Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация (автосалон) осуществляет реализацию автомобилей. По дилерскому соглашению основной поставщик предоставляет салону премии, бонусы, скидки. Премия предоставляется в последующие периоды. Например, премия за IV квартал будет предоставлена в I квартале следующего года, при этом в первичном документе указано, что премия предоставлена за период с 01.10.2018 по 31.12.2018. Премии (скидки, бонусы) не связаны с изменением цены товара. Когда будет отражен доход по данной премии у автосалона: в I квартале 2019 года (согласно дате получения первичного документа), или необходимо будет уточнить налоговую декларацию на прибыль за 2018 год (согласно периоду, указанному в первичном документу), определив сумму доходов (увеличив на сумму премии)?

Организация (автосалон) осуществляет реализацию автомобилей. По дилерскому соглашению основной поставщик предоставляет салону премии, бонусы, скидки. Премия предоставляется в последующие периоды. Например, премия за IV квартал будет предоставлена в I квартале следующего года, при этом в первичном документе указано, что премия предоставлена за период с 01.10.2018 по 31.12.2018. Премии (скидки, бонусы) не связаны с изменением цены товара.
Когда будет отражен доход по данной премии у автосалона: в I квартале 2019 года (согласно дате получения первичного документа), или необходимо будет уточнить налоговую декларацию на прибыль за 2018 год (согласно периоду, указанному в первичном документу), определив сумму доходов (увеличив на сумму премии)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В данном случае премия (скидка) включается в состав доходов при налогообложении прибыли на дату поступления денежных средств (дату составления акта зачета задолженности).

Обоснование вывода:
Согласно п. 2 ст. 248 НК РФ для целей налогообложения налогом на прибыль имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).
Минфин России в письме от 15.09.2005 N 03-03-04/1/190 и УФНС России по г. Москве в письмах от 21.03.2007 N 19-11/25335, от 30.07.2006 N 19-11/58920 указывали, что, если вследствие выполнения определенных условий договора продавец выплатит (предоставит) покупателю премию (скидку), для покупателя такая скидка будет являться безвозмездно полученным имуществом, подлежащим включению в налоговую базу по налогу на прибыль организаций в соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ.
При этом в более поздних письмах представители Минфина России разъяснили, что по своему характеру премии (бонусы, скидки), полученные покупателем вследствие выполнения определенных условий договора, в частности объема покупок, не связанные с изменением цены единицы товара, учитываются в целях налогообложения прибыли в составе внереализационных доходов, перечень которых согласно ст. 250 НК РФ является открытым (письма Минфина России от 26.08.2013 N 03-01-18/35003, от 28.12.2012 N 03-01-18/10-200, от 19.12.2012 N 03-03-06/1/668, от 27.09.2012 N 03-03-06/1/506, от 07.05.2010 N 03-03-06/1/316).
Иными словами, полученные автосалоном от дилера премии (скидки, бонусы) за выполнение определенных условий закупок в налоговом учете следует в полной сумме включить в состав внереализационных доходов.
На основании п. 1 ст. 271 НК РФ при методе начисления доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления).
Специального порядка учета для доходов в виде полученных по договору поставки премий (бонусов) нормы ст. 271 НК РФ не предусматривают.
Согласно пп. 1 п. 4 ст. 271 НК РФ датой получения внереализационных доходов для доходов в виде безвозмездно полученного имущества признается дата подписания сторонами акта приема-передачи имущества (приемки-сдачи работ, услуг). В свою очередь, согласно пп. 2 п. 4 ст. 271 НК РФ датой получения внереализационных доходов в виде безвозмездно полученных денежных средств признается дата поступления денежных средств на расчетный счет (в кассу) налогоплательщика (постановления Одиннадцатого ААС от 24.04.2014 N 11АП-4933/14, от 10.11.2009 N 11АП-8367/2009).
То есть, если премия (скидка) за четвертый квартал предоставлена в первом квартале следующего года, то она включается в состав доходов на дату (момент) поступления денежных средств на расчетный счет (в кассу).
Если же премия в виде денежных средств на расчетный счет (в кассу) не поступает (засчитывается в счет задолженности перед дилером), датой признания дохода является дата заключения акта зачета взаимных требований (смотрите постановление Семнадцатого ААС от 23.01.2015 N 17АП-16559/14). Соответственно, если зачет задолженности осуществлен в первом квартале, то и доход следует признать в этом отчетном периоде.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Скидки и премии (бонусы) за выполнение определенных условий гражданско-правового договора;
- Энциклопедия решений. Учет доходов в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав;
- Энциклопедия решений. Доходы в виде премии (скидки, бонуса) покупателю вследствие выполнения условий договора, не связанных с изменением цены единицы товара (при налогообложении прибыли).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Ответ прошел контроль качества

20 сентября 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.