Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 2014 г. N 168

Обзор документа

14 июля 2014

gerb

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 2014 г. N 168

Обзор документа

Президиум ВАС РФ скорректировал разъяснения, касающиеся споров по поводу перечисления профсоюзным организациям членских профсоюзных взносов из зарплаты работников.
Вносятся изменения в информационное письмо Президиума ВАС РФ, посвященное спорам по поводу перечисления профсоюзным организациям членских профсоюзных взносов из зарплаты работников.
В нем, в частности, разъяснялось, что такие споры рассматриваются по общим правилам искового производства в т. ч. в случаях возбуждения в отношении работодателя дела о банкротстве. Поскольку указанные взносы из зарплаты работников подлежат после ее выплаты немедленному перечислению на счет профсоюзной организации, они не могут рассматриваться как собственное имущество работодателя. При осуществлении процедур банкротства суммы взносов должны перечисляться работодателем на счет профсоюзной организации в очередности, установленной для выплаты зарплаты. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам на данные суммы не распространяется.
Теперь приведенные выше разъяснения исключаются из письма.
Кроме того, более не применяется информационное письмо Президиума ВАС РФ об очередности требований об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в деле о банкротстве.
Все это связано с внесением изменений в постановления Пленума ВАС РФ по вопросам, связанным с текущими платежами.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад