Новости и аналитика Новости Подготовлен перечень мер по недопущению распространения нового коронавируса на территории России

Подготовлен перечень мер по недопущению распространения нового коронавируса на территории России

Подготовлен перечень мер по недопущению распространения нового коронавируса на территории России
mihalec / Depositphotos.com

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции в Китае Роспотребнадзор издал памятку по профилактике коронавируса (информация Роспотребнадзора от 26 января 2020 г.) и постановление о предупредительных мероприятиях (постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24 января 2020 г. № 2).

Памятка по предупреждению китайского коронавируса ничем принципиально не отличается от "стандартных" памяток по профилактике ОРВИ – граждан призывают мыть руки после посещения массовых мероприятий и перед едой, употреблять только термически обработанную пищу и бутилированную воду, использовать маски для защиты органов дыхания, а также воздержаться от посещения массовых мероприятий с участием животных и не заниматься самолечением, а при первых признаках ОРВИ идти к врачу. Дополнительно предложено отказаться от посещения рынков, где торгуют морепродуктами, и от поездок в КНР.

В Памятке также приводятся заверения, что диагностические лаборатории Роспотребнадзора по всей России обладают необходимым оборудованием и специалистами для проведения ПЦР-диагностики китайского коронавируса. Однако, как следует из второго документа – постановления главного государственного санитарного врача, – лаборатории Роспотребнадзора должны отсылать такой биологический материал от больных с подозрением на коронавирус в ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора (р.п. Кольцово Новосибирской области) для проведения углубленных молекулярно-генетических и вирусологических исследований.

Также в постановлении приведен перечень обязательных и рекомендованных мер по недопущению завоза и распространения китайского коронавируса на территории РФ.

Из обязательного:

  • туроператоры, а также любые иные лица, которые организуют деловые и турпоездки в КНР, должны проинформировать лиц, планирующих путешествие в Китай, об угрозе заражения коронавирусом и о том, что поездку лучше отложить – до стабилизации ситуации. Отметим. что Ростуризм уже также разместил на своем сайте соответствующие рекомендации;
  • территориальные органы Роспотребнадзора должны обеспечить усиление санитарного контроля на границе страны, а также провести инструктажи с экипажами самолетов, поездов, автобусов, морских судов о действиях в случае выявления больного с симптомами коронавируса;
  • кроме того, они должны проводить проверки за соблюдением дезинфекционного режима на транспортных узлах и в местах массового скопления людей (в том числе на торговых объектах, а также в театрах, концертных залах, кинотеатрах, на стадионах и т.п.).

Дополнительно они должны оценить готовность медучреждений к приему пациентов с коронавирусом и составить планы по противодействию завозу и заражению вирусом, в том числе о подготовке медработников, о переводе медорганизаций на строгий эпидрежим, об обеспечении материально-технической готовности к началу эпидемии (расходники, противовирусные препараты, аппараты ЭКМО, СИЗ, дезсредства и т.п.).

Остальные меры – рекомендуемые. Например, губернаторам советуют усилить режим текущей дезинфекции на торговых объектах и в других местах массового скопления людей. А региональным органам исполнительной власти в сфере охраны здоровья рекомендовано определить те стационары, куда будут, в случае надобности, госпитализировать больных с подозрением на коронавирус, а также создать запас препаратов, дезсредств и антисептиков, обеспечить медучреждениями аппаратами ЭКМО, подумать над созданием мобильных бригад.

Документы по теме:

Читайте также:

Минздрав России "передумал" смягчать правила посещения пациентов в больницах

Минздрав России "передумал" смягчать правила посещения пациентов в больницах

Министерство вновь представило проект о правилах "гостевых" визитов в стационары медорганизаций, в том числе в отделения реанимации.

В перечень случаев заключения контрактов жизненного цикла планируется включить закупки медицинских изделий

В перечень случаев заключения контрактов жизненного цикла планируется включить закупки медицинских изделий

Предложения о включении соответствующих положений в указанный перечень должен быть представлен Правительством РФ до 1 апреля.

Минздрав России высказался по вопросу антикоревой иммунизации трудовых мигрантов

Минздрав России высказался по вопросу антикоревой иммунизации трудовых мигрантов

Напомним, обеспечение иммунизации иностранных работников против кори, которая возложена на работодателей постановлением Главного государственного санитарного врача РФ, имеет свои пределы.