21 февраля 2014

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 21.02.2014
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


 

  • Постановление Правительства РФ от 15 февраля 2014 г. N 110 "О выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий"
    Как выделяются средства из резервного фонда Правительства РФ по предупреждению и ликвидации ЧС и последствий стихийных бедствий?
    Обновлен порядок выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства РФ по предупреждению и ликвидации ЧС и последствий стихийных бедствий.
    Средства предоставляются федеральным и региональным органам исполнительной власти для покрытия (в т. ч. частичного) расходов на финансовое обеспечение мероприятий по ликвидации ЧС, а также в части компенсационных выплат лицам, которым причинили ущерб в результате террористического акта, и возмещения вреда, полученного при его пресечении. Это проведение аварийно-спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ (перечни приведены). Развертывание и содержание в течение необходимого срока (максимум - 6 месяцев) пунктов временного размещения и питания для эвакуируемых граждан (временное размещение - до 550 руб., питание - до 250 руб. на человека в сутки). Единовременная материальная и финансовая (в связи с утратой имущества) помощь гражданам. Выплата единовременного пособия. Проведение высокотехнологичных молекулярно-генетических исследований для судебно-медицинской экспертизы биологических объектов, а также эвакуация и оказание пострадавшим гражданам специализированной медпомощи.
    Органы исполнительной власти субъектов Федерации при недостаточности ассигнований, предусмотренных в региональных бюджетах для ликвидации ЧС, обращаются в Правительство РФ с просьбой о выделении средств из резервного фонда на финансирование соответствующих мер. Это возможно и в случае, если объем запрашиваемых ассигнований, связанных с ликвидацией ЧС, составляет более 0,5% объема доходов бюджета субъекта Федерации на текущий финансовый год.
    Приведены формы документов, обосновывающих размер запрашиваемых бюджетных ассигнований для финансового обеспечения проводимых мероприятий.
    Аналогичный порядок, установленный в 2008 г., признан утратившим силу.

     
  • Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 20 августа 2013 г. N 1328 "Об утверждении Порядка создания и ведения Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений, передачи сведений в него"
    В России создается Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений.
    Прописаны правила создания и ведения Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений.
    Фонд формируется, чтобы обеспечивать граждан, общество и государство объективной и достоверной информацией в указанной сфере. Он представляет собой информационную систему общего пользования.
    Ведение Фонда возложено на Росстандарт. Агентство должно определить государственный научный метрологический институт, который будет оператором Фонда. Ведение Фонда финансируется из федерального бюджета.
    Определен перечень документов и сведений, включаемых в Фонд. Это нормативные документы и информационные базы данных; нормативно-правовые акты; международные документы; международные договоры России в области обеспечения единства измерений; сведения об аттестованных методиках (методах) измерений, государственных эталонах единиц величин, утвержденных типах стандартных образцов (типах средств измерений); единый перечень измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений. Эти данные оператор получает через официальные источники опубликования или по запросу Росстандарта (посредством электронного документооборота).
    Юрлица и предприниматели, проводящие поверку средств измерений, представляют в Фонд сведения о результатах такой поверки.
    Кроме того, Государственная служба стандартных справочных данных ведет раздел Фонда по физическим константам и свойствам веществ и материалов, а Государственная служба стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов - раздел по стандартным образцам состава и свойств веществ и материалов.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 февраля 2014 г. Регистрационный № 31337.

     
  • Приказ Федеральной антимонопольной службы от 24 декабря 2013 г. N 872/13 "О внесении изменений в Правила проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, утвержденные приказом ФАС России от 10.02.2010 N 67"
    Торги: уточнен порядок заключения договоров аренды объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.
    Скорректированы Правила проведения конкурсов (аукционов) на право заключения договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества.
    Предусмотрено, что договоры аренды в отношении объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, заключаются исключительно по итогам торгов в форме конкурса.
    При проведении таких конкурсов обязательно вносится задаток. Заявитель не допускается к конкурсу, если указанные в заявке значения критериев конкурса не соответствуют установленным конкурсной документацией предельным значениям критериев конкурса. Предусмотрено, как формируются такие критерии.
    При проведении конкурса на официальном сайте торгов наряду с конкурсной документацией размещаются (при наличии) копии предложений об установлении тарифов за 3 последних отчетных периода. Такие предложения подаются в регулирующие органы организацией, эксплуатировавшей имущество, передаваемое в аренду.
    Оценка заявок осуществляется посредством расчета дисконтированной выручки для каждого участника. Договор аренды объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения заключается только после предоставления банковской гарантии. Последняя должна удовлетворять требованиям законодательства о теплоснабжении/водоснабжении и водоотведении.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 февраля 2014 г. Регистрационный № 31333.

     
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 ноября 2013 г. №698н «Об утверждении форм документов, применяемых при осуществлении контроля за уплатой страховых взносов»
    Какие формы документов применяются при контроле за уплатой страховых взносов?
    Заново утверждены формы документов, применяемых при контроле за уплатой страховых взносов.
    Речь идет о документах, применяемых для взыскания взносов, пеней, штрафов (решения о взыскании, справки о выявлении недоимки, требования об уплате недоимки, уведомления о вызове плательщика, требования о представлении необходимых пояснений); для проведения проверок (решения о проведении выездной проверки, акты о ее проведении, о приостановлении (возобновлении) проведения проверки, акт камеральной проверки и др.). Также установлены формы решений о привлечении (отказе в привлечении) к ответственности плательщика страховых взносов.
    В целом установлена 31 форма (ранее их было 33). Исключены формы уточненных требований об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов (6-ПФР и 6-ФСС РФ).
    Акт об утверждении прежних форм признан утратившим силу.
    Приказ вступает в силу по истечении 1 месяца со дня его официального опубликования.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 февраля 2014 г. Регистрационный № 31329.

     
  • Приказ Федеральной миграционной службы от 18 декабря 2013 г. №688
    Какую информацию и куда нужно сообщать об иностранцах, которые одновременно учатся и работают в России?
    Работодатели (заказчики работ (услуг)) обязаны уведомлять миграционные органы о заключении и расторжении трудовых (гражданско-правовых) договоров с отдельными иностранцами (лицами без гражданства). Речь идет о тех, которые обучаются в России по основной профессиональной образовательной программе, имеющей госаккредитацию. Также необходимо сообщать о предоставлении им отпусков без сохранения зарплаты продолжительностью более 1 календарного месяца в течение года.
    Утверждена форма такого уведомления.
    Последнее направляется в течение 3 рабочих дней в территориальный орган ФМС России.
    Бланк уведомления заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств на русском языке. Не допускаются сокращенные слова, зачеркивание и исправления.
    Уведомления представляются относительно каждого иностранца (лица без гражданства). Они подаются непосредственно в территориальный орган ФМС России или передаются заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения.
    При поступлении уведомления проверяются сведения о постановке на миграционный учет иностранца (лица без гражданства) и наличии у него разрешения на работу.
    В аналогичном порядке образовательная организация уведомляет миграционный орган о завершении (прекращении) обучения иностранца (лица без гражданства), работающего в России, и о предоставлении ему академотпуска.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 февраля 2014 г. Регистрационный № 31298.

     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 21 февраля 2014 

Организация приняла решение о ликвидации основного средства до окончания срока эксплуатации по причине технической неисправности и неэффективности дальнейшего ремонта. Срок эксплуатации на данный объект установлен и в налоговом, и в бухгалтерском учете 180 месяцев. Амортизационная премия по данному объекту основных средств не начислялась. Амортизация начислена за 107 месяцев эксплуатации. Каким образом данную операцию отразить в бухгалтерском и налоговом учете?
Бухгалтерский учет Бухгалтерский учет основных средств регламентирован:- ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01);- Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н (далее - Методические указания N 91н).Согласно...


Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  С Днем защитника Отечества!
  До закрытия регистрации на конкурс "Правовая Россия" осталось несколько дней!
  Самые важные документы недели

 


СОБЫТИЯ

27-28 февраля 2014 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" приглашает на II Всероссийский Конгресс "Корпоративное управление: правовые аспекты 2014". Подробнее

4-5 марта 2014 г., Москва, Институт государственных и регламентированных закупок, конкурентной политики и антикоррупционных технологий (Институт госзакупок) приглашает на II Всероссийскую практическую конференцию-семинар "Корпоративные закупки – 2014: практика применения Федерального закона № 223-ФЗ". Подробнее

14 марта 2014 г., Москва, Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) приглашает на III Ежегодный Форум "Корпоративное видео в России: успехи и достижения". Подробнее

21 марта 2014 г., Москва, ежегодный Антимонопольный форум ОКЮР при поддержке ФАС России. Подробнее

26-27 марта 2014 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" приглашает на VI Всероссийский Конгресс "Государственное регулирование градостроительства 2014 весна". Подробнее

12 декабря 2013 г. – 4 апреля 2014 г., Москва, Российская ассоциация правовой информации ГАРАНТ при поддержке Совета судей РФ приглашают к участию в IX Всероссийском профессиональном конкурсе "Правовая Россия". Подробнее

10-11 апреля 2014 г., Москва, Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) приглашает на XI Ежегодную Международную конференцию АКМР "Роль коммуникаций и корпоративных СМИ в стратегическом управлении компанией". Подробнее

10-11 апреля 2014 г., Москва, компания C5 приглашает на Второй практический форум С5 "Стратегическое развитие бизнес процессов в банках". Подробнее

17-18 апреля 2014 г., Москва, деловая газета "Ведомости" приглашает на X ежегодный деловой Юридический форум России. Подробнее

14 мая 2014 г., Москва, семинар для топ-менеджеров "Идеальный руководитель" Ицхака Адизеса. Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2014. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU