Новости и аналитика Новости Дела об административных правонарушениях предложили пересматривать в случае открытия новых обстоятельств

Дела об административных правонарушениях предложили пересматривать в случае открытия новых обстоятельств

Дела об административных правонарушениях предложили пересматривать в случае открытия новых обстоятельствДела об административных правонарушениях, возможно, будут пересматриваться по вновь открывшимся обстоятельствам. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму депутаты Михаил Емельянов и Джамаладин Гасанов.

В КоАП РФ предлагается внести новые статьи 30.20-30.22. В них говорится, что вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении может быть пересмотрено в случае открытия существенных обстоятельств, которые не были и не могли быть известны ранее. Также дела будут пересматривать, если выяснится, что свидетель дал заведомо ложные показания либо эксперт составил заведомо ложное заключение. Кроме того, пересмотр состоится, если будет выявлен факт подделки доказательств.

Также Емельянов и Гасанов считают, что дела должны пересматриваться, если судьи и иные лица, участвовавшие в административном производстве, будут признаны виновными в совершении преступлений при рассмотрении дела. Еще один повод для пересмотра – решение КС РФ о том, что закон, примененный при рассмотрении дела, является неконституционным.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что механизм пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам предусмотрен в УПК РФ, ГПК РФ и Арбитражном процессуальном кодексе РФ. Таким образом, лишь участники административных процессов не имеют возможности использовать эту меру для отстаивания своей невиновности. Даже если выясняется, что вступившее в силу решение суда было вынесено в условиях недостатка данных, отменить его уже не представляется возможным. При этом административные протоколы нередко составляются одновременно с возбуждением уголовного дела, в дальнейшем влияя на расследование.

С текстом законопроекта № 566948-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" и материалами к нему можно ознакомиться на сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях