Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Система видеонаблюдения и оборудование к ней передана на основании акта приема-передачи в рамках оказанных сторонней организацией услуг по видеонаблюдению. Стоимость системы видеонаблюдения составляет не более 30 тыс. руб.; стоимость оборудования отдельно в акте не отражена, и, кроме того, данное оборудование передано во временное пользование (не является собственностью предприятия), но является составной частью системы видеонаблюдения, так как без него система не работает. В учетной политике предприятия стоимостной критерий основных средств предусмотрен в пределах от 50 тыс. руб. Каким образом принять к бухгалтерскому учету систему видеонаблюдения?

Система видеонаблюдения и оборудование к ней передана на основании акта приема-передачи в рамках оказанных сторонней организацией услуг по видеонаблюдению. Стоимость системы видеонаблюдения составляет не более 30 тыс. руб.; стоимость оборудования отдельно в акте не отражена, и, кроме того, данное оборудование передано во временное пользование (не является собственностью предприятия), но является составной частью системы видеонаблюдения, так как без него система не работает.
В учетной политике предприятия стоимостной критерий основных средств предусмотрен в пределах от 50 тыс. руб.
Каким образом принять к бухгалтерскому учету систему видеонаблюдения?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
По нашему мнению, переданные Исполнителем: услуги по установке видеонаблюдения; система видеонаблюдения стоимостью не более 30 тыс. рублей и оборудование к ней, стоимость которого в передаточных документах не определена, но отвечающие в совокупности условиям, предусмотренным п. 4 ПБУ 6/01, следует учесть либо в качестве ОС (на счете 01), либо как МПЗ (на счете 10), в зависимости от того, какой на данном предприятии утвержден порядок учета таких активов.
Учитывая, что оборудование к системе видеонаблюдения передано предприятию во временное пользование, то, по нашему мнению, учитывать его следует на соответствующих забалансовых счетах по стоимости, определённой исходя из текущих рыночных цен (в случае, если в договоре об оказании услуг стоимость такого оборудования и (или) передаточных документа не указана отдельным пунктом).

Обоснование позиции:
Правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации установлены ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01) и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н (далее - Методические указания N 91н).
Как мы поняли, в отношении полученных предприятием в собственность системы видеонаблюдения и во временное пользование оборудования к ней одновременно выполняются условия, предусмотренные п. 4 ПБУ 6/01, а именно:
- предназначены для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
- предназначены для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
- не предполагается последующая перепродажа оборудования;
- оборудование способно приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Что касается системы видеонаблюдения, полученной предприятием в собственность.
В соответствии с п. 5 ПБУ 6/01 организация может учитывать активы, которые соответствуют условиям отнесения их к ОС, но имеют стоимость не более лимита, предусмотренного учетной политикой предприятия (в пределах 40 000 руб. за единицу), в составе материально-производственных запасов.
Учитывая, что в учетной политике предприятия установлен (в соответствии с положениями четвертого абзаца п. 5 ПБУ 6/01) соответствующий лимит отнесения оборудования к основным средствам, составляет более 50 000 руб., рассматриваемая система видеонаблюдения при соответствии ее условиям отнесения к основному средству, но стоимостью в пределах 30 000 руб., приобретённая в рамках оказанных сторонней организацией услуг по видеонаблюдению, может быть учтена как актив в составе материально-производственных запасов.
В данном случае предприятию следует самостоятельно утвердить (в случае его отсутствия) порядок учета таких активов либо в качестве ОС (на счете 01), либо как МПЗ (на счете 10).
а) Если предприятие примет решение учесть систему видеонаблюдения в качестве МПЗ.
Согласно п. 6 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" фактической себестоимостью запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат на приобретение. К фактическим затратам, в частности, относятся затраты по доставке запасов до места их использования, а также затраты по доведению запасов до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях. Учетной политикой должен быть установлен и порядок учета таких объектов после ввода их в эксплуатацию. ПБУ 6/01 требует организовать надлежащий контроль за их движением для обеспечения сохранности этих объектов после ввода их в эксплуатацию.
Стоимость активов, принятых к учету в качестве МПЗ, в бухгалтерском учете списывают единовременно при отпуске в производство. Под отпуском материалов в производство понимается их выдача со склада (кладовой) непосредственно для изготовления продукции (выполнения работ, оказания услуг), а также отпуск материалов для управленческих нужд организации (п. 90 Методических указаний N 91н).
Расходы, связанные с приобретением МПЗ, являются расходами по обычным видам деятельности и отражаются по дебету счета учета затрат на производство (расходов на продажу) в корреспонденции с кредитом счета 10 (п. 5, п. 7 ПБУ 10/99 "Расходы организации").
б) Если предприятие примет решение отразить систему видеонаблюдения в качестве основного средства (ОС) в составе МПЗ.
Тогда следует учесть положения п. 5 ПБУ 6/01, который требует организованного надлежащего контроля за движением "малоценных" объектов в целях обеспечения их сохранности при эксплуатации.
Если учетной политикой организации не предусмотрен порядок отражения ОС стоимостью менее установленного лимита (в пределах 40 000 руб.), то такие активы учитываются в качестве ОС с использованием счетов 08 и 01. Они подлежат оприходованию как основные средства с оформлением соответствующих документов. Стоимость таких активов в бухгалтерском учете погашается посредством начисления амортизации в общеустановленном порядке (письмо Минфина РФ от 08.02.2007 N 07-05-06/36). Подробнее об учете ОС смотрите Учет приобретения основных средств за плату.
Что касается оприходования оборудования, переданного предприятию в рамках оказания сторонней организацией услуг по видеонаблюдению, во временное пользование и без указания стоимости такого оборудования, то здесь хотелось бы отметить следующее.
Предполагаем, что стоимость указанного оборудования может быть включена в общую стоимость оказанных услуг, в данном случае организации, по нашему мнению, следует ознакомиться с соответствующими пунктами оформленного договора об оказании соответствующих услуг.
Как следует из вопроса, так как стоимость в документах, переданных с данным оборудованием, не указана, то в данном случае переданное во временное пользование оборудование, по нашему мнению, следует рассматривать как безвозмездно полученный во временное пользование актив и отражать его за балансом. Специального счета для отражения безвозмездно полученного имущества Планом счетов, утвержденным приказом Минфина РФ от 31.10.2000 N 94, не предусмотрено, поэтому предприятие вправе:
- либо самостоятельно открыть новый забалансовый счет, закрепив его в рабочем Плане счетов. Например, это может быть счет 012 "Имущество, полученное в безвозмездное пользование";
- либо использовать забалансовый счет для учета арендованных основных средств 001 "Арендованные основные средства", так как договор аренды и договор безвозмездного пользования во многом схожи.
Безвозмездно полученный актив принимается к учету в качестве ОС, если одновременно удовлетворяет критериям, предусмотренным п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (перечислены выше по тексту).
Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости (п. 7 ПБУ 6/01). Первоначальной стоимостью ОС, полученных безвозмездно, признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету в качестве вложений во внеоборотные активы (п. 10 ПБУ 6/01, п. 29 Методических указаний N 91н, п. 10.3 ПБУ 9/99 "Доходы организации", второй абзац п. 23 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н).
Отметим, что под текущей рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанного актива на дату его принятия к бухгалтерскому учету. При определении текущей рыночной стоимости могут быть использованы:
- данные о ценах на аналогичные основные средства, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей;
- сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, торговых инспекций, а также в средствах массовой информации и специальной литературе;
- экспертные заключения (например, оценщиков) о стоимости отдельных объектов основных средств (п. 29 Методических указаний N 91н).
При формировании первоначальной стоимости ОС, полученных безвозмездно, учитываются также фактические затраты, предусмотренные п. 8 ПБУ 6/01 (п. 12 ПБУ 6/01).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Войнова Оксана

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Горностаев Вячеслав

17 января 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.