Можно ли затраты на изготовление номерных бланков требований на заправку воздушных судов сразу отнести на счет 20 "Основное производство", без учета на счете 10 "Материалы"?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Затраты на приобретение (изготовление) бланков требований строгой отчетности относятся к расходам по обычным видам деятельности и могут сразу быть отнесены в дебет счетов учета затрат.
Сведения о движении бланков фиксируются на забалансовом счете 006 "Бланки строгой отчетности" (по простой системе и в выбранной условной оценке) от момента их оприходования до окончательного выбытия.

Обоснование вывода:
Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденным приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, счета 10 "Материалы" и 20 "Основное производство" отнесены в разные его разделы.
Согласно Инструкции по применению Плана счетов счета раздела II "Производственные запасы" (куда относится и счет 10 "Материалы") предназначены для обобщения информации о наличии и движении предметов труда, предназначенных для обработки, переработки или использования в производстве, либо для хозяйственных нужд, средств труда, которые в соответствии с установленным порядком включаются в состав средств в обороте, а также операций, связанных с их заготовлением (приобретением). А сам счет 10 "Материалы" предназначен для обобщения информации о наличии и движении сырья, материалов, топлива, запасных частей, инвентаря и хозяйственных принадлежностей, тары и т.п. ценностей организации (в том числе находящихся в пути и переработке).
В свою очередь, "затратные счета" одноименного раздела предназначены для обобщения информации о расходах по обычным видам деятельности организации (кроме расходов на продажу). Что касается счета 20 "Основное производство", то по его дебету отражаются прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, а также расходы вспомогательных производств, косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием основного производства, и потери от брака. Прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, списываются на счет 20 "Основное производство" с кредита счетов учета производственных запасов, расчетов с работниками по оплате труда и др. Расходы вспомогательных производств списываются на счет 20 "Основное производство" с кредита счета 23 "Вспомогательные производства". Косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием производства, списываются на счет 20 "Основное производство" со счетов 25 "Общепроизводственные расходы" и 26 "Общехозяйственные расходы".
Совокупное следование нормам бухгалтерских стандартов позволяет нам считать: затраты организации на приобретение (изготовление) бланков требований строгой отчетности относятся к расходам по обычным видам деятельности, поскольку сами бланки не являются потребляемым активом (пп. 2, 3 ФСБУ 5/2019 "Запасы", пп. 2-5, 9 ПБУ 10/99 "Расходы организации"), используются непосредственно в деятельности организации, и потому стоимость их изготовления может быть сразу отнесена в дебет счетов учета затрат (20, 25, 26, 44).
Для обобщения информации о наличии и движении находящихся на хранении и выдаваемых под отчет бланков строгой отчетности предусмотрен счет 006 "Бланки строгой отчетности". На указанном счете они учитываются в условной оценке, принятой в соответствии с учетной политикой. Аналитический учет по счету 006 "Бланки строгой отчетности" ведется по каждому виду БСО и местам их хранения.
Ориентируясь на правила, содержащиеся в пп. 9.1-9.9 Инструкции о порядке ведения учета, отчетности и расходования горюче-смазочных материалов в гражданской авиации (утверждена Министерством гражданской авиации СССР 28.06.1991), рассматриваемые бланки требований отражаются на этом забалансовом счете (по аналогии смотрите письмо Минфина России от 16.05.2017 N 03-02-07/1/29579 и Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2007 год (письмо Минфина России от 29.01.2008 N 07-05-06/18) (раздел "Признание аудируемым лицом расходов на приобретение трудовых книжек").
При этом необходимо отметить, что существует позиция, в соответствии с которой БСО принимаются к учету в качестве материально-производственных запасов по дебету счета 10 "Материалы" по цене изготовления (приобретения) с последующим отнесением их стоимости в дебет счетов учета затрат (20, 26, 44) и одновременной постановкой бланков на забалансовый учет организации (на счет 006). Но встреченные нами материалы с такой точкой зрения базировались на ранее применявшемся ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов". На наш взгляд, бланки требований не обладают способностью приносить организации экономические выгоды в будущем и потому в качестве актива к бухгалтерскому учету не принимаются (пп. 7.2, 7.2.1, 7.6, 8.6.3-8.6.5 Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России). Это дополнительный аргумент для отражения их в балансе не в составе активов, а в качестве затрат.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет на забалансовых счетах;
- Вопрос: Организация (ООО, стоматологическая клиника) применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". Пациентам при оказании услуг организация выписывает бланк строгой отчетности (далее - БСО). Как учесть расходы на приобретение БСО? Как учесть сами БСО? Как учитывать выдачу БСО клиентам? Нужно ли вести книги учета по БСО? Что еще необходимо учесть при работе с БСО? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2016 г.)
- Вопрос: Как вести бухгалтерский учет бланков строгой отчетности в автономной организации: дипломов, сертификатов, бланков трудовых книжек и вкладышей к ним? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2008 г.)
- Вопрос: Организация признается некоммерческим обществом и занимается распространением билетов на матчи с участием команды собственного клуба. Какими бухгалтерскими проводками будет отражаться реализация билетов некоммерческой организацией в случаях: 1) приобретения пустых бланков билетов, передачи их в типографию с указанием на них ряда и места на спортивный матч, возврата из типографии готовых билетов, передачи для дальнейшей продажи на стадионе по агентскому договору; 2) приобретения абонементов из типографии по накладной с отпечатанными рядами и местами на спортивный матч, передачи для дальнейшей продажи на стадионе по агентскому договору? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2007 г.)

Ответ подготовил:
Волкова Ольга

22 сентября 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.