23 августа 2019

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг федерального законодательства от 23.08.2019

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Еженедельный мониторинг федерального законодательства

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 23 августа 2019



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 22 августа 2019


  • Информация Федеральной таможенной службы от 19 августа 2019 г. "ФТС России информирует: нормы ввоза продукции растительного происхождения для личного пользования остаются неизменными"
    Нормы ввоза гражданами овощей, фруктов и цветов для личного пользования не изменились.
    ФТС опровергла информацию СМИ о том, что с 19 августа 2019 г. изменились нормы ввоза растительной продукции, в т. ч. фруктов и овощей, для личного пользования.
    С указанной даты Правительство РФ уточнило правила государственного карантинного фитосанитарного контроля в пунктах пропуска через госграницу. В акте продублированы положения решения Совета ЕЭК от 2016 г., согласно которому один гражданин может ввозить на территорию ЕАЭС до 5 кг продукции растительного происхождения, кроме семян, посадочного материала или картофеля, а также максимум 3 букета цветов.
     
  • Информация Федеральной налоговой службы от 21 августа 2019 г. "ФНС России разъяснила, в каких случаях по новому закону можно продать жилье и не платить НДФЛ"
    ФНС разъяснила, в каких случаях по новому закону можно продать жилье и не платить НДФЛ.
    Минимальный срок владения жильем, после которого можно не платить НДФЛ при продаже, сократили с пяти до трех лет. Сейчас такой срок действует в отношении недвижимости, которая была получена:
    - при наследовании или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника;
    - в результате приватизации;
    - по договору пожизненного содержания с иждивением.
    Расширение перечня применения минимального трехлетнего срока владения с 2020 г. касается не всех случаев. Например, если квартир две и они куплены в одно время в 2016 г. и позже, то при продаже одной из них в 2020 г. придется подать декларацию и заплатить НДФЛ.
    Если же одна из квартир приобретена в течение 90 дней до продажи второй, то минимальный срок владения составит три года. Например, в декабре 2016 г. куплена первая квартира, а в начале января 2020 г. - вторая. В таком случае до начала апреля 2020 г. первую квартиру можно продать без уплаты НДФЛ.
    Нововведения касаются не только квартир, но и земельных участков с жилыми домами и хозяйственными постройками.
     

 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 21 августа 2019


  • Информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 16 августа 2019 г. "Ограничения на труд женщин пересмотрены"
    Минтруд разъяснил порядок применения нового перечня работ, на которых ограничивается применение труда женщин.
    С 2021 г. будет действовать новый перечень производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин.
    Минтруд указал, на какие профессии и работы снимаются ограничения, в каких случаях перечень не применяется.
     
  • Методические рекомендации об использовании устройств мобильной связи в общеобразовательных организациях (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки от 14 августа 2019 г. NN МР 2.4.0150-19/01-230/13-01)
    Предложены меры по ограничению использования мобильных телефонов в школах.
    Рособрнадзор и Роспотребнадзор разработали рекомендации по использованию устройств мобильной связи в школах.
    Региональным и муниципальным властям в сфере образования следует рассмотреть вопрос об ограничении использования мобильных устройств связи в школах обучающимися, а также педагогами и родителями.
    В метапредметные результаты основных образовательных программ школ нужно включить вопросы формирования знаний и навыков по соблюдению правил безопасности в современной цифровой среде.
    При входе в школу целесообразно переводить устройства мобильной связи в режим без звука, в т. ч. с исключением использования режима вибрации из-за возникновения фантомных вибраций.
    При наличии возможности и необходимости рекомендуется предусмотреть места хранения устройств мобильной связи во время образовательного процесса.
    Следует обеспечить согласование с родителями вопросов коммуникации родителей с обучающимися в случае возникновения необходимости, внештатной ситуации.
    Время перемен рекомендуется использовать для общения, активного отдыха обучающихся, восполнения их физиологической потребности в двигательной активности. Устройства связи на переменах следует использовать при необходимости по прямому назначению (для звонка, смс-сообщения).
    Вне школы на время сна рекомендуется размещать устройства мобильной связи на расстоянии более 2 метров от головы.
     

 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 20 августа 2019



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 19 августа 2019


Анонс
 Примаков Денис Яковлевич 12 сентября 2019 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Антимонопольный комплаенс как часть безопасности бизнеса"
Спикер: Примаков Денис Яковлевич, к. ю. н., доцент Всероссийской академии внешней торговли, специалист по комплаенсу, автор книги "Специальные виды комплаенса: антикоррупционный, банковский, санкционный".
Зарегистрироваться
Вопросы и ответы Правового консалтинга

23 августа 2019

Налоги и налогообложение
Организация до 2018 года была плательщиком ЕСХН. В результате хозяйственной деятельности образовался убыток по ЕСХН. В 2018 году организация перешла на общую систему налогообложения. В 2019 году организация снова перешла на ЕСХН. Можно ли воспользоваться в 2019 году образовавшимися убытками по ЕСХН?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Налогоплательщик вправе после возврата на уплату ЕСХН в 2019 году продолжить использовать установленный порядок переноса убытка, полученного им ранее при применении данного спецрежима, и уменьшить налоговую базу за этот налоговый период на убытки,...
Бухучет и отчетность
Организация планировала построить производственное здание, в котором будет располагаться производственный цех. Были осуществлены расходы по уплате процентов за кредит, полученный в банке, и расходы на проект, связанный с подготовкой строительства. Проценты по кредиту организация не включала в состав расходов. Руководство позднее приняло решение не осуществлять строительство. Каким образом в бухгалтерском и налоговом учете списать произведенные затраты?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Если организация не включала суммы процентов по кредиту в периодах их начисления в состав расходов в налоговом учете, то она вправе данные суммы учесть: - в составе внереализационных расходов текущего налогового периода (при наличии факта излишней...

22 августа 2019

Налоги и налогообложение
С 01.07.2019 появились новые реквизиты в кассовом чеке. При покупке товаров подотчетными лицами продавцы не соблюдают обязательные новые реквизиты. Как следует поступить в данном случае?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Кассовый чек, выданный подотчетному лицу, является первичным документом, на основании которого организация может учесть расходы, даже если не указаны реквизиты, предусмотренные п. 6.1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ. Обоснование позиции: По общему правилу...
Бухучет и отчетность
В рамках работы по совершенствованию технологического процесса и выпуску новых изделий на технологической линии по производству организация заключила договор на разработку конструкторской документации на нестандартное оборудование. В рамках акта выполненных работ получены альбомы чертежей, паспорта на оборудование, руководство к эксплуатации, монтажные чертежи, перечень материалов для изготовления и полное описание технологического процесса на технологической линии. Оборудование (каждое в единичном экземпляре) будет создаваться силами сторонней организации на основании указанной документации. Согласно условиям договора вместе с результатом работы имущественные права и смежные права (при их возникновении), принадлежащие подрядчику, автору и соавторам конструкторской документации, в полном объеме без ограничений права использования передаются заказчику. Заказчик имеет право без ограничений передавать указанные права (как исключительные, так и неисключительные; как полностью, так и частично) третьим лицам без ограничений. Каков порядок отражения расходов по контракту на счетах бухгалтерского учета?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В сложившейся ситуации затраты на разработку конструкторской документации на изготовление нестандартного оборудования учитываются в первоначальной стоимости такого оборудования. Обоснование позиции: Бухгалтерский учет основных средств регулируется,...

21 августа 2019

Налоги и налогообложение
С 01.07.2019 вступают в силу поправки в ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" о том, что при расчетах между организациями с использованием наличных денежных средств в кассовом чеке должны быть указаны наименование организации-покупателя, его ИНН, сведения о стране происхождения товара, сумма акциза, регистрационный номер таможенной декларации. 1. Достаточно ли выдать сотруднику только доверенность на приобретение товаров, нужно ли обязательно заключать договор с организацией-продавцом или сам кассовый чек будет являться этим договором? 2. Если сотрудник организации находится в командировке и приобретает там необходимые материалы или водитель заправляет автомобиль на АЗС в поездке в другом регионе, что следует указать в доверенности, если на момент оформления название организации неизвестно? 3. Если сотрудник организации находится в командировке и рассчитывается наличными за гостиницу и билет на самолет, должен ли он тоже иметь доверенность, или, поскольку документы оформляются на физическое лицо, в чеке не должно быть наименования и ИНН организации-работодателя?
I. В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, если иное не установлено ГК РФ. Согласно п. 1 ст. 434 ГК РФ...
Бухучет и отчетность
Период погашения выданного долгосрочного займа в текущем отчетном периоде менее одного года. Заем отражается в первом разделе баланса. Следует ли перевести заем с остаточным сроком погашения менее 365 дней в категорию краткосрочных и отражать во втором разделе баланса?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Если по состоянию на отчетную дату срок погашения выданного займа составляет менее 12 месяцев, заем соответствует признакам краткосрочного финансового вложения и подлежит отражению в Разделе II "Оборотные активы" бухгалтерского баланса.Обоснование...

20 августа 2019

Налоги и налогообложение
Иностранная авиакомпания (далее - авиакомпания) является налоговым резидентом Китая. Между РФ и государством инкорпорации есть соглашение об избежании двойного налогообложения. Услуги авиаперевозок оказывает головная компания. На балансе представительства нет самолетов, нет сотрудников, которые могли бы оказывать услуги авиаперевозок (пилоты, стюардессы, механики и т.п.). Будет ли иметь налоговый статус постоянного представительства представительство иностранной авиакомпании, зарегистрированной на территории РФ и осуществляющей продажу билетов?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В рассматриваемом случае деятельность представительства иностранной авиакомпании по продаже авиабилетов приводит к образованию постоянного представительства авиакомпании в РФ для целей налогообложения прибыли. Обоснование позиции: Согласно п. 2...
Бухучет и отчетность
Производственное предприятие применяет общую систему налогообложения. Предприятие купило робот-автомат для сборки изделий стоимостью 500 тыс. руб. и поставило до ввода в эксплуатацию на счет 08. Для его установки приобрело дополнительно питатель, раму, в которую он будет смонтирован, и соответствующие принадлежности. Как учесть эти дополнительные покупки при вводе основного средства в эксплуатацию?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Виды затрат, указанные в вопросе (питатель, рама, в которую робот-автомат будет смонтирован, и соответствующие принадлежности), приобретенные до момента ввода оборудования в эксплуатацию, с целью доведения его до состояния, пригодного к использованию,...

19 августа 2019

Налоги и налогообложение
Организацией был составлен договор переуступки/уступки права на договоры аренды земельных участков при множественности лиц. Организация купила это право у другого юридического лица и потом это же право переуступки по договору аренды земли продала третьему лицу. При составлении декларации по налогу на прибыль это право было отражено в доходах, но также была взята в расход цена, за которую было куплено это право. Правомерно ли это?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В целях налогообложения операции по уступке (переуступке) прав требования следует рассматривать как реализацию (передачу) имущественных прав. Выручка от реализации имущественных прав является доходом от реализации (п. 1 ст. 248, п.п. 1, 2 ст. 249 НК...
Бухучет и отчетность
Организация (общая система налогообложения) является застройщиком-инвестором, работающим в секторе строительства апартаментов по договору долевого участия. Будет ли формироваться вознаграждение застройщика при переходе его на эскроу-счета? Где в бухгалтерском учете будут отражаться денежные средства дольщиков на эскроу-счетах? Каков порядок налогообложения у застройщика при привлечении средств дольщиков с использованием счетов эскроу?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В целях налогообложения прибыли и бухгалтерского учета выручка застройщика определяется исходя из стоимости объекта долевого строительства, указанной в договоре. В целях исчисления НДС по нежилым объектам налоговая база также определяется исходя...

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

12-13 сентября 2019 г., XXIV Всероссийский Форум "Обращение медицинских изделий в России. Осенняя сессия". Подробнее

13-15 сентября 2019 г., Саммит VOX ANGELIS: Россия – часть глобального венчурного сообщества. Подробнее

17 сентября - 14 февраля 2019 г., Вечерний курс повышения квалификации "Комплексное долгосрочное повышение квалификации юристов". Подробнее

18-20 сентября 2019 г., XIII Всероссийский семинар экологов предприятий. Подробнее

24 сентября - 22 ноября 2019 г., Вечерний курс повышения квалификации "Ведение судебных споров: тактика, стратегия, доказательства, риторика и процесс". Подробнее

24-27 сентября 2019 г., Дневной семинар повышения квалификации "Структурирование купли-продажи акций (доли участия в ООО) и корпоративных договоров по российскому праву: практические и правовые аспекты". Подробнее

26 сентября 2019 г., Ежегодная конференция "Корпоративный комплаенс и управление бизнес-рисками". Подробнее

30 сентября - 2 октября 2019 г., Дневной семинар повышения квалификации "Отдельные виды гражданско-правовых договоров в практике договорной работы: актуальные проблемы и судебная практика". Подробнее

8 октября 2019 г., VI Международная научно-практическая конференция "Оценка технологий здравоохранения: место инноваций в национальной системе здравоохранения. Персонализированная медицина". Подробнее

10–11 октября 2019 г., V Всероссийская научно-практическая конференция "Комплексный подход к построению системы менеджмента качества медицинской организации. Российский и международный опыт". Подробнее

17-18 октября 2019 г., Практический семинар "Проблемы учета и налогообложения ОС и МПЗ в нефтегазодобывающей промышленности". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.