23 августа 2019

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 23.08.2019

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Еженедельный мониторинг московского законодательства

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 23 августа 2019


  • Постановление Правительства Москвы от 13 августа 2019 г. N 1027-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 23 апреля 2014 г. N 219-ПП"
    Дополнен перечень госуслуг, предоставляемых в МФЦ.
    В перечень госуслуг, предоставляемых МФЦ включены следующие услуги: осуществление выдачи выписок из реестра федерального имущества; предоставление в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельных участков, находящихся в федеральной собственности, без проведения торгов; предоставление земельных участков, находящихся в федеральной собственности, на торгах; осуществление социальных выплат гражданам, признанным безработными; информирование о положении на рынке труда в Москве; психологическая поддержка безработных граждан и др.
    ГБУ МФЦ наделяется полномочиями по определению порядка внеочередного обслуживания в многофункциональных центрах и перечня категорий граждан, которым предоставлено такое право. Указанный перечень размещается на информационных стендах в МФЦ.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 22 августа 2019


  • Постановление Правительства Москвы от 20 августа 2019 г. N 1058-ПП "О внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 25 декабря 2013 г. N 902-ПП и от 19 мая 2015 г. N 299-ПП"
    Уточняется порядок размещения информационных конструкций в Москве.
    Согласно внесенным изменениям теперь в случае, если вывеска по истечении 25 дней со дня выявления ее несоответствия установленным требованиям продолжает не соответствовать таким требованиям, Департамент средства массовой информации и рекламы обеспечивает демонтаж вывески в принудительном порядке за счет средств бюджета в срок не позднее 40 дней со дня получения предписания Объединения административно-технических инспекций г. Москвы. Для отдельных вывесок 14-дневный срок на демонтаж, к таким, в частности, относятся: вывески, размещенные на крышах зданий, строений, сооружений; вывески, в которых используется баннерная ткань; вывески, размещенные на фасадах многоквартирных домов выше линии второго этажа и др.
    Кроме того, теперь в случае установки декоративно-сетчатых ограждений и баннеров для укрытия фасадов зданий и сооружений в ходе работ, финансируемых за счет средств городского бюджета и средств государственных учреждений города, такие декоративно-сетчатые ограждения и баннеры могут содержать изображения вывесок организаций и индивидуальных предпринимателей, чьи вывески на фасадах заслоняются указанными декоративно-сетчатыми ограждениями и баннерами во время проведения работ. Размеры изображений не должны превышать размеры дублируемых вывесок.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 21 августа 2019


  • Постановление Правительства Москвы от 13 августа 2019 г. N 1026-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 6 декабря 2011 г. N 572-ПП"
    Внесены изменения в порядок выдачи и аннулирования охотничьих билетов.
    В перечень случаев, когда Департамент природопользования вправе аннулировать охотничий билет, включено дополнительное основание - аннулирование охотничьего билета по заявлению, поданного охотником.
    Уточняется, что в качестве заявителей для предоставления госуслуги по выдаче охотничьего билета в связи с утратой (порчей) ранее выданного могут выступать граждане РФ, зарегистрированные по месту жительства или по месту пребывания в Москве, обладающие гражданской дееспособностью, не имеющие непогашенной или неснятой судимости за совершенные преступления, ознакомившиеся с требованиями охотничьего минимума и имевшие ранее выданный Департаментом охотничий билет.
    Определен перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления госуслуги по выдаче охотничьего билета в связи с утратой (порчей) ранее выданного. Так, например, отказ может последовать в случае предоставления запроса и необходимых документов, не соответствующих установленным требованиям; если представленные документы утратили силу; наличия противоречивых сведений в запросе и приложенных документах и т.д.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 20 августа 2019



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 19 августа 2019


  • Постановление Правительства Москвы от 8 августа 2019 г. N 1018-ПП "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги города Москвы "Организация сопровождения при содействии занятости инвалидов"
    Утвержден порядок предоставления госуслуги "Организация сопровождения при содействии занятости инвалидов".
    Госуслуга "Организация сопровождения при содействии занятости инвалидов" предоставляется ГКУ Центр занятости населения г. Москвы. Запросы и документы, необходимые для предоставления госуслуги, принимаются отделами трудоустройства ГКУ Центра занятости населения, находящимися в районах, поселения, административных округах Москвы, вне зависимости от места жительства заявителя.
    В качестве заявителей могут выступать незанятые инвалиды, нуждающиеся в оказании индивидуальной помощи в виде организации сопровождения при трудоустройстве. Заявителю может быть отказано в предоставлении госуслуги в следующих случаях: заявителем представлен не полный комплект необходимых документов; представленные документы не соответствуют установленным требованиям; представленные документы содержат недостоверные или противоречивые сведения; заявитель не нуждается в сопровождении; заявитель является занятым.
    Госуслуга предоставляется бесплатно.
    Приводится состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, особенности выполнения административных процедур.
     

Анонс
 Примаков Денис Яковлевич 12 сентября 2019 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Антимонопольный комплаенс как часть безопасности бизнеса"
Спикер: Примаков Денис Яковлевич, к. ю. н., доцент Всероссийской академии внешней торговли, специалист по комплаенсу, автор книги "Специальные виды комплаенса: антикоррупционный, банковский, санкционный".
Зарегистрироваться
Вопросы и ответы Правового консалтинга

23 августа 2019

Налоги и налогообложение
Организация до 2018 года была плательщиком ЕСХН. В результате хозяйственной деятельности образовался убыток по ЕСХН. В 2018 году организация перешла на общую систему налогообложения. В 2019 году организация снова перешла на ЕСХН. Можно ли воспользоваться в 2019 году образовавшимися убытками по ЕСХН?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Налогоплательщик вправе после возврата на уплату ЕСХН в 2019 году продолжить использовать установленный порядок переноса убытка, полученного им ранее при применении данного спецрежима, и уменьшить налоговую базу за этот налоговый период на убытки,...
Бухучет и отчетность
Организация планировала построить производственное здание, в котором будет располагаться производственный цех. Были осуществлены расходы по уплате процентов за кредит, полученный в банке, и расходы на проект, связанный с подготовкой строительства. Проценты по кредиту организация не включала в состав расходов. Руководство позднее приняло решение не осуществлять строительство. Каким образом в бухгалтерском и налоговом учете списать произведенные затраты?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Если организация не включала суммы процентов по кредиту в периодах их начисления в состав расходов в налоговом учете, то она вправе данные суммы учесть: - в составе внереализационных расходов текущего налогового периода (при наличии факта излишней...

22 августа 2019

Налоги и налогообложение
С 01.07.2019 появились новые реквизиты в кассовом чеке. При покупке товаров подотчетными лицами продавцы не соблюдают обязательные новые реквизиты. Как следует поступить в данном случае?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Кассовый чек, выданный подотчетному лицу, является первичным документом, на основании которого организация может учесть расходы, даже если не указаны реквизиты, предусмотренные п. 6.1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ. Обоснование позиции: По общему правилу...
Бухучет и отчетность
В рамках работы по совершенствованию технологического процесса и выпуску новых изделий на технологической линии по производству организация заключила договор на разработку конструкторской документации на нестандартное оборудование. В рамках акта выполненных работ получены альбомы чертежей, паспорта на оборудование, руководство к эксплуатации, монтажные чертежи, перечень материалов для изготовления и полное описание технологического процесса на технологической линии. Оборудование (каждое в единичном экземпляре) будет создаваться силами сторонней организации на основании указанной документации. Согласно условиям договора вместе с результатом работы имущественные права и смежные права (при их возникновении), принадлежащие подрядчику, автору и соавторам конструкторской документации, в полном объеме без ограничений права использования передаются заказчику. Заказчик имеет право без ограничений передавать указанные права (как исключительные, так и неисключительные; как полностью, так и частично) третьим лицам без ограничений. Каков порядок отражения расходов по контракту на счетах бухгалтерского учета?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В сложившейся ситуации затраты на разработку конструкторской документации на изготовление нестандартного оборудования учитываются в первоначальной стоимости такого оборудования. Обоснование позиции: Бухгалтерский учет основных средств регулируется,...

21 августа 2019

Налоги и налогообложение
С 01.07.2019 вступают в силу поправки в ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" о том, что при расчетах между организациями с использованием наличных денежных средств в кассовом чеке должны быть указаны наименование организации-покупателя, его ИНН, сведения о стране происхождения товара, сумма акциза, регистрационный номер таможенной декларации. 1. Достаточно ли выдать сотруднику только доверенность на приобретение товаров, нужно ли обязательно заключать договор с организацией-продавцом или сам кассовый чек будет являться этим договором? 2. Если сотрудник организации находится в командировке и приобретает там необходимые материалы или водитель заправляет автомобиль на АЗС в поездке в другом регионе, что следует указать в доверенности, если на момент оформления название организации неизвестно? 3. Если сотрудник организации находится в командировке и рассчитывается наличными за гостиницу и билет на самолет, должен ли он тоже иметь доверенность, или, поскольку документы оформляются на физическое лицо, в чеке не должно быть наименования и ИНН организации-работодателя?
I. В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, если иное не установлено ГК РФ. Согласно п. 1 ст. 434 ГК РФ...
Бухучет и отчетность
Период погашения выданного долгосрочного займа в текущем отчетном периоде менее одного года. Заем отражается в первом разделе баланса. Следует ли перевести заем с остаточным сроком погашения менее 365 дней в категорию краткосрочных и отражать во втором разделе баланса?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Если по состоянию на отчетную дату срок погашения выданного займа составляет менее 12 месяцев, заем соответствует признакам краткосрочного финансового вложения и подлежит отражению в Разделе II "Оборотные активы" бухгалтерского баланса.Обоснование...

20 августа 2019

Налоги и налогообложение
Иностранная авиакомпания (далее - авиакомпания) является налоговым резидентом Китая. Между РФ и государством инкорпорации есть соглашение об избежании двойного налогообложения. Услуги авиаперевозок оказывает головная компания. На балансе представительства нет самолетов, нет сотрудников, которые могли бы оказывать услуги авиаперевозок (пилоты, стюардессы, механики и т.п.). Будет ли иметь налоговый статус постоянного представительства представительство иностранной авиакомпании, зарегистрированной на территории РФ и осуществляющей продажу билетов?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В рассматриваемом случае деятельность представительства иностранной авиакомпании по продаже авиабилетов приводит к образованию постоянного представительства авиакомпании в РФ для целей налогообложения прибыли. Обоснование позиции: Согласно п. 2...
Бухучет и отчетность
Производственное предприятие применяет общую систему налогообложения. Предприятие купило робот-автомат для сборки изделий стоимостью 500 тыс. руб. и поставило до ввода в эксплуатацию на счет 08. Для его установки приобрело дополнительно питатель, раму, в которую он будет смонтирован, и соответствующие принадлежности. Как учесть эти дополнительные покупки при вводе основного средства в эксплуатацию?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Виды затрат, указанные в вопросе (питатель, рама, в которую робот-автомат будет смонтирован, и соответствующие принадлежности), приобретенные до момента ввода оборудования в эксплуатацию, с целью доведения его до состояния, пригодного к использованию,...

19 августа 2019

Налоги и налогообложение
Организацией был составлен договор переуступки/уступки права на договоры аренды земельных участков при множественности лиц. Организация купила это право у другого юридического лица и потом это же право переуступки по договору аренды земли продала третьему лицу. При составлении декларации по налогу на прибыль это право было отражено в доходах, но также была взята в расход цена, за которую было куплено это право. Правомерно ли это?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В целях налогообложения операции по уступке (переуступке) прав требования следует рассматривать как реализацию (передачу) имущественных прав. Выручка от реализации имущественных прав является доходом от реализации (п. 1 ст. 248, п.п. 1, 2 ст. 249 НК...
Бухучет и отчетность
Организация (общая система налогообложения) является застройщиком-инвестором, работающим в секторе строительства апартаментов по договору долевого участия. Будет ли формироваться вознаграждение застройщика при переходе его на эскроу-счета? Где в бухгалтерском учете будут отражаться денежные средства дольщиков на эскроу-счетах? Каков порядок налогообложения у застройщика при привлечении средств дольщиков с использованием счетов эскроу?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В целях налогообложения прибыли и бухгалтерского учета выручка застройщика определяется исходя из стоимости объекта долевого строительства, указанной в договоре. В целях исчисления НДС по нежилым объектам налоговая база также определяется исходя...

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

12-13 сентября 2019 г., XXIV Всероссийский Форум "Обращение медицинских изделий в России. Осенняя сессия". Подробнее

13-15 сентября 2019 г., Саммит VOX ANGELIS: Россия – часть глобального венчурного сообщества. Подробнее

17 сентября - 14 февраля 2019 г., Вечерний курс повышения квалификации "Комплексное долгосрочное повышение квалификации юристов". Подробнее

18-20 сентября 2019 г., XIII Всероссийский семинар экологов предприятий. Подробнее

24 сентября - 22 ноября 2019 г., Вечерний курс повышения квалификации "Ведение судебных споров: тактика, стратегия, доказательства, риторика и процесс". Подробнее

24-27 сентября 2019 г., Дневной семинар повышения квалификации "Структурирование купли-продажи акций (доли участия в ООО) и корпоративных договоров по российскому праву: практические и правовые аспекты". Подробнее

26 сентября 2019 г., Ежегодная конференция "Корпоративный комплаенс и управление бизнес-рисками". Подробнее

30 сентября - 2 октября 2019 г., Дневной семинар повышения квалификации "Отдельные виды гражданско-правовых договоров в практике договорной работы: актуальные проблемы и судебная практика". Подробнее

8 октября 2019 г., VI Международная научно-практическая конференция "Оценка технологий здравоохранения: место инноваций в национальной системе здравоохранения. Персонализированная медицина". Подробнее

10–11 октября 2019 г., V Всероссийская научно-практическая конференция "Комплексный подход к построению системы менеджмента качества медицинской организации. Российский и международный опыт". Подробнее

17-18 октября 2019 г., Практический семинар "Проблемы учета и налогообложения ОС и МПЗ в нефтегазодобывающей промышленности". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.