8 октября 2019

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Новое в налоговом законодательстве от 08.10.2019

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Информация Минфина и ФНС России

8 октября 2019

ФНС разъяснила, что пониженная ставка налога действует и в отношении арендуемого земельного участка
Письмо Федеральной налоговой службы от 3 октября 2019 г. № БС-4-21/20140@ “О налоговой ставке в отношении земельных участков, переданных налогоплательщиком во временное пользование иным лицам”

7 октября 2019

Изменился перечень правовых актов, соблюдение которых оценивается при проведении налогового контроля
Приказ Федеральной налоговой службы от 31 июля 2019 г. № СА-7-11/385@ “О внесении изменений в приложение к приказу ФНС России от 03.04.2017 N ММВ-7-2/278@”
ФНС выпустила разъяснения по новой форме декларации по налогу на имущество организаций
Письмо Федеральной налоговой службы от 3 октября 2019 г. № БС-4-21/20210@ “Об утверждении новой формы налоговой декларации по налогу на имущество организаций”

4 октября 2019

Граждане получат налоговые уведомления по уточненной форме
Приказ Федеральной налоговой службы от 14 августа 2019 г. № СА-7-21/404@ “О внесении изменений в приложение к приказу Федеральной налоговой службы от 07.09.2016 N ММВ-7-11/477@”

2 октября 2019

О финансовом контроле в системе ФНС
Приказ Федеральной налоговой службы от 2 августа 2019 г. N СА-7-16/391@ “О признании утратившим силу приказа ФНС России от 17.11.2017 N ММВ-7-16/942@ "Об утверждении Порядка осуществления внутреннего финансового контроля в Федеральной налоговой службе, ее территориальных органах, федеральных казенных учреждениях, находящихся в ведении Федеральной налоговой службы"
Правовые консультации (практика)

8 октября 2019

Налоги и налогообложение
Территориальное управление Роспотребнадзора (далее - Организация) является бюджетным учреждением. Организация перечисляет денежные средства на банковскую карту студента. Организацией заключены договоры со студентами на целевое обучение. В договоре предусмотрена ежемесячная выплата материального стимулирования на питание. Облагается ли такая выплата НДФЛ, страховыми взносами? Если облагается НДФЛ, то по какому коду ставится доход?
Бухучет и отчетность
Организация, находящаяся на УСН (объект налогообложения "доходы минус расходы"), выполняет строительные работы в качестве субподрядчика. Работы выполнены, акты сверок подписаны, образовавшаяся задолженность заказчиком не оплачивается. В качестве расчета за сданные работы организация получает в результате переуступки права на строящиеся квартиры по договору долевого участия (далее по тексту - ДДУ). Стоимость переданных организации-субподрядчику (далее - Организация) прав требования по договору участия в долевом строительстве равна стоимости выполненных ею работ. То есть за сданные работы организации денежные средства не уплачивают, а зачитывают долг организации за уступаемые права требования. Далее права требования по ДДУ реализуются как физическим лицам, так и поставщикам. Как правильно оформить данную операцию в Книге доходов и расходов? Какие бухгалтерские проводки нужно сделать? Каков порядок признания доходов организации в данном случае? Не возникает ли двойного налогообложения, если отразить доход при получении имущественных прав при их дальнейшей реализации третьим лицам?

7 октября 2019

Налоги и налогообложение
Организация (автосалон) осуществляет реализацию автомобилей. По дилерскому соглашению основной поставщик предоставляет салону премии, бонусы, скидки. Премия предоставляется в последующие периоды. Например, премия за IV квартал будет предоставлена в I квартале следующего года, при этом в первичном документе указано, что премия предоставлена за период с 01.10.2018 по 31.12.2018. Премии (скидки, бонусы) не связаны с изменением цены товара. Когда будет отражен доход по данной премии у автосалона: в I квартале 2019 года (согласно дате получения первичного документа), или необходимо будет уточнить налоговую декларацию на прибыль за 2018 год (согласно периоду, указанному в первичном документу), определив сумму доходов (увеличив на сумму премии)?
Бухучет и отчетность
Заключен договор на совместное выращивание сельскохозяйственной культуры (коммерческих семян озимой пшеницы). Семена были выращены организацией и переданы организации, являющейся другой стороной договора, для продажи. Как оприходовать семена и передать заказчику?

4 октября 2019

Налоги и налогообложение
Организация занимается реализацией медицинской техники. Было ввезено на регистрацию оборудование, при ввозе на таможне с организации взяли НДС. Сейчас оборудование зарегистрировано и по всем параметрам при реализации не облагается НДС. Необходимо ли при реализации прибора, ввезенного на регистрацию, уплачивать НДС?
Бухучет и отчетность
Дочернее общество приняло решение о выплате дивидендов. Материнская компания отказывается от получения дивидендов путем составления соглашения об отказе от получения дивидендов с указанием, что сумма невыплаченных дивидендов остается в составе нераспределенной прибыли дочернего общества. Нужно ли начислять в бухгалтерском учете материнской компании дивиденды, а потом списывать их на основании соглашения об отказе, если материнской компании заранее известно, что дивиденды фактически выплачиваться не будут?

3 октября 2019

Налоги и налогообложение
Между арендатором и арендодателем к основному договору аренды заключено дополнительное соглашение. Предмет соглашения: "Арендодатель производит текущий ремонт помещений, указанных в приложении N 1 к Договору, а Арендатор принимает на себя обязательство по возмещению расходов Арендодателю". Каков порядок налогообложения данной операции у арендодателя, применяющего общую систему налогообложения, если будет заключено указанное соглашение или агентский договор? Может ли арендодатель принять к вычету НДС по счету-фактуре, который выставит подрядчик (выполняющий ремонт для арендатора)? В каком разделе декларации по НДС арендодатель должен отразить счет-фактуру, выставленный в адрес арендатора на этот ремонт: в основном разделе в книге продаж или в журнале учета счетов-фактур выданных (как посредник)?
Бухучет и отчетность
Организация применяет УСН "доходы минус расходы". Как учесть расходы по модернизации созданного ранее своими силами и зарегистрированного программного обеспечения (учтено на счете 04 "Нематериальные активы")?

2 октября 2019

Налоги и налогообложение
Организация выпускает продукцию и проводит ее сертификацию в соответствии с положениями Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании". Сертификат соответствия может действовать несколько лет. Организация находится на общей системе налогообложения, применяет метод начисления в налоговом учете. Для подтверждения действия сертификата соответствия ежегодно заключается договор и проводится инспекционный контроль. Часто инспекционный контроль проводит одна организация, сертификат соответствия выдает другая организация. Бывает, что по результатам проведенного инспекционного контроля выдается отрицательное заключение. Как данные расходы отразить в налогом учете: равномерно в течение срока действия сертификата или единовременно в текущем периоде? В случае выдачи отрицательного заключения можно ли вообще принимать эти расходы в целях налогообложения?
Бухучет и отчетность
Организация применяет УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". Каков по законодательству РФ порядок списания в бухгалтерском и налоговом учете организации безнадежной задолженности за коммунальные услуги?
Анонс
Смирнова Татьяна Степановна 30 октября 2019 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Налоговые проверки. Новые полномочия налоговых органов в 2019г. Оспаривание результатов проверки. Права и обязанности налогоплательщика"
Спикер: Смирнова Татьяна Степановна, к. ю. н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК) МВД РФ.
Зарегистрироваться
Опрос

Поддерживаете ли вы идею освобождения перешедших на счета эскроу застройщиков от необходимости получения заключения о соответствии требованиям закона об участии в долевом строительстве?

  • Да, необходимость получения такого заключения тормозит процесс выдачи застройщикам кредитов
  • Нет, застройщик и проектная декларация в любом случае должны соответствовать требованиям данного закона
  • Да, но в отдельных регионах, например в Москве, следует оставить указанное требование в силе
  • Свой вариант (укажите, какой)

Ответить

Тест

Как изменилась система судов общей юрисдикции с 1 октября?

Приглашаем пройти тест!

События

14-18 октября 2019 г., Дневной семинар повышения квалификации "Интеллектуальная собственность: судебная практика и актуальные правовые вопросы". Подробнее

16-18 октября 2019 г., Дневной семинар повышения квалификации "Налоговые последствия и риски заключения договоров в практике договорной работы". Подробнее

17 октября 2019 г., II Ежегодная конференция "Работа с персональными данными: новые правила безопасности в цифровом мире". Подробнее

21-26 октября 2019 г., 10-я Международная конференция «Доверие и безопасность в информационном обществе» (Инфофорум-Китай). Подробнее

21-23 октября 2019 г., VIII Международный Форум инновационного развития "Открытые инновации". Подробнее

24-25 октября 2019 г., Конференция "АНТИКРИЗИСНЫЙ PR-2019: защита репутации и работа с негативом". Подробнее

24 октября 2019 г., III Ежегодный форум для банков и малого и среднего бизнеса FinSME2019: экосистемы и цифровизация. Подробнее

23-25 октября 2019 г., Ежегодная Международная Конференция PR 2019. Подробнее

24-25 октября 2019 г., Кейсориум "IT-рекрутмент 2020. Найти и удержать". Подробнее

25 октября, 27–28 октября 2019 г., XI Ежегодная конференция "Антимонопольное регулирование в России". Подробнее

29-31 октября 2019 г., III Российско-китайский форум машиностроения и инноваций. Подробнее

31 октября 2019 г., 5-й Ежегодный форум лидеров страхового рынка "Время digital: как страховщикам преодолеть болевые точки, порожденные цифровизацией рынка". Подробнее

31 октября - 1 ноября 2019 г., Дневной семинар повышения квалификации "Оспаривание сделок на основании Закона о несостоятельности (банкротстве): практические и проблемные аспекты". Подробнее

5-8 ноября 2019 г., Дневной семинар повышения квалификации "Заключение контрактов с иностранными контрагентами и рассмотрение споров с ними: практика договорной работы и арбитража". Подробнее

13-15 ноября 2019 г., 17-й Всероссийский семинар "Налогообложение и бухгалтерский учет в энергетических компаниях". Подробнее

13-15 ноября 2019 г., XI Конференция "Цифровое государство: Новые подходы к управлению и безопасности". Подробнее

14-15 ноября 2019 г., 12-я Ежегодная конференция "Международное налоговое планирование: белое на черном". Подробнее

27-29 ноября 2019 г., Международная конференция по транзакционному и комиссионному банковскому бизнесу "Непроцентные доходы банка 2019". Подробнее



Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок