Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 7 апреля 2022 г. N 14-П "По делу о проверке конституционности части первой статьи 58 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", а также подпункта 1 пункта 1 статьи 21 и подпункта 2 пункта 1 статьи 22 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина П.М. Понеделкова"

Обзор документа

12 апреля 2022

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 7 апреля 2022 г. N 14-П "По делу о проверке конституционности части первой статьи 58 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", а также подпункта 1 пункта 1 статьи 21 и подпункта 2 пункта 1 статьи 22 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина П.М. Понеделкова"

Обзор документа

КС указал, что пенсионерам должны возобновлять выплату пенсии за весь период невыплат, если они не утрачивали право на нее.
Гражданин получал пенсию через банк, но затем долго не снимал деньги из-за потери паспорта. Поскольку деньги не снимались со счета более шести месяцев, военный комиссариат сначала приостановил, а затем и прекратил выплату пенсии, о чем гражданин узнал только через 10 лет. Ему возобновили выплату, но только за три последних года. Оспорить это не удалось.
Конституционный Суд РФ указал, что норма о прекращении выплаты пенсии в связи с неполучением ее в течение шести месяцев подряд не противоречит Конституции, однако она не применяется, если гражданин получает пенсию через банк. С момента зачисления пенсии на счет она считается не только выплаченной, но и полученной. Факт длительного неполучения пенсии в этом случае в принципе невозможен. Отсутствие операций по счету не может расцениваться как отказ от получения пенсии. Граждане вправе не снимать деньги и накапливать их на счету.
В связи с этим признана противоречащей Конституции норма, согласно которой выплата возобновляется не за весь период, а только за три года, при том что гражданин не утрачивал право на пенсию. Дело заявителя подлежит пересмотру.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад