Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информация Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 12 апреля 2022 г. "Особенности перевозки на борту воздушного судна предметов и веществ. Общие вопросы"

Обзор документа

13 апреля 2022

gerb

Информация Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 12 апреля 2022 г. "Особенности перевозки на борту воздушного судна предметов и веществ. Общие вопросы"

Обзор документа

Предполетный досмотр: нужно правильно понимать, что разрешено перевозить в багаже, а что - при себе.
Минтрансом был утвержден перечень оружия, взрывчатых веществ или других устройств, предметов и веществ, в отношении которых установлен запрет или ограничение на перемещение в зону транспортной безопасности или ее часть. Он применяется на всех видах транспорта.
При этом на воздушном транспорте действуют дополнительные ограничения, установленные перечнем основных опасных веществ и предметов, запрещенных (разрешенных с соблюдением требуемых условий) к перевозке на борту. В списке предметов и веществ, разрешенных к перевозке на борту с соблюдением требуемых условий, конкретизировано, что можно перевозить:
- в зарегистрированном багаже в грузовых, багажных отсеках судна с изолированным доступом пассажиров к багажу во время полета;
- в вещах, находящихся при пассажирах.
При планировании авиаперевозки рекомендуется ознакомиться с соответствующими нормами, чтобы не возникало конфликтных ситуаций при прохождении предполетного досмотра.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад