Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Распоряжение Правительства РФ от 5 октября 2021 г. N 2806-р

Обзор документа

11 октября 2021

gerb

Распоряжение Правительства РФ от 5 октября 2021 г. N 2806-р

Обзор документа

В России будут развивать сегмент беспилотной авиации.
Утверждена концепция интеграции беспилотников в единое воздушное пространство России.
До 2023 г. разработают меры по упрощению процедур и снятию ограничений для полетов беспилотных воздушных судов (БВС), а также внедрят специальные сервисы для электронной регистрации и учета БВС, установят правила подготовки и выполнения таких полетов.
На втором этапе - до 2027 г. - предусматривается разработка и внедрение новых технологий для обеспечения безопасности полетов БВС, создание необходимой инфраструктуры связи, систем навигации и наблюдения. Утвердят технические требования к новым системам и оборудованию, которые будут обеспечивать безопасность полетов, примут порядок использования воздушного пространства при совместных полетах беспилотных и пилотных судов. На этом же этапе начнутся их пробные полеты в едином воздушном пространстве.
До 2030 г. планируется завершить создание технической инфраструктуры для обеспечения безопасности полетов БВС, внедрить цифровые технологии в части управления полетами беспилотных и пилотируемых воздушных судов в едином пространстве, принять нормативно-правовые акты, которые будут регулировать эту сферу.
Беспилотники могут применяться в т. ч. для экспресс-доставки, перевозки малых грузов и электронной коммерции, борьбы с вредителями в сельском хозяйстве, мониторинга риска возникновения лесных пожаров и других опасных ситуаций.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад