15 октября 2021

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг федерального законодательства от 15.10.2021

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Еженедельный мониторинг федерального законодательства

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 15 октября 2021



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 14 октября 2021



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 13 октября 2021



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 12 октября 2021



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 11 октября 2021


  • Распоряжение Правительства РФ от 5 октября 2021 г. N 2806-р
    В России будут развивать сегмент беспилотной авиации.
    Утверждена концепция интеграции беспилотников в единое воздушное пространство России.
    До 2023 г. разработают меры по упрощению процедур и снятию ограничений для полетов беспилотных воздушных судов (БВС), а также внедрят специальные сервисы для электронной регистрации и учета БВС, установят правила подготовки и выполнения таких полетов.
    На втором этапе - до 2027 г. - предусматривается разработка и внедрение новых технологий для обеспечения безопасности полетов БВС, создание необходимой инфраструктуры связи, систем навигации и наблюдения. Утвердят технические требования к новым системам и оборудованию, которые будут обеспечивать безопасность полетов, примут порядок использования воздушного пространства при совместных полетах беспилотных и пилотных судов. На этом же этапе начнутся их пробные полеты в едином воздушном пространстве.
    До 2030 г. планируется завершить создание технической инфраструктуры для обеспечения безопасности полетов БВС, внедрить цифровые технологии в части управления полетами беспилотных и пилотируемых воздушных судов в едином пространстве, принять нормативно-правовые акты, которые будут регулировать эту сферу.
    Беспилотники могут применяться в т. ч. для экспресс-доставки, перевозки малых грузов и электронной коммерции, борьбы с вредителями в сельском хозяйстве, мониторинга риска возникновения лесных пожаров и других опасных ситуаций.
     
  • Поручение Президента РФ от 7 октября 2021 г. N Пр-1919 "Перечень поручений по итогам заседания Совета по развитию физической культуры и спорта"
    Развитие физкультуры и спорта: президентские поручения.
    Президент дал поручения по итогам заседания Совета по развитию физкультуры и спорта.
    Определят концепцию развития детско-юношеского спорта до 2030 г.
    Школы - победители всероссийских этапов Всероссийских спортивных соревнований школьников "Президентские состязания", Всероссийских спортивных игр школьников "Президентские спортивные игры" получат гранты на развитие спортивной инфраструктуры и поощрение педагогов.
    С 2022 г. будут проводить Всероссийский конкурс профессионального мастерства среди педагогов, обучающих детей по дополнительным общеобразовательным программам в области физкультуры и спорта.
    По общему правилу в школьные аттестаты нельзя будет выставлять итоговую отметку "зачтено".
    Создадут экспериментальные площадки для научно-практической деятельности по развитию детско-юношеского спорта и спорта высших достижений.
    Школьные медики с высшим образованием смогут оформлять допуск учащихся к ГТО.
    Расширят список видов спорта для занятий на уроках физкультуры.
    В рамках программы капремонта в 2022-2026 гг. школы будут оснащать современным спортивным оборудованием и инвентарем.
    Урегулируют работу центров раннего физического развития детей.
    Повысят доступность спортивной инфраструктуры школ во внеурочное время.
    Разработают программу капремонта объектов спорта.
    Организуют производство отечественных модульных и мобильных бассейнов.
    В 2022 г. во Владивостоке проведут VII Международные спортивные игры "Дети Азии".
    На олимпийских объектах Сочи проведут спартакиаду учащихся по зимним видам спорта.
    Восстановят статус российского антидопингового агентства "РУСАДА" и членство Всероссийской федерации легкой атлетики во Всемирной ассоциации легкоатлетических федераций.
    К 2024 г. расходы регионов на спорт должны составлять не менее 2% бюджета.
    Рассмотрят вопрос о привлечении УК многоквартирных домов к модернизации, эксплуатации и оснащению плоскостных спортивных сооружений.
     
  • Поручение Президента РФ от 7 октября 2021 г. N Пр-1918 "Перечень поручений по вопросам высшего образования"
    Президент поручил провести экспертизу учебников для бакалавриата и специалитета.
    Президент дал ряд поручений в сфере высшего образования.
    Правительству поручено внести ряд изменений в законодательство, касающихся в т. ч. корректировки числа бюджетных мест; установления заказчиком в договоре о целевом обучении требований к успеваемости и возможности его расторжения в случае неуспеваемости без выплаты штрафа; прохождения практической подготовки студентов у ИП. Также необходимо проработать вопросы об организации экспертизы учебников по отдельным дисциплинам программ бакалавриата и специалитета.
    Минобрнауки предписано скорректировать порядок проведения конкурса на распределение контрольных цифр приема, устанавливаемых вузам за счет бюджетных средств, в целях расширения возможности их получения по вновь открываемым специальностям и направлениям подготовки для реализации инвестпрограмм в регионах.
    Генпрокуратура должна будет проверить НПА субъектов, определяющие порядок заключения договоров о целевом обучении, на соответствие законодательству.
     
  • Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 22 сентября 2021 г. N 643 "Об установлении ограничения рыболовства палтуса стрелозубого, палтуса белокорого и палтуса черного в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне в 2021 году"
    Минсельхоз ограничил вылов палтуса.
    До конца 2021 г. запрещены промышленный и прибрежный вылов палтуса стрелозубого, белокорого и черного:
    - в Восточно-Сахалинской подзоне (с применением донных сетей и тралов);
    - в Западно-Камчатской, Камчатско-Курильской и Северо-Охотоморской подзонах (с применением всех орудий вылова).
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 октября 2021 г. Регистрационный № 65347.
     
  • Информационное письмо Банка России от 6 октября 2021 г. N ИН-015-44/78 "Об условиях страхования ломбардами имущества, принятого в залог и на хранение Ломбардам"
    Ломбардам следует страховать имущество на весь период его нахождения в залоге или на хранении.
    Ломбард обязан за свой счет страховать в пользу заемщика или поклажедателя риск утраты и повреждения вещи, принятой в залог или на хранение, на сумму, равную сумме ее оценки на весь период нахождения имущества в ломбарде.
    В результате анализа договоров страхования Банк России выявил случаи их заключения на условиях, при которых страховая сумма по договору определяется на основании сведений о перечне имущества, находящегося в залоге или на хранении, предоставляемых ломбардами страховщику на периодической основе по состоянию на определенную договором страхования дату. Такая практика недопустима.
    Необходимо страховать заложенные или сданные на хранение вещи на страховую сумму не ниже суммы их оценки на протяжении всего периода нахождения вещи в ломбарде.
     

Анонс
Витрянский Василий Владимирович

3 ноября 2021

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре

Правовой режим недвижимого имущества и сделок с ним: комментарии к судебной практике и анализ актуальных практических вопросов

Спикер: Витрянский Василий Владимирович - Д. ю. н., профессор, заместитель председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте Российской Федерации, член Президиума МКАС при ТПП РФ, Заслуженный юрист Российской Федерации, автор более 30 монографий и более 350 иных публикаций по вопросам гражданского законодательства

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

15 октября 2021

Налоги и налогообложение
Организация на УСН (объект налогообложения "доходы минус расходы"). Было полностью оплачено и введено в эксплуатацию в апреле 2020 года основное средство. В июле 2021 года это основное средство было признано непригодным для дальнейшей эксплуатации ввиду поломки (есть заключение независимого эксперта). Также принято решение о его продаже ниже остаточной стоимости. Возникает ли при этом необходимость пересчета налоговой базы за 2020 год и расчета пеней?
 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Если в рассматриваемой ситуации на момент продажи имеющийся в ее собственности сломанный (неработающий) актив будет числиться в бухгалтерском учете в составе основных средств (на счете 01 "Основные средства"), то при его реализации необходимо осуществить...
Бухучет и отчетность
Российская организация является собственником земельного участка, на котором было расположено здание, учитываемое на балансе организации в качестве объекта основных средств. Данное здание использовалось в деятельности организации. Организация приняла решение о строительстве на данном земельном участке жилого комплекса (совокупность МЖД) по договорам долевого участия (ДДУ) с использованием счетов эскроу. В связи с этим было принято решение о сносе здания, мешающего проведению строительных работ, силами подрядной организации, осуществляющей строительство жилого комплекса (ЖК). К моменту сноса (демонтажа) у здания и в бухгалтерском и в налоговом учете имелась остаточная стоимость. В каком порядке отражаются в бухгалтерском и налоговом учете организации затраты на списание остаточной стоимости ликвидированного здания и расходы на демонтаж (снос) при строительстве нового объекта - ЖК по договорам ДДУ с использованием счетов эскроу?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Порядок учета расходов, обозначенных в вопросе, фактически не урегулирован. Не выработана по этому вопросу и какая-либо единая официальная позиция. В связи с этим организации следует закрепить в учетной политике конкретный порядок списания стоимости объектов...

14 октября 2021

Налоги и налогообложение
Можно ли предъявить к вычету НДС, уплаченный при покупке возвратной тары (тара используется в операциях, облагаемых НДС при отгрузке, имеет залоговые цены)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Организация в данном случае при соблюдении требований п. 1 ст. 172 НК РФ имеет право на применение вычетов НДС по возвратной таре, используемой для отгрузки товаров, облагаемых НДС. Однако не исключено, что правомерность данной точки зрения ей придется...
Бухучет и отчетность
Можно ли затраты на изготовление номерных бланков требований на заправку воздушных судов сразу отнести на счет 20 "Основное производство", без учета на счете 10 "Материалы"?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Затраты на приобретение (изготовление) бланков требований строгой отчетности относятся к расходам по обычным видам деятельности и могут сразу быть отнесены в дебет счетов учета затрат. Сведения о движении бланков фиксируются на забалансовом счете 006 "Бланки...

13 октября 2021

Налоги и налогообложение
По договору оказания услуг с агрегатором такси организация является заказчиком. Насколько правомерно применение одностороннего акта в качестве закрывающих документов по договору и подтверждающих факт оказания услуг? Не будет ли проблем с принятием данных расходов в налоговом учете?
 По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: На основании одностороннего акта можно признать расходы для целей налогообложения.Обоснование позиции: Перечень документов, необходимых для признания расходов на услуги агрегаторов такси в целях налогообложения прибыли, на законодательном уровне...
Бухучет и отчетность
Организация приобрела лицензионные участки для поиска, оценки месторождений полезных ископаемых, разведки полезных ископаемых, геологического изучения и осуществляет расчет по регулярным платежам за пользование недрами. Все затраты на поиск, оценку, геологическое изучение в учете отражаются на счете 08.11 "Нематериальные поисковые активы". На какой счет учета в бухгалтерском учете отражать начисление регулярных платежей за пользование недрами, если доходной части еще нет, только формируется нематериальный поисковый актив, и на основании какого нормативного документа? Можно ли отразить данные регулярные платежи на счете 08.11 на основании п. 4, 11, 13 ПБУ 24/2011?
 По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Организация вправе отразить расходы в виде регулярных платежей за пользование недрами на счете 08, субсчет "Нематериальные поисковые активы".Обоснование позиции: Порядок формирования в бухгалтерском учете и раскрытия в бухгалтерской отчетности...

12 октября 2021

Налоги и налогообложение
Заказчик (З), заключает договор с транспортной компанией (ТК) об оказании услуг легковым, грузовым транспортом и спецтехникой. По условиям договора при отсутствии необходимой собственной техники ТК имеет право привлекать технику третьих лиц (СПТК). В качестве СПТК могут выступать организации и ИП, находящиеся на ОСНО и УСН. ТК по условиям заключаемого договора не являться агентом между заказчиком (З) и третьими лицами (СПТК), а является исполнителем по оказанию транспортных услуг. Для включения расходов по налогу на прибыль и возмещения НДС заказчик просит к акту выполненных работ (оказанных услуг) приложить отрывной талон к путевому листу. Как без налоговых рисков у ТК и З прописать условия договора, оформить путевые листы и другие подтверждающие документы в случае привлечения техники третьих лиц транспортной компанией? Если заключить между ТК и СПТК договор аренды с экипажем (ГСМ предоставляет также СПТК), с правом предоставлять транспортной компанией транспорт в субаренду, вправе ли ТК от своего лица оформлять путевой лист для предоставления его З в качестве подтверждения оказания транспортных услуг? Что будет являться основанием у СПТК для принятия затрат по заработной плате и списанию ГСМ? В случае заключения договора об оказании транспортных услуг между ТК и СПТК сможет ли ТК выставлять данные услуги З от своего лица без налоговых рисков для всех участников?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Факт того, что положения договора перевозки позволяют контрагенту привлекать третьих лиц для перевозки груза, переданного ему для доставки грузоотправителем, сам по себе не изменяет квалификацию этого договора как договора перевозки. Анализ судебной...
Бухучет и отчетность
Организация работает на УСН (объект налогообложения "доходы"). Контрагент (по договорам на оказание услуг) ликвидирован в 2018 году. В настоящее время числится несписанная дебиторская и кредиторская задолженность перед этой организацией. Когда необходимо списать задолженность? В какой момент возникает доход? Если размер по кредиторской и дебиторской задолженности примерно одинаков, то можно ли провести зачет взаимных требований?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Если организация-контрагент ликвидирована, обязательства считаются прекращенными, поэтому произвести зачет такого обязательства, в том числе односторонний, не представляется возможным. Сумма списанной кредиторской задолженности признается в составе доходов...

11 октября 2021

Налоги и налогообложение
Общество осуществляет благотворительную деятельность, в том числе по передаче на безвозмездной основе товаров, входящих в Перечень товаров, подлежащих прослеживаемости. 1. Должно ли Общество выставлять электронные счета-фактуры при безвозмездной передаче товаров, входящих в Перечень товаров, подлежащих прослеживаемости, в следующих случаях: - передача товаров в рамках благотворительной деятельности, что в соответствии с подпунктом 12 пункта 3 статьи 149 НК РФ является операцией, освобождаемой от налогообложения НДС; - передача на безвозмездной основе объектов основных средств муниципальному учреждению, что в соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 146 НК РФ является операцией, не признаваемой объектом налогообложения? 2. Если в перечисленных в пункте 1 случаях электронные счета-фактуры не выставляются, то как в подобных ситуациях будет осуществляться прослеживаемость товаров?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: При совершении с участием товаров, подлежащих прослеживаемости, операций, не являющихся объектом налогообложения в соответствии с п. 2 ст. 146 НК РФ, или не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со ст. 149...
Бухучет и отчетность
На территории предприятия функционируют поликлиника и комбинат общественного питания. Предприятие относится к химически опасным производствам. Коллективным и трудовыми договорами предусмотрено предоставление спецпитания работникам. Поликлиника осуществляет функции обеспечения нормальных условий труда: обязательный предварительный медицинский осмотр при приеме на работу, постоянный медицинский мониторинг, при несчастных случаях обязанность работодателя немедленно организовать первую помощь пострадавшему и т.д. Может ли предприятие расходы по данным подразделениям относить к расходам по обычным видам деятельности и включать в себестоимость произведенной продукции?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Расходы на содержание поликлиники и комбината общественного питания могут быть учтены в бухгалтерском учете как расходы по обычным видам деятельности и включены в себестоимость произведенной продукции. Обоснование вывода: Согласно ст. 163 ТК РФ работодатель...

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

19 октября 2021 г., Конференция ИД "Коммерсантъ" "Цифровые технологии в бизнесе: правовое регулирование и защита инноваций". Подробнее

19 октября 2021 г., Конференция "Барьер-2021. Организация противодействия страховому мошенничеству. Новые виды страхования, перспективные технологии и эффективные методы борьбы". Подробнее

22 октября 2021 г., Конференция «Лучшие антимонопольные практики 2021». Подробнее

27 октября 2021 г., III Ежегодная всероссийская онлайн-конференция Forum.Digital Smart City 2021. Подробнее

28-29 октября 2021 г., Конференция «Государственные и муниципальные закупки – 2021». Подробнее

30 октября 2021 г., Ежегодный Форум в области инвестиций Investment Leaders. Подробнее

17-19 ноября 2021 г., Всероссийский ежегодный семинар "Налогообложение и бухгалтерский учет в энергетических компаниях". Подробнее

20 ноября 2021 г., Премия Рунета 2021. Подробнее

3 декабря 2021 г., V Отраслевой форум по телемедицине, цифровизации здравоохранения и реабилитации "Телемедфорум". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2021. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.