Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Практический семинар "Проблемы учета и налогообложения ОС и МПЗ в нефтегазодобывающей промышленности"

Практический семинар "Проблемы учета и налогообложения ОС и МПЗ в нефтегазодобывающей промышленности"

Дата проведения: 17-18 октября 2019 г.

Место проведения: Москва

Организатор: НОУ «Школа «ПравоТЭК»

17-18 октября 2019 г. в Москве состоится практический семинар «Проблемы учета и налогообложения ОС и МПЗ в нефтегазодобывающей промышленности»

Целевая аудитория:

Руководители и специалисты подразделений по бухучету и налогообложению, главные бухгалтеры, налоговые юристы и аудиторы

Тематический план:

Учет основных средств и материально-производственных запасов

- Особенности учета затрат на геологоразведку до и после признания коммерческой целесообразности добычи
- Учет затрат на обустройство кустовых площадок и шламовых амбаров
- Зарезка (строительство) боковых стволов скважин
- Учет трубы НКТ
- Временные автодороги (автозимники)
- Возможности применения потонной амортизации активов

Налогообложение операций с основными средствами и материально-производственными запасами

Капитальное строительство

Бухгалтерский учет подрядных СМР — применяется ли ПБУ долгосрочных инвестиций. Расчеты по НДС между участниками строительства — проблемные моменты. Первоначальная стоимость или текущие расходы — может ли налогоплательщик выбирать между ними. Информация о строительстве в бухгалтерской отчетности в свете проектов ФСБУ. Когда 08 превращается в 01 — спорные моменты бухгалтерского учета и налога на имущество. Отраслевая специфика в вопросах, ответах, примерах.

Основные средства

Принятие к учету

Учет конструктивно-сочлененных объектов — могут ли они учитываться одинаково в бухгалтерском и налоговом учете. Сложные моменты определения амортизационной группы и срока полезного использования. Вычет НДС при приобретении основных средств — плюсы и минусы перехода Минфина и ФНС с позиций НК РФ на позиции судов. Отраслевая специфика в вопросах, ответах, примерах.

Период эксплуатации

Всегда ли ясно, когда начинать начислять амортизацию в бухгалтерском и налоговом учете. Исчисление амортизация после улучшения основных средств: когда улучшаемое имеет остаточную стоимость и когда оно ее не имеет срок. Ремонт или модернизация: критерии различения и судебная практика. Укрупнение и разукрупнение — возможности и ограничения. Неотделимые улучшения арендованного имущества — бухгалтерский и налоговый срок их амортизации. Налогообложение ЗБС, реликвидации, рекультивации, компенсации, протяженных объектов и других специфически отраслевых операций и объектов.

Выбытие

Списание с бухгалтерского учета и налог на имущество. Налог на прибыль при поэтапной и частичной ликвидации.  Восстановление НДС — различие позиций Минфина и ФНС. Налогообложение ликвидации незавершенного строительства. НДС по неотделимым улучшениям при прекращении договора аренды. Основные налоговые аспекты арендных и лизинговых отношений.

Материально-производственные запасы и материальные расходы

Нормы убыли и технологические потери. Спецодежда и СИЗ в бухгалтерском учете в свете проектов ФСБУ. Работы и услуги сторонних организаций в налоговом учете — правила признания и проблема "опоздавших" расходов. НДС при несовпадении дат отгрузки МПЗ и принятия их к учету. Металлолом и раздельный учет по НДС. Отраслевая специфика в вопросах, ответах, примерах.

Приглашенные докладчики:

Ефремова Анна Алексеевна

Генеральный директор аудиторско-консультационной компании "Вектор развития"

Рабинович Альмин Моисеевич

Руководитель Управления бухгалтерского и налогового консалтинга ООО "ФинЭкспертиза", к.и.н.

Подробнее: http://school.lawtek.ru/event/index

тел. 8 (499)787-70-22, (499) 787-76-85