14 января 2011

ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг федерального законодательства от 14.01.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Аудио и видео | Форум юристов


VI Всероссийский профессиональный Конкурс
"ПРАВОВАЯ РОССИЯ"




Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 14 января 2011


  • Решение Комиссии Таможенного союза от 18 ноября 2010 г. N 511 "Об Инструкции о порядке совершения отдельных таможенных операций в отношении временно ввозимых и временно вывозимых транспортных средств международной перевозки"
    С 1 января 2011 г. вступает в силу Инструкция, определяющая порядок совершения операций в отношении временно ввозимых/вывозимых транспортных средств международного сообщения.
    В качестве декларации используются стандартные документы перевозчика. Они предусматриваются международными договорами, в которых участвуют государства-члены ТС.
    Документы должны содержать сведения о транспортном средстве, о маршруте, грузе, припасах, об экипаже, о пассажирах. Отражаются цели ввоза/вывоза. Если указанные сведения отсутствуют, то используется форма декларации, утвержденная Комиссией ТС.
    Декларация подается в таможенный орган, расположенный в месте прибытия на территорию ТС или убытия с нее. Она может быть оформлена на состав транспортных средств.
    При подаче декларации удостоверяется личность совершающего операции лица. Кроме того, представляются перевозочные документы и те, что подтверждают госрегистрацию и национальную принадлежность средства (кроме ж/д транспорта и контейнеров).
    Если перемещаются товары, находящиеся под таможенным контролем, то декларация на транспортное средство представляется одновременно с транзитной.
    Определено содержание конкретных операций.

     
  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 декабря 2010 г. N 30/64 "О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок"
    Подготовлены совместные разъяснения относительно взыскания компенсаций за нарушение прав на судопроизводство и исполнение судебного акта в разумный срок.
    Приведены категории требований, на которые не распространяется Закон о присуждении названной компенсации.
    В частности, к таковым отнесены требования при нарушении срока исполнения судебных актов, предусматривающих взыскание денег граждан, а также организаций, не являющихся получателями бюджетных средств.
    Выделены особенности, которые должны учитываться из-за того, что с 01.01.2011 введено новое регулирование порядка исполнения судебных актов в связи с созданием казенных учреждений и изменением правового положения бюджетных учреждений.
    Затронут вопрос о том, кто может быть отнесен к заинтересованным лицам, имеющим право обратиться с заявлением о компенсации (в т. ч. когда речь идет об уголовном или административном судопроизводстве). Указывается, что в случае смерти гражданина или реорганизации юрлица, обратившихся с заявлением, допускается их процессуальная замена.
    Разъяснена процедура подачи самого заявления (форма, срок его представления, через (в) какой именно суд направляется, основания для его возврата заявителю). Отмечено, что АПК РФ, в отличие от ГПК РФ, не предусматривает возможность обжаловать определения об оставлении такого заявления без движения.
    Даны пояснения относительно подведомственности подобного рода дел, исчисления срока на обращение с заявлением и возможности его восстановить.
    Перечислены причины, которые не могут служить основанием для восстановления срока (кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя и т. д.).
    Условие, необходимое для заявления при нарушении срока судопроизводства, - предварительное обращение к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела. Отмечены моменты, которые должны учитываться при подаче и рассмотрении последнего.
    Разъяснены вопросы, связанные с подготовкой таких дел к разбирательству, а также с их непосредственным рассмотрением. Лицо, обратившееся за компенсацией, не должно доказывать наличие у него вреда.
    Относительно определения размера присуждаемой компенсации судам рекомендовано обеспечивать индивидуальный подход.

     


 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 13 января 2011




 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 12 января 2011




 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 11 января 2011



Вопросы и ответы Правового консалтинга: Налоги и налогообложение от 14.01.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

15 - 17 февраля 2011 года в Москве состоится V Всероссийский Конгресс "Управление государственной и муниципальной собственностью 2011". Мероприятие состоится при поддержке Администрации Президента РФ, Государственной Думы ФС РФ, Министерства экономического развития РФ, Федерального агентства по управлению государственным имуществом, Торгово-промышленной палаты РФ.
Подробнее

2 - 3 марта 2011 года в Москве состоится III Всероссийский Конгресс "Экономико-правовое регулирование инновационной деятельности 2011". Программа Конгресса включает семинары и круглые столы по наиболее актуальным темам - государственная стратегия развития инноваций, регулирование на этапе создания инновационных продуктов, коммерциализация инновационных продуктов.
Подробнее

16 января завершается открытый конкурс школьников "Юный юрист" - очный отборочный этап Межрегиональной олимпиады школьников ГУ-ВШЭ, БелГУ, ИрГТУ, МарГТУ, ОмГУ, РУДН, СПбГУ ИТМО, ТПУ, УлГУ, УрГУ  по праву.
Подробнее

15 - 16 марта ICC Russia проведет в Москве традиционный ежегодный двухдневный мастер-класс из серии "Уроки ICC", посвященный актуальным вопросам международной стандартной практики расчетов с использованием аккредитивов и применения UCP 600.
Подробнее

Институт социально-политических исследований РАН и Фонд социального развития 10 - 11 февраля 2011 года проводят круглый стол по демографии(пансионат "Клязьма"). Цель мероприятия - обсуждение проводимой демографической политики государства, проблем и перспектив развития.
Узнать больше


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2010. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU