Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 15 апреля 2022 г. N 92-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

15 апреля 2022

gerb

Федеральный закон от 15 апреля 2022 г. N 92-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Определены антисанкционные меры в сфере перевозок.
Изменениями, в частности:
- закреплены полномочия Правительства РФ в 2022 г. устанавливать особенности открытия пунктов пропуска через госграницу, принимать решения по госконтролю (надзору) за международными автоперевозками, устанавливать особенности исполнения договоров лизинга морских и речных судов, ж/д подвижного состава, контейнеров;
- дополнен перечень видов деятельности, имеющих стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства;
- предусмотрена возможность многократно использовать при внутрироссийских перевозках иностранные контейнеры, перевозимые водным транспортом в пределах срока временного ввоза;
- закреплено полномочие Правительства РФ определять порядок и случаи установления условий распределения российским автоперевозчикам иностранных и многосторонних разрешений.
Ряд поправок касается участия иностранных инвесторов в российских организациях, которые перевозят товары стратегического назначения морским и речным транспортом.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад