Конкурс школьников "Юный юрист"

Открытый конкурс школьников “Юный юрист" является очным отборочным этапом Межрегиональной олимпиады школьников ГУ-ВШЭ, БелГУ, ИрГТУ, МарГТУ, ОмГУ, РУДН, СПбГУ ИТМО, ТПУ, УлГУ, УрГУ  по праву.

К участию в Конкурсе допускаются обучающиеся 10 - 11-х классов образовательных учреждений из всех регионов Российской Федерации и стран СНГ, осваивающие общеобразовательные программы  среднего (полного) общего образования.

Основные цели и задачи Конкурса:

  • развитие у учащихся интереса к правовым знаниям;
  • выявление одаренных учащихся с повышенной мотивацией к обучению;
  • профессиональная ориентация учащихся;
  • сравнение уровня правовых знаний учащихся;
  • формирование правовой культуры учащихся;
  • формирование благоприятного социального климата в Московском регионе.

Участие в Конкурсе является добровольным и бесплатным.

Порядок организации и проведения конкурса

Участники Конкурса регистрируются на странице конкурса.

Конкурс проходит в 2 этапа:

  • отборочный (заочный) - в ноябре-декабре текущего учебного года;
  • финальный (очный) - 16 января 2011 года.

Участие в заочном этапе является открытым. Заочный этап предполагает выполнение учащимися письменных заданий по конкретной области знаний основ государства и права, включающих: тестовые задания, задания с кратким ответом.

К участию в финальном этапе допускаются победители отборочного этапа при наличии справки из школы с фотографией размером 3х4 см, приклеенной к справке, и печатью школы на фотографии и паспорта или иного документа, удостоверяющего личность участника.

Финальный этап проводится очно в письменной форме в виде тестовых заданий, заданий с кратким ответом, задач и других заданий.

Права победителей и призеров

Победители и призеры Конкурса награждаются дипломами и призами, а также приглашаются на 2-ой (заключительный) этап Межрегиональной олимпиады школьников ГУ-ВШЭ,  БелГУ, ИрГТУ, МарГТУ, ОмГУ, РУДН, СПбГУ ИТМО, ТПУ, УлГУ, УрГУ  по праву.  

Победители и призеры Конкурса из числа 10-классников получают право в будущем году быть допущенными к участию в финальном этапе Конкурса (минуя отборочный) в случае, если они продолжают освоение общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования.

Подробности на странице http://talent.hse.ru/olimp/junior/2011/law2011