Новости и аналитика Новости Роспотребнадзор сообщил о начале разработки вакцины против коронавируса

Роспотребнадзор сообщил о начале разработки вакцины против коронавируса

Сдать анализы на коронавирус можно в лабораториях Роспотребнадзора
GalinaGGM / Depositphotos.com

Роспотребнадзор на своем официальном сайте сообщил о начале разработки вакцины против коронавирусной инфекции. Как известно, коронавирусами называют семейство вирусов, поражающих преимущественно животных, но иногда могут передаваться человеку. Встречаются и тяжелые формы (ближневосточный респираторный синдром (Mers) и тяжелый острый респираторный синдром (Sars)). Из информации Службы следует, что источником заражения стал рынок морепродуктов в г. Ухань (Китай), где осуществлялась торговля в том числе и сурками, змеями, летучими мышами.

Роспотребнадзор разработал рекомендации1 по принятию мер предосторожности в целях защиты от коронавируса. Поскольку данный вирус распространяется капельным путем, например, когда инфицированный человек кашляет или чихает, а также через касание к любой загрязненной поверхности, рекомендуется придерживаться следующих способов профилактики и защиты от заражения:

  • поддерживать чистоту рук, особенно перед едой (частое мытье с мылом, использование дезинфицирующих средств);
  • стараться не касаться рта, носа или глаз немытыми руками;
  • пользоваться дезинфицирующими средствами для рук в любой обстановке и одноразовыми салфетками для прикрытия носа и рта в случае кашля или чихания (с обязательной утилизацией салфеток после использования);
  • максимально сократить прикосновения к находящимся в людных местах (в аэропортах, в общественном транспорте и т.д.) поверхностям и предметам, не касаться лица;
  • исключить еду из общих упаковок (орешки, чипсы, печенье и другие снеки), если ее оттуда доставали другие люди;
  • избегать приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку до стабилизации эпидемиологической ситуации;
  • на работе регулярно очищать поверхности и устройства (клавиатуру компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни);
  • чаще проветривать помещения.

Медицинскую маску в целях защиты от коронавируса следует носить правильно, а именно, закреплять ее так, чтобы зазор между лицом и маской был минимальным, после использования маски (если она стала влажной или загрязненной) ее следует утилизировать и вымыть руки. Повторно использовать одноразовую маску нельзя.

Роспотребнадзор также советует разъяснять детям меры по профилактике заражения коронавирусом, напоминать об использовании только личных предметов гигиены (личных полотенец, зубной щетки и т.д.).

Новый коронавирус можно спутать с обычными простудными заболеваниями ввиду схожей симптоматики, связанной с чувством усталости, затрудненным дыханием, высокой температурой тела, кашлем и (или) болью в горле. Признаками, по которым можно отличить коронавирус от простудных болезней и иных ОРВИ, являются посещение зон повышенного риска (Китай и прилегающие районы) и контакты с теми, кто посещал эти территории в последние две недели. Кроме того, например, от гриппа коронавирус отличается сроком проявления симптомов: вирусы гриппа размножаются очень быстро – через два-три дня после заражения, а признаки коронавируса могут проявиться в срок до 14 дней.

Обнаружить коронавирус в организме можно путем сдачи анализа при наличии совокупности всех признаков коронавирусной инфекции и обстоятельств возможного заражения в случае пребывания в зонах повышенного риска или при контакте с зараженными. Образец анализа отбирается медработником ватным тампоном из носоглотки. В диагностических лабораториях Роспотребнадзора исследование проведут бесплатно. Результат станет известен в течение 2-4 часов. 

Коронавирус лечится медицинскими препаратами, назначаемыми против большинства респираторных вирусов. Важно своевременное обращение за медпомощью, чтобы не допускать осложненного течения заболевания. Как и в большинстве случаев вирусных респираторных болезней в группе риска тяжелого течения заболевания дети, люди старше 65 лет, а также люди с ослабленным иммунитетом.

_____________________________

1 С текстом рекомендаций Роспотребнадзора можно ознакомиться на официальном сайте службы (https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=13642).

Документы по теме:

Читайте также:

Китайский коронавирус внесен в Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих

Китайский коронавирус внесен в Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих

Напомним, что болезнь, поименованная в Перечне заболеваний, представляющих опасность для окружающих, влечет ряд юридических последствий для ее носителя.

Роструд: от командировок в Китай лучше воздержаться!

Роструд: от командировок в Китай лучше воздержаться!

Напомним, что работодатель обязан обеспечивать безопасные условия и охрану труда и информировать о них работников при исполнении трудовой функции.

Подготовлен перечень мер по недопущению распространения нового коронавируса на территории России

Подготовлен перечень мер по недопущению распространения нового коронавируса на территории России

Роспотребнадзор издал памятку по профилактике коронавируса и постановление о предупредительных мероприятиях.

Минздрав России "передумал" смягчать правила посещения пациентов в больницах

Минздрав России "передумал" смягчать правила посещения пациентов в больницах

Министерство вновь представило проект о правилах "гостевых" визитов в стационары медорганизаций, в том числе в отделения реанимации.