14 июля 2014

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 14.07.2014
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

 

Установите
"Домашнюю правовую энциклопедию"
для iOS и  Android

Решайте бытовые вопросы легко!

 


  • Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 7 июля 2014 г. N 105 "О внесении изменений в Инструкцию о порядке заполнения декларации на товары"
    Уточнены правила оформления декларации на товары.
    Скорректирована Инструкция о порядке заполнения декларации на товары (ДТ).
    Уточнено, что структура и формат электронной копии ДТ определяются решением Евразийской экономической комиссии (ранее - Комиссии ТС).
    В Белоруссии, так же как в Казахстане и России, ДТ представляется в таможенный орган в 3 экземплярах, каждый из которых нумеруется в графе, расположенной слева от граф 2, 8, 14, 18, 21, 25 и 29 основного листа ДТ. Первый экземпляр остается в таможенном органе, которому декларируются товары, второй и третий - возвращаются декларанту.
    В Республике Казахстан при помещении товаров под таможенную процедуру, предусматривающую их вывоз, на втором экземпляре ДТ должностным лицом проставляется соответствующий штамп с указанием места и срока доставки товаров, за исключением тех, которые перемещаются трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи.
    В России в отношении природного газа, перемещаемого трубопроводным транспортом, и электроэнергии должностное лицо проставляет в ДТ дату последнего дня месяца, в котором осуществлялась их поставка. Если применяется временное или временное периодическое декларирование, в полной ДТ также указывается эта дата. При этом в отношении нефти и нефтепродуктов, перемещаемых трубопроводным транспортом, отражается дата последнего документа, подтверждающего поставку (акта приема-сдачи).
    Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

     
  • Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 2014 г. N 168
    Президиум ВАС РФ скорректировал разъяснения, касающиеся споров по поводу перечисления профсоюзным организациям членских профсоюзных взносов из зарплаты работников.
    Вносятся изменения в информационное письмо Президиума ВАС РФ, посвященное спорам по поводу перечисления профсоюзным организациям членских профсоюзных взносов из зарплаты работников.
    В нем, в частности, разъяснялось, что такие споры рассматриваются по общим правилам искового производства в т. ч. в случаях возбуждения в отношении работодателя дела о банкротстве. Поскольку указанные взносы из зарплаты работников подлежат после ее выплаты немедленному перечислению на счет профсоюзной организации, они не могут рассматриваться как собственное имущество работодателя. При осуществлении процедур банкротства суммы взносов должны перечисляться работодателем на счет профсоюзной организации в очередности, установленной для выплаты зарплаты. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам на данные суммы не распространяется.
    Теперь приведенные выше разъяснения исключаются из письма.
    Кроме того, более не применяется информационное письмо Президиума ВАС РФ об очередности требований об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в деле о банкротстве.
    Все это связано с внесением изменений в постановления Пленума ВАС РФ по вопросам, связанным с текущими платежами.

     

 Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 14 июля 2014 

Организация приобрела тахографы на автомобили, а затем, после принятия на учет тахографов, именные карты водителей для тахографа и карту предприятия. Стоимость тахографа менее 40 000 руб. Как в бухгалтерском и налоговом учете отражаются операции, связанные с приобретением именных карт водителей и карты предприятия?
В соответствии с п. 8.1 Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10.09.2009 N 720, транспортные средства определенных категорий, осуществляющие коммерческие перевозки пассажиров и грузов, с 23.01.2012 подлежат оснащению техническими...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Совет по правам человека раскритиковал поправки в закон "О рекламе"
  Дела об административных правонарушениях могут разрешить пересматривать
  Зона платной парковки в Москве с 1 августа расширится за пределы Садового кольца

 


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

17 июля 2014 г., Москва, Центр исследований нормативной среды фармацевтики и биотехнологий Факультета права Национального Исследовательского Университета "Высшая школа экономики" и практика "Фармацевтика и право" Юридической фирмы "БРАС" проводят круглый стол на тему: "Патентная защита лекарственных средств". Подробнее

26 июля; 2, 9 августа 2014 г., Москва, компания "99 по Фаренгейту" приглашает на деловую игру "Новая Зеландия". Подробнее

29 июля 2014 г., Екатеринбург\все регионы РФ Группа компаний "Налоги и финансовое право" под руководством А.В. Брызгалина проводит семинар\вебинар "Земельное право и земельный налог в 2014 году: практика применения и актуальные проблемы. Защита землепользователей и налогоплательщиков". Подробнее

19-23 августа 2014 г., Москва, Русская Школа Управления приглашает на курс повышения квалификации "Юрист по защите интеллектуальной собственности". Подробнее

19-23 августа 2014 г., Москва, Русская Школа Управления приглашает на курс повышения квалификации "Налоговый юрист". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2014. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU