15 апреля 2022

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг федерального законодательства от 15.04.2022

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Twitter

 

Еженедельный мониторинг федерального законодательства

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 15 апреля 2022



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 14 апреля 2022



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 13 апреля 2022


  • Информация Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 12 апреля 2022 г. "Особенности перевозки на борту воздушного судна предметов и веществ. Общие вопросы"
    Предполетный досмотр: нужно правильно понимать, что разрешено перевозить в багаже, а что - при себе.
    Минтрансом был утвержден перечень оружия, взрывчатых веществ или других устройств, предметов и веществ, в отношении которых установлен запрет или ограничение на перемещение в зону транспортной безопасности или ее часть. Он применяется на всех видах транспорта.
    При этом на воздушном транспорте действуют дополнительные ограничения, установленные перечнем основных опасных веществ и предметов, запрещенных (разрешенных с соблюдением требуемых условий) к перевозке на борту. В списке предметов и веществ, разрешенных к перевозке на борту с соблюдением требуемых условий, конкретизировано, что можно перевозить:
    - в зарегистрированном багаже в грузовых, багажных отсеках судна с изолированным доступом пассажиров к багажу во время полета;
    - в вещах, находящихся при пассажирах.
    При планировании авиаперевозки рекомендуется ознакомиться с соответствующими нормами, чтобы не возникало конфликтных ситуаций при прохождении предполетного досмотра.
     
  • Приказ Министерства транспорта РФ от 31 марта 2022 г. N 107 "Об утверждении Правил режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации"
    Обновлены правила режима в пунктах пропуска через госграницу.
    Минтранс установил новые правила режима в пунктах пропуска через госграницу РФ. Они разработаны взамен аналогичных правил, утвержденных упраздненной Росграницей.
    Определен порядок выдачи пропусков в пункт пропуска, конкретизирован перечень дополнительных режимных ограничений в пунктах пропуска.
    Установлены особенности режима в автомобильных, воздушных, железнодорожных, морских, речных и озерных, смешанных, пешеходных пунктах пропуска.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 апреля 2022 г. Регистрационный № 68173.
     
  • Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. N 629 "Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 году"
    Участки в 2022 г. предоставляются по упрощенной процедуре.
    Правительство разрешило обмен государственных и муниципальных участков на частную землю, если она нужна для размещения объектов или реализации масштабных инвестиционных проектов.
    Садоводы, огородники и граждане, ведущие ЛПХ, могут выкупить без торгов арендованные государственные или муниципальные участки.
    Предприниматели, налаживающие производство импортозамещающей продукции, также могут получить государственные или муниципальные участки в аренду в упрощенном порядке - без торгов.
    Существенно сокращены сроки выполнения процедур при предоставлении участков:
    - 14 календарных дней отведено на утверждение схемы расположения участка на кадастровом плане, на рассмотрение заявлений о предварительном согласовании предоставления участка и о предоставлении участка;
    - если схема расположения участка подлежит согласованию, срок рассмотрения заявления можно продлить не более чем на 20 календарных дней;
    - заявления иных граждан, КФХ о намерении участвовать в аукционе будут ждать 10 календарных дней после опубликования извещения.
    Эти правила Правительство установило на 2022 г. Постановление вступает в силу со дня опубликования.
     
  • Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. N 626 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353"
    Водительские права, санэпидзаключения и некоторые другие разрешительные документы продлят автоматически.
    На 3 года продлены водительские права, срок действия которых истекает в 2022-2023 гг.
    Диагностические карты зарегистрированных в районах Крайнего Севера ТС для перевозки опасных грузов продлены на 12 месяцев.
    Также на 12 месяцев продлены свидетельства о регистрации племенных стад, аттестация экспертов историко-культурной экспертизы, аккредитация частных агентств занятости, разрешения на работы со взрывчатыми материалами промышленного назначения. Сюда же входят санэпидзаключения, кроме заключений на виды деятельности, работы, услуги, на размещение объекта, на организацию отдыха детей и их оздоровления, на проектную документацию.
    Постановление вступает в силу с даты опубликования. Разрешения продлят автоматически в течение 5 рабочих дней.
     
  • Положение Банка России от 16 ноября 2021 г. N 781-П “О требованиях к финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков”
    Со следующего года вводятся новые требования к финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков.
    Банк России обновил требования к финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков (за исключением иностранных страховых организаций). Они включают в т. ч. правила формирования страховых резервов. Также прописаны требования к результатам актуарных расчетов, проводимых в целях определения страховых резервов.
    Положение вступает в силу с 1 января 2023 г., за исключением отдельных норм, которые начнут действовать с 1 июля 2023 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 4 апреля 2022 г. Регистрационный № 68049.
     

 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 12 апреля 2022



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 11 апреля 2022


Анонс
Трефилова Татьяна Николаевна 19 апреля 2022 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Первая практика применения 44-ФЗ в новой редакции"

Спикер: Трефилова Татьяна Николаевна - к.псх.н., проректор по научной и инновационной деятельности ФГБОУ "Институт развития дополнительного профессионального образования" Минобрнауки России, профессор кафедры государственных и корпоративных закупок, член-корреспондент РАЕН.

Зарегистрироваться на семинар

 

Вопросы и ответы Правового консалтинга

15 апреля 2022

Налоги и налогообложение
Кадастровый инженер подготовил технический план на единый недвижимый комплекс - обустройство куста скважин. В 2021 году был подготовлен технический план на идентичный объект, но как на сооружение. Имеет ли значение в налоговом учете квалификация объекта (куста скважин) как единого недвижимого комплекса или сооружения?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Порядок налогового учета объектов "обустройство куста скважин" не должен различаться в зависимости от того, что в техническом плане они поименованы в качестве сооружения или единого недвижимого комплекса. Для целей налогообложения имеют значения...
Бухучет и отчетность
Организация оказывает услуги видеонаблюдения. Оборудование системы видеонаблюдения является собственностью организации и относится к основным средствам. По требованию заказчика была произведена замена некоторых видеокамер на другие модели. Модели новых видеокамер более дорогие, поворотные, но, по мнению специалистов организации, они не улучшают систему видеонаблюдения в целом. В результате происходит демонтаж видеокамер и монтаж новых. Демонтированные камеры поступают на склад для дальнейшего использования в качестве запчастей для ремонта основных средств и для монтажа новых объектов основных средств. Как данные операции правильно отразить в бухгалтерском учете, и относится ли к внереализационным доходам стоимость демонтированных видеокамер? Демонтированные камеры не учитывались в качестве отдельных инвентарных объектов, а являлись составной частью одного инвентарного объекта системы видеонаблюдения. Заказчик услуг данные расходы организации не компенсирует.
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: На стоимость новых поворотных камер первоначальная стоимость объекта основных средств не увеличивается как в бухгалтерском, так и в налоговом учетах. Данные расходы отражаются на счете учета затрат. В целях налогообложения такие расходы возможно...

14 апреля 2022

Налоги и налогообложение
Организация находится на УСН (доходы минус расходы). При растаможивании товара организация уплачивает сбор и пошлину на таможне, а также оплачивает складские услуги в аэропорту. Это две разные структуры. На данные услуги организации выставляют акты и счета-фактуры. Растаможить без прохождения через склад организация не может. То есть товар выгружают сразу на склад, где он хранится в период оформления таможенных документов. Склад выставляет документы, в которых указаны услуги: выполнение формальностей, связанных с исполнением требований госорганов; телеграмма о прибытии груза; обработка генерального груза; хранение груза на складе. Может ли организация принять эти расходы в затраты полностью по УСН согласно п. 11 ст. 346.16 НК РФ как таможенные платежи? Или нужно разбить услуги: телеграмма - почтовые услуги, хранение - расходы на хранение и так далее?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Услуги, перечисленные в вопросе, не относятся к таможенным платежам. Организация вправе все перечисленные расходы учесть на основании подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ и списывать их в расходы по мере реализации товаров, при приобретении которых они...
Бухучет и отчетность
Компания-лизингополучатель на ОСНО приобрела автомобиль в лизинг. В договоре лизинга указано, что предмет лизинга для целей налогового учета находится на балансе лизингодателя, а для целей бухгалтерского - на балансе лизингополучателя (в соответствии с ФСБУ 25/2018). Как это отразить в учете лизингополучателя? В чем разница с договором, где просто указано, что предмет лизинга находится на балансе лизингополучателя?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: После вступления в силу ФСБУ 25/2018 и Федерального закона от 29.11.2021 N 382-ФЗ (которым отменена с 2022 г. возможность выбора учета предмета лизинга на балансе лизингополучателя) условие договора лизинга о балансодержателе предмета лизинга не влияет...

13 апреля 2022

Налоги и налогообложение
Каковы меры поддержки ИТ-компаний с учетом указа Президента РФ от 02.03.2022 N 83? Какие условия должны выполняться для получения мер поддержки?
Сразу отметим, что и до 2022 года существовали налоговые преференции ИТ-сферы в виде трехпроцентной ставки по налогу на прибыль и пониженных тарифов страховых взносов по п. 1.15 ст. 284, подп. 3 п. 1 ст. 427 НК РФ в действующей с 01.01.2021 редакции). А уже в рамках исполнения указа Президента РФ от 02.03.2022...
Бухучет и отчетность
Организация (государственное унитарное предприятие) применяет ФСБУ 6/2020 с 01.01.2022. При переходе на ФСБУ 6/2020 выбран метод "упрощенная ретроспектива" (организация не пересчитывает данные за все прошлые периоды, а корректирует балансовую стоимость основных средств). До момента перехода на новый Стандарт собственником предприятия (администрацией) передавались основные средства в хозяйственное ведение со 100% износом. Эксплуатируя данные основные средства в процессе деятельности, предприятие не начисляло амортизацию, то есть не несло расходов в виде амортизационных начислений. При переходе на ФСБУ 6/2020 предприятием были пересмотрены элементы амортизации в отношении всех основных средств, учитываемых на балансе и участвующих в процессе производства. Увеличен срок полезного использования по основным средствам, полученным ранее от собственника со 100% амортизацией. Суммы пересчитанной амортизации были отражены проводкой: Дебет счета 02 Кредит счета 84. Правомерно ли предприятие пересмотрело срок полезного использования по основным средствам, полученным от собственника со 100% амортизацией, согласно ФСБУ 6/2020 и отнесло корректировки по амортизации на счет 84, хотя ранее амортизация по этим основным средствам не начислялась?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Поскольку стоимость активов, принадлежащих предприятию на праве хозяйственного ведения, обязательно погашается посредством начисления амортизации, а амортизация, начисленная ранее другими балансодержателями, не может отражаться на балансе унитарного...

12 апреля 2022

Налоги и налогообложение
Организация периодически выполняет некоммерческие (для собственных нужд) перевозки грузов (спецодежда, расходные материалы для оргтехники и компьютерное оборудование, документация и т.д.) между собственными объектами собственным транспортом. Какая документация (транспортная накладная, товарная накладная и т.д.) должна находиться у водителя при осуществлении таких перевозок?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В данном случае необходимо оформлять путевой лист со всеми установленными законом реквизитами. Обоснование вывода: Прежде всего отметим, что действующее законодательство под коммерческой перевозкой понимает перевозку пассажиров на основании договора...
Бухучет и отчетность
Организация торгует на маркетплейсе по комиссионному договору с торговой площадкой. Комиссионер (торговая площадка) предоставляет скидки покупателям за свой счет. Отчет о реализации содержит отдельную графу по реализации без скидок и дополнительной скидке. Комиссионное вознаграждение рассчитывается из суммы без скидки. На расчетный счет комитента поступают деньги в полном объеме (без учета скидки за счет комиссионера). Какие суммы, документы и операции должны быть отражены у комитента?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В данном случае комиссионер продает товар комитента по цене ниже согласованной. Поэтому разницу он должен компенсировать комитенту (как упущенную выгоду). Таким образом, комитент отражает в своем налоговом и бухгалтерском учете на основании отчета комиссионера:...

11 апреля 2022

Налоги и налогообложение
Материнская компания (ООО) владеет 99% доли в дочерней компании (ООО). Также имеется второй участник - гражданин РФ. Общим собранием участников дочерней компании принято решение о внесении материнской компанией вклада в имущество дочерней компании в виде денежных средств. Второй участник от обязанности вносить вклад данным решением освобожден. При этом: - уставом дочерней компании предусмотрены следующие положения: Вклады в имущество общества вносятся участниками общества в соответствии с решением Общего собрания участников общества, которым на них возложена обязанность по внесению таких вкладов. В соответствии с решением Общего собрания участников общества вклады в имущество общества могут вноситься как всеми, так и некоторыми участниками общества, как пропорционально, так и не пропорционально долям в уставном капитале общества, принадлежащим участникам; - в дочерней компании два участника, но вклад в имущество вносит только один участник. 1. Могут ли контролирующие органы при вышеуказанном содержании устава дочерней компании с учетом того, что Закон об ООО говорит о возможности непропорционального внесения вкладов, но прямо не говорит о возможности невнесения вкладов одним из участников по решению вклада, расценить полученные от одного участника (материнской компании) денежные средства как налогооблагаемый доход дочерней компании (квалифицировать их как дарение)? 2. Подлежат ли налогообложению у дочерней компании полученные денежные средства, в том числе в случае непропорционального внесения вкладов всеми участниками или при внесении вклада одним участником, владеющим меньшей долей?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: При должном документальном оформлении в порядке, установленном гражданским законодательством (если соответствующая возможность предусмотрена уставом общества и зафиксирована в решении общего собрания участников), вклад в имущество, внесенный в ООО одним...
Бухучет и отчетность
У муниципального унитарного предприятия на ОСН (далее - МУП или Организация) имелась задолженность перед поставщиком газа. Администрация города, являющаяся учредителем МУП, выступила гарантом и погасила задолженность МУП перед поставщиком газа без права регрессного требования к Организации. У МУП есть только договор муниципальной гарантии. Как правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете МУП операцию по погашению задолженности перед поставщиком за счет средств муниципальной гарантии? Какими документами подтвердить данную операцию?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В бухгалтерском учете погашение Администрацией города задолженности МУП перед поставщиком газа без возникновения регрессных требований должно отражаться в составе прочих доходов Организации. В анализируемой ситуации у МУП возникают облагаемые налогом...

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

19 апреля 2022 г., III Конференция «Юридический бизнес России 2022». Подробнее

20-22 апреля 2022 г., Международная конференция CORPORATE LEARNING 2022. Подробнее

20-21 апреля 2022 г., XIV Национальная конференция Института внутренних аудиторов "Внутренний аудит в России". Подробнее

20 апреля 2022 г., Круглый стол "Защита по делам об административных правонарушениях в сфере общественного порядка и безопасности". Подробнее

17-18 мая 2022 г., Конференция "Изменения в трудовом законодательстве и охране труда в РФ". Подробнее

23 мая - 14 июля 2022 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Правовой режим недвижимого имущества и сделок с ним: новеллы законодательства, судебная практика и актуальные практические вопросы". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2022. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.