Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение С 01.07.2019 появились новые реквизиты в кассовом чеке. При покупке товаров подотчетными лицами продавцы не соблюдают обязательные новые реквизиты. Как следует поступить в данном случае?

С 01.07.2019 появились новые реквизиты в кассовом чеке. При покупке товаров подотчетными лицами продавцы не соблюдают обязательные новые реквизиты.
Как следует поступить в данном случае?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Кассовый чек, выданный подотчетному лицу, является первичным документом, на основании которого организация может учесть расходы, даже если не указаны реквизиты, предусмотренные п. 6.1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ.

Обоснование позиции:
По общему правилу факт оплаты товаров (работ, услуг) наличными денежными средствами и (или) с использованием платежных карт должен подтверждаться предоставляемыми подотчетными лицами чеками ККТ (п. 2 ст. 1.2, п. 2 ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ, далее - Закон N 54-ФЗ).
С 01.07.2019 состав реквизитов кассового чека или БСО, формируемого в случае осуществления расчетов между организациями и (или) ИП с использованием наличных денег либо с предъявлением электронных средств платежа, дополнен новыми реквизитами (п. 6.1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ), в частности:
- наименование покупателя (клиента) (наименование организации или фамилия, имя, отчество (при наличии) ИП);
- ИНН покупателя (клиента).
Согласно разъяснениям Минфина России именно указание данных реквизитов в кассовом чеке позволит оформить расчет одним чеком с идентификацией обеих сторон в качестве организаций (письма Минфина России от 24.10.2018 N 03-01-15/76387, от 19.10.2018 N 03-01-15/75371, от 01.10.2018 N 03-01-15/70143, от 11.09.2018 N 03-01-15/65032 и N 03-01-15/65050 и пр.).
При этом, если продавцом достоверно не установлен статус лица как подотчетного (например, что могло быть достигнуто предъявлением подотчетным лицом доверенности), то ККТ продавцу следует применять в порядке, предусмотренном для расчета с покупателем - физическим лицом.
Вместе с тем, если подотчетное лицо представило в оправдание понесенных расходов кассовый чек без указания реквизитов, предусмотренных п. 6.1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ, необходимо исходить из следующего.
Из положений п. 1 ст. 252 НК РФ в системной взаимосвязи с нормами ст. 313 НК РФ, а также ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" следует, что документами, подтверждающими произведенные на территории РФ расходы, являются, в частности, первичные учетные документы, которыми оформляются все факты хозяйственной жизни. При этом нормы главы 25 НК РФ не устанавливают конкретного перечня документов, подтверждающих те или иные расходы (письма Минфина России от 29.08.2017 N 03-03-06/1/55280, от 15.08.2017 N 03-07-08/52318). Из обосновывающих расходы надлежащим образом оформленных документов четко и определенно должно прослеживаться, какие расходы были произведены (письма Минфина России от 26.03.2019 N 03-03-06/2/20469, от 21.03.2019 N 03-03-07/19097) и присутствовать их связь с деятельностью, направленной на получение дохода (письмо Минфина России от 26.03.2019 N 03-03-07/20466).
Кассовый чек подтверждает факт расчетов, но не является документом, обосновывающим экономическую целесообразность факта хозяйственной деятельности (письма Минфина России от 30.04.2019 N 03-03-06/1/32212, от 18.02.2019 N 03-03-06/1/10344).
По нашему мнению, основанием для признания расходов на приобретение подотчетным лицом ТМЦ (оказанным ему услугам) будет являться утвержденный руководителем организации надлежащим образом оформленный авансовый отчет с приложенными к нему имеющимися у подотчетного лица документами, подтверждающими фактическое осуществление затрат (например, кассовый чек).
Представители ФНС России в ответ на вопрос налогоплательщика о возможности учесть расходы, если кассовый чек (БСО) подотчетному лицу организации (ИП) был выдан как физическому лицу, т.е. без указания реквизитов, предусмотренных п. 6.1 ст. 4.7 Законом N 54-ФЗ, разъяснили: "Да, можно. Кассовый чек, выданный физическому лицу, в том числе подотчетному, является первичным документом, на основании которого организация (ИП) может учесть расходы" (материал опубликован 19.07.2019 в разделе "Часто задаваемые вопросы" на официальном сайте ФНС России, размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом ФНС России от 09.04.2013 N 12-3-06/0008).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: Сотрудник организации находится в командировке (служебной поездке), рассчитывается наличными за проживание и приобретает товарно-материальные ценности. В чеке ККМ за проживание и ТМЦ должны быть указаны ИНН и наименование организации? На основании какого документа подотчетного лица происходит идентификация организации как клиента (в настоящее время оформляется приказ о командировке)? Может ли кассовый чек, в котором отсутствуют наименование и ИНН предприятия-покупателя, служить документальным подтверждением признаваемых расходов? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2019 г.)
- Памятка "Как проверить документы, подтверждающие факт оплаты подотчетными лицами товаров, работ и услуг".

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Шашкова Елена

Ответ прошел контроль качества

1 августа 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.