 2014 

27 июня 2014
Организация реализует на металлолом суда, которые не числятся у неё на балансе и на регистрационном учете. Документы, на основании которых суда списаны с баланса, отсутствуют. Как организация должна отразить в бухгалтерском учете операцию по реализации судов на металлолом?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:На основании инвентаризации организация отражает выявленные материально-производственные запасы (металлолом) в качестве активов организации. При этом формируется следующая проводка:Дебет 10, субсчет "Прочие материалы" Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"-...

 


Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  В Госдуму внесен законопроект о невозвратных железнодорожных билетах
  За посещение исторических поселений в РФ могут ввести туристический сбор
  Самые важные документы недели

 


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

3 июля 2014 г., Москва, ЗАО "Энергосервис" и Институт конкурсных технологий приглашают на семинар "Изменения в КоАП: ответственность за нарушения в закупках заказчиков по 223-ФЗ". Подробнее

4 и 10 июля 2014 г., Москва, Круглые столы "Антимонопольные риски". Подробнее

5 июля 2014 г., Санкт-Петербург, Ежегодный фестиваль по игровым подходам в обучении, развитии и маркетинге. Подробнее

7-11 июля 2014 г., Москва, Русская Школа Управления приглашает на курс повышения квалификации "Юрист по сопровождению строительства". Подробнее 

7 июля 2014 г., Москва, Третья Практическая конференция "Малый и средний бизнес: Точки роста". Подробнее 

10 июля 2014 г., Москва, II Стратегический форум "PR-Вектор. Развитие внешних и внутренних коммуникаций в сфере ИКТ". Подробнее

10-12 июля 2014 г., Москва, Международный Маркетинговый Съезд 2014. Подробнее

4-9 августа 2014 г., Сочи, семинар "Оформление трудовых отношений и подготовка к проверкам Гострудинспекции". Подробнее

4-9 августа 2014 г., Сочи, семинар "Жилищно-коммунальное хозяйство: предоставление коммунальных услуг и тарифное регулирование в 2014 году". Подробнее

18-22 августа 2014 г., Баку, Семинар "Оптимизация системы организации и оплаты труда на предприятии". Подробнее

10-12 сентября 2014 г., Сочи, Финансовый форум 2014 "Практические аспекты и современные технологии". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2014. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU