11 февраля 2020

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Новое в налоговом законодательстве от 11.02.2020

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Информация Минфина и ФНС России

11 февраля 2020

Передача информации и документов налоговикам через кабинет ККТ: новые форматы
Приказ Минфина России от 4 февраля 2020 г. № ЕД-7-2069@ “Об утверждении рекомендуемых форматов представления информации и документов при информационном взаимодействии с налоговыми органами по телекоммуникационным каналам связи с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи”
Налоговый режим зависит от вида торговли
Письмо Федеральной налоговой службы от 21 января 2020 г. N СД-4-3/726@ “О порядке применения специальных налоговых режимов ЕНВД и ПСН”

10 февраля 2020

Какие доходы иностранного юрлица должны отражаться в налоговом расчете?
Письмо Федеральной налоговой службы от 29 января 2020 г. № СД-4-3/1351@ “О порядке заполнения Налогового расчета”
О представлении бенефициару банковской гарантии в электронном виде
Письмо Федеральной налоговой службы от 17 января 2020 г. № ЕД-4-15/556@ “О представлении заключения по обращению АО"
О применении ККТ при безналичных расчетах
Письмо Федеральной налоговой службы от 5 февраля 2020 г. № АБ-4-20/1824@ “О направлении информации”
Облагаются ли НДС выполненные арендатором лесохозяйственные и лесовосстановительные работы?
Письмо Федеральной налоговой службы от 5 февраля 2020 г. № СД-4-3/1828@ “О доведении разъяснения Минфина России”

7 февраля 2020

Вопрос о ставках транспортного налога решают регионы
Письмо Федеральной налоговой службы от 3 февраля 2020 г. № БС-2-21/146@ “О рассмотрении обращения”
Об НДС при продаже в Армении товара, закупленного в Белоруссии
Письмо Федеральной налоговой службы от 24 апреля 2019 г. № СД-4-3/7850 “О налоге на добавленную стоимость”
Покупатель вправе возместить НДС при покупке у банкрота
Письмо Федеральной налоговой службы от 28 января 2020 г. № КЧ-4-18/1198@ “О направлении для использования в работе постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19.12.2019 N 41-П”
ФНС опубликовала контрольные соотношения для расчетов по страховым взносам
Письмо Федеральной налоговой службы от 30 января 2020 г. № БС-4-11/1456@ О направлении перечня контрольных соотношений, устанавливаемых на прием от плательщиков расчетов по страховым взносам по установленной форме и выгрузку в ПФР/прием от ФНС России в целях разнесения сведений из расчетов на индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц
Дворец культуры вправе не применять кассу при расчетах в безналичном порядке
Письмо Федеральной налоговой службы от 5 февраля 2020 г. № АБ-4-20/1825@ “О направлении информации”

6 февраля 2020

ФНС выпустила новые разъяснения по заполнению заявлений о льготах по транспортному и земельному налогам
Письмо Федеральной налоговой службы от 3 февраля 2020 г. № БС-4-21/1599@ “Об указании КПП в заявлении налогоплательщика-организации о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу и (или) земельному налогу и о признании утратившим силу письма ФНС России от 07.11.2019 N БС-4-21/22665@”
ФНС разъяснила, как предоставить 2-НДФЛ и 6-НДФЛ по закрытому подразделению
Письмо Федеральной налоговой службы от 3 февраля 2020 г. № БС-4-11/1617@ О представлении сведений о доходах физических лиц и суммах налога на доходы физических лиц по форме 2-НДФЛ и расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), в случае закрытия обособленного подразделения организации
Декларация 4-НДФЛ больше не представляется
Приказ Федеральной налоговой службы от 27 декабря 2019 г. № ММВ-7-11/672@ “О признании утратившими силу приказов ФНС России от 27.12.2010 N ММВ-7-3/768@ и от 09.01.2019 N ММВ-7-11/3@” (документ не вступил в силу)

5 февраля 2020

Указаны особенности актуализации сведений о транспорте, содержащихся в ЕГРН
Письмо Федеральной налоговой службы от 21 января 2020 г. № БС-4-21/790@ Об актуализации сведений о наземных транспортных средствах
Правовые консультации (практика)

11 февраля 2020

Налоги и налогообложение
Спортивный клуб на сезон принимает игрока другого государства, при этом уплачивает компенсацию первому спортивному клубу. Также заключается имиджевый договор (далее - Договор) для использования имени нового члена команды при участии в соревнованиях на международном уровне. Договор заключен со спортсменом. Спортивный клуб - некоммерческая организация. Расходы по Договору будут осуществляться как за счет целевых поступлений, так и за счет средств, полученных от коммерческой деятельности. Данные расходы обусловлены целью получения доходов (в частности, от рекламы). Будут ли учитываться в расходах при исчислении налога на прибыль имиджевые платежи согласно вышеназванному договору?
Бухучет и отчетность
Организация, применяющая общую систему налогообложения, изготавливает хозяйственным способом сушильные шкафы для собственного производства (выпускаемая продукция облагается НДС). Шкафы являются технологическим оборудованием, не связаны с объектом недвижимости; их можно передвигать из одного помещения в другое, не причиняя ни помещению, ни шкафу ущерба. Каков бухгалтерский и налоговый учет поступления изготовленных хозяйственным способом основных средств? Включаются ли в первоначальную стоимость шкафа общехозяйственные расходы?

10 февраля 2020

Налоги и налогообложение
Возникают ли у российской организации обязанности налогового агента по НДС и налогу на прибыль в случае, если в результате подписания допсоглашения к договору российская организация компенсирует иностранному исполнителю (резидент Германии) расходы, связанные с перелетом, оформлением виз, проживанием и питанием его специалистов (часть компенсации может перечисляться непосредственно работникам иностранной компании)?
Бухучет и отчетность
Общество приобрело имущество непроизводственного назначения. Стоимость некоторого имущества превышает 100 000 руб. (без НДС). Имущество не будет использоваться в производственной деятельности. Стоимость имущества планируется учитывать в расходах, не принимаемых в целях налогообложения прибыли. Необходимо ли начислять НДС на расходы по приобретению имущества непроизводственного назначения? Подлежит ли вычету и включению в состав расходов для целей исчисления налога на прибыль "входной" НДС, предъявленный организации при приобретении имущества? Каков бухгалтерский учет данной операции?

7 февраля 2020

Налоги и налогообложение
Организация, занимающаяся оказанием финансовых услуг (далее - фактор), заключила с банком агентский договор на привлечение клиентов для выдачи банковских гарантий. Покупатели банковских гарантий - ИП и ЮЛ - оплачивают комиссию за выдачу гарантий напрямую банку. Организация часть своего дохода, полученного в виде агентского вознаграждения, направляет на выплату дохода физлицу, которое способствуют заключению между организацией (ИП) и банком договора банковской гарантии*(1). Договор покупатель заключает с банком. Для увеличения числа клиентов фактор предлагает покупателям возврат комиссии (кешбэк) в размере 10% от суммы комиссии, оплаченной банку за выдачу гарантии. При оформлении банковских гарантий для организаций или ИП к фактору обращаются физические лица - сотрудники организаций или ИП. При достижении договоренностей физические лица оформляют гарантию через фактора для своего работодателя и получают от фактора кешбэк на личную карту от суммы комиссии, которую оплатил фактор банку за гарантию. Организации чаще всего не в курсе о бонусе в виде кешбэка. Необходимо ли в данном случае удержать НДФЛ из перечисляемых физическим лицам сумм?
Бухучет и отчетность
Организация ежегодно проводит переоценку основных средств. В учетной политике она собирается установить правило о том, что ежегодной переоценке по состоянию на последнее число отчетного года подлежит здание (капитальное), состоящее из железобетонных стен с кирпичными перегородками, колоннами и перекрытиями. Прочие объекты основных средств, включая некапитальные здания облегченной конструкции, состоящие из пеноблоков и металлических конструкций, с перегородками из ГВЛ и металлическими перекрытиями, переоценке не подлежат. Переоценка производится методом прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам по данным привлекаемого независимого оценщика. Результаты переоценки отражаются в учете, если текущая (восстановительная) стоимость изменится более чем на 5%. Можно ли не отражать результаты переоценки, если установить в учетной политике такие правила? Можно ли на следующий год внести изменения в учетную политику в части изменения отражения результатов переоценки?

6 февраля 2020

Налоги и налогообложение
ООО находится на УСН (объект налогообложения - "доходы"). Умер один из учредителей. Его наследники представили свидетельство о праве на наследство. В уставе ООО в одном из пунктов указано, что доля в уставном капитале ООО к наследникам переходит только с согласия основных участников общества. Наследники написали заявление о вхождении в состав общества. Основные участники ООО отказали во вхождении и написали заявление об этом. При этом наследникам выделили долю в уставном капитале согласно их долям в ООО и выплатили эту долю в течение года после вступления в наследство. То есть по факту в обществе наследники состояли в течение года. 1. Нужно ли с доли, которую выплатили наследникам, исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ? 2. Кто должен уплатить НДФЛ: наследники или организация?
Бухучет и отчетность
Сотрудник в январе 2020 года направляется в командировку. Генеральный директор с корпоративной карты (принадлежащей организации (общая система налогообложения), операции по которой учитываются на счете 55 как прочие специальные счета) приобрел в декабре 2019 года электронный билет для этого сотрудника стоимостью 12 870 руб. (в т.ч. НДС 10% - 127,27 руб.). В целях налогообложения прибыли используется метод начисления. Как правильно учесть данные операции в бухгалтерском и налоговом учете?

5 февраля 2020

Налоги и налогообложение
ООО на общей системе налогообложения - импортер фруктов. Организация заключила с контрагентами долгосрочные договоры поставки. Цена договора включает сумму НДС, рассчитанную по ставке 20%. Правительство РФ постановлением от 31.12.2019 N 1952 определило перечни товаров, которые облагаются НДС по ставке 10%. Документ вступил в силу 4 января 2020 года, но действует с 1 октября 2019 года. Можно ли продавцу товаров не корректировать выставленные счета-фактуры за период с 01.10.2019 по 31.12.2019, а заплатить в бюджет начисленный НДС по ставке 20%? В случае если нужно выставлять корректирующие счета-фактуры, то, как это сделать правильно? В связи с тем, что постановление Правительства РФ N 1952 утверждено 31.12.2019, таможенный орган за период с 01.10.2019 по 31.12.2019 взимал при ввозе товаров НДС по ставке 20%. Обязан ли таможенный орган пересчитать НДС за данный период по ставке 10%?
Бухучет и отчетность
Система видеонаблюдения и оборудование к ней передана на основании акта приема-передачи в рамках оказанных сторонней организацией услуг по видеонаблюдению. Стоимость системы видеонаблюдения составляет не более 30 тыс. руб.; стоимость оборудования отдельно в акте не отражена, и, кроме того, данное оборудование передано во временное пользование (не является собственностью предприятия), но является составной частью системы видеонаблюдения, так как без него система не работает. В учетной политике предприятия стоимостной критерий основных средств предусмотрен в пределах от 50 тыс. руб. Каким образом принять к бухгалтерскому учету систему видеонаблюдения?
Анонс
Сарбаш Сергей Васильевич

21 февраля 2020 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Новые подходы в судебной практике по обязательствам: понятие обязательства и исполнение обязательств"

Спикер:
Сарбаш Сергей Васильевич - д.ю.н., судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, Заслуженный юрист Российской Федерации.

Зарегистрироваться на семинар

Опрос

Принимаете ли вы рекомендованные Роспотребнадзором меры профилактики в целях защиты от коронавируса?

  • Да, чаще мою руки
  • Да, ношу медицинскую маску
  • Да, регулярно проветриваю помещения
  • Да, избегаю приветственных рукопожатий и поцелуев
  • Да, чаще протираю рабочую поверхность и устройства
  • Да, принимаю некоторые из вышеперечисленных мер
  • Нет, не принимаю никаких мер предосторожности
  • Свой вариант

 Ответить

Результаты опросов
Тест

В течение какого периода времени учреждению следует хранить документы учетной политики?

Приглашаем пройти тест

События

14 февраля 2020 г., Семинар-консультация "1-РСПИ – обязательная форма статотчетности по недрам: порядок сдачи и заполнения формы". Подробнее

17-19 февраля 2020 г., Дневной семинар повышения квалификации "Налоговые последствия и риски заключения договоров в практике договорной работы". Подробнее

17-21 февраля 2019 г., XII Уральский форум "Информационная безопасность финансовой сферы". Подробнее

20-21 февраля 2020 г., Дневной семинар повышения квалификации "Практикум по доказыванию и взысканию убытков и судебных расходов: правовые и практические аспекты". Подробнее

26-28 февраля 2020 г., Всероссийский практикум "Налогообложение и бухгалтерский учет в горнодобывающих компаниях". Подробнее

27 февраля 2020 г., 1-й Форум для юристов и адвокатов "Мир VUCA: Развитие предпринимательских навыков юриста будущего 2020-2030". Подробнее

28-29 февраля 2020 г., Петербургский юридический форум "Бизнес-Право 2020". Подробнее

5-6 марта 2020 г., 6-я Ежегодная практическая конференция "Предотвращение внутрикорпоративного мошенничества и оценка благонадежности контрагентов". Подробнее

12-13 марта 2020 г., Конференция о клиентском опыте в B2B Customer Day • B2B. Подробнее

20 марта 2020 г., V Ежегодная конференция "Новеллы ГК и корпоративное право". Подробнее

31 марта 2020 г., Конкурс на соискание Германско-российской юридической премии за 2020 год. Подробнее

2-3 апреля 2020 г., Вторая ежегодная конференция Федресурса "Банкротство 2020: на распутье". Подробнее



Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок