Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2021 г. N 1670 "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

Обзор документа

13 октября 2021

gerb

Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2021 г. N 1670 "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

Обзор документа

Региональный жилищный контроль (надзор): общие требования.
Установлены общие требования к организации и проведению регионального государственного жилищного контроля (надзора).
Объектами контроля (надзора) являются ТСЖ, ЖСК, ресурсоснабжающие организации, региональные операторы по обращению с ТКО и другие структуры, кроме управляющих компаний МКД. В частности, проверяется соблюдение требований к обеспечению доступности для инвалидов помещений в МКД, к предоставлению коммунальных услуг, к формированию фондов капремонта, к перепланировке помещений, к использованию и содержанию общего имущества в МКД, к энергоэффективности.
Применяется риск-ориентированный подход. Установлены критерии отнесения объектов к категориям высокого, среднего, умеренного или низкого риска. Определена периодичность проведения плановых мероприятий в зависимости от присвоенной категории риска.
Регламентированы профилактические мероприятия. К ним относятся информирование, обобщение правоприменительной практики, объявление предостережения, консультирование и профилактический визит.
Ранее изданное Положение о государственном жилищном надзоре с учетом вносимых изменений признано утратившим силу.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад