Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указание Банка России от 30 мая 2014 г. N 3267-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 26 марта 2004 года N 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности"

Обзор документа

27 июня 2014

gerb

Указание Банка России от 30 мая 2014 г. N 3267-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 26 марта 2004 года N 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности"

Обзор документа

Формирование банками резервов на возможные потери по ссудам: что изменилось?
Скорректировано Положение ЦБ РФ о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности.
Уточнено, что резерв по синдицированной ссуде формируется в отношении требований к участникам синдиката с учетом подходов к распределению рисков среди таких лиц. Порядок оценки кредитного риска по синдицированным ссудам при этом признан утратившим силу.
Закреплено, что в случае отзыва у заемщика - кредитной организации лицензии на банковские операции кредитная организация - кредитор должна классифицировать все ссуды данному заемщику в V категорию качества с формированием по ним резерва в размере 100%.
Пересмотрены портфели обеспеченных ссуд, в которые могут группироваться ссуды, предоставленные физлицам, в зависимости от продолжительности просроченных платежей.
Теперь это ипотечные ссуды, военная ипотека, ссуды, отвечающие требованиям кода 8806 Перечня расшифровок кодов, используемых при расчете обязательных нормативов (ипотека с пониженным уровнем риска), автокредиты, прочие ссуды и ссуды лицам, которые получают на счета в кредитной организации выплаты в связи с выполнением трудовых обязанностей.
Предусмотрено, что ссуды без просроченных платежей и ссуды с просроченными платежами продолжительностью от 1 до 30 дней можно объединять в один портфель.
Указание вступает в силу со дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России".
Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 июня 2014 г. Регистрационный № 32736.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад