25 декабря 2020

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Аналитические статьи

Вся правда про бухгалтерский аутсорсинг

Вся правда про бухгалтерский аутсорсинг

На правах рекламы

Анонс
Андреева Валентина Ивановна 13 января 2021 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Трудовое право и кадровое делопроизводство в 2021 году: что нового?"

Спикер: Андреева Валентина Ивановна - к.и.н., профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения Российского государственного университета правосудия при Верховном Суде Российской Федерации, автор многочисленных книг по делопроизводству

Зарегистрироваться на семинар

Правовые консультации (практика)

25 декабря 2020

Налоги и налогообложение
Возможно ли представление уточненной налоговой декларации после получения акта выездной налоговой проверки, но до вынесения решения? Каков порядок представления налоговой декларации? Каковы последствия ее представления?
Бухучет и отчетность
В 2013 году ООО по договору купли-продажи реализовало автотранспорт (основные средства) другой организации. С 2013 года и по настоящее время другая организация сдает ООО в аренду этот транспорт. В 2020 году ООО подает иск для признания сделки купли-продажи недействительной (мнимой), ссылаясь на цену продажи ниже рыночной. Какие изменения произойдут в учете (бухгалтерском и налоговом) при положительном решении?

24 декабря 2020

Налоги и налогообложение
С учетом положений Указа губернатора Пермского края от 30.03.2020 N 23, постановления Главного государственного врача по Пермскому краю от 11.04.2020 N 2326 в организации принят локальный акт (приказ), согласно которому запрещен допуск к работе работников с повышенной температурой и (или) признаками инфекционного заболевания; им предписано соблюдать режим самоизоляции до выздоровления. За работниками на период самоизоляции сохраняется заработная плата. Допуск к работе производится после подтверждения медицинским заключением (лабораторным исследованием) отсутствия заболевания COVID-19. В связи с этим организация производит возмещение расходов своим сотрудникам на тестирование на COVID-19. Также некоторым работникам организации были возмещены расходы на проведение ими в медицинских учреждениях на коммерческой основе компьютерной томографии легких с целью исключения (подтверждения) признаков заболевания COVID-19. Работники представляют в бухгалтерию чеки и другие документы медицинских учреждений, лабораторий, подтверждающие оплату оказанных им медицинских услуг. На сумму предоставленных ими документов составляются авансовые отчеты, и работники получают возмещение наличными денежными средствами из кассы предприятия. Выплаченные суммы включаются в расходы, оставшиеся после уплаты налога на прибыль организаций. По мнению организации, оказанные услуги относятся к медицинским и выплаченные работникам суммы за оказание данных услуг не должны облагаться НДФЛ на основании п. 10 ст. 217 НК РФ. Также организация считает, что вышеуказанные выплаты не подлежат обложению страховыми взносами, поскольку не являются экономической выгодой работников, а производятся работодателем в связи с исполнением положений Указа губернатора Пермского края от 30.03.2020 N 23. Необходимо ли организации в соответствии с действующим законодательством удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы на возмещаемые работникам суммы?
Бухучет и отчетность
Организация разрабатывает программное обеспечение на заказ. Частично организация приобретает работы по разработке ПО (для заказчика) по договорам подряда (так как это разработка программ, то ПО относится к объектам интеллектуальной собственности, присутствует отчуждение исключительного права). Объекты интеллектуальной собственности выступают в качестве полуфабрикатов, то есть их единоразово используют при разработке ПО для заказчика. Относится ли данное исключительное право в бухгалтерском и налоговом учете к НМА, учитывая, что приобретаемые права на ПО будут использованы в производстве менее 12 месяцев? На каком счете бухгалтерского учета необходимо отразить данную операцию? Возможно ли учитывать в налоговом и бухгалтерском учете эти операции в расходах по обычным видам деятельности и сразу ставить на счет 20?

23 декабря 2020

Налоги и налогообложение
Сотрудник вернулся в Москву из длительной командировки из другого региона РФ и самостоятельно прошел тест на COVID-19 в медицинской лаборатории "Гемотест" (результат выдают в течение одного дня). Работодатель заключил договор о тестировании на COVID-19 работников, но с другой медицинской организацией, которая выдает результаты в течение трех рабочих дней. Можно ли учесть в расходах по налогу на прибыль затраты на возмещение расходов по тестированию на COVID-19 в медицинской лаборатории "Гемотест"? Нужно ли с этой суммы уплатить НДФЛ и страховые взносы?
Бухучет и отчетность
ООО - разработчик программ для ЭВМ находится на упрощенной системе налогообложения и имеет партнерскую сеть, через которую осуществляется продвижение своих программ для ЭВМ. В 2021 году компания планирует проведение срочной акции на разрабатываемые программы для ЭВМ, в ходе которой будет предоставлена скидка для партнеров - участников акции. Цель акции - расширение рынка сбыта производимых программных продуктов. Скидка будет предоставляться ежемесячно в зависимости от выполнения условий, предусмотренных акцией. Какими документами необходимо оформить данную акцию? Как отразить данную акцию в бухгалтерском учете?

22 декабря 2020

Налоги и налогообложение
Организация (ООО на УСН 6%) передает исключительные права (более 100 тыс. руб.) на товарный знак ИП (УСН 15%). Имеет ли право ИП включить сумму, оплаченную за товарный знак, в расходы при определении налоговой базы по УСН? Будут ли доходом, облагаемым при УСН, полученные ООО денежные средства за продажу товарного знака? Какими документами оформляется купля-продажа товарного знака?
Бухучет и отчетность
Организация перечислила денежные средства контрагенту. В связи с тем, что контрагент поменял банк, эти средства были возвращены на счет организации. Первоначально были оформлены проводки: Дебет 20 Кредит 76 - начислены затраты за коммунальные услуги; Дебет 76 Кредит 51 - перечислены коммунальные платежи; Дебет 51 Кредит 76 - возврат денежных средств; Дебет 76 Кредит 91/1 - отражен доход, так как при УСН применяется кассовый метод; Дебет 76 Кредит 51 - перечислены средства по новым реквизитам. Как правильно закрыть 76 счет?

21 декабря 2020

Налоги и налогообложение
Предприятие приобрело три однотипных программных обеспечения (срок действия - бессрочные, срок гарантии и (или) поддержки - один год) в целях тестовой эксплуатации, по результатам которой будет определен наиболее успешный вариант программного обеспечения для дальнейшей эксплуатации и закупки дополнительных лицензий. Два других варианта также будут продолжать использоваться, но без доработок. Какой установить срок списания вышеуказанных программных обеспечений, используемых в тестовом режиме? Вправе ли предприятие единовременно отнести на себестоимость расходы на приобретение вышеуказанных программных обеспечений, используемых в тестовом режиме?
Бухучет и отчетность
Организация имеет филиал на отдельном балансе со своим расчетным счетом, использует ПБУ 18/02. У головной организации образовался убыток, у филиала прибыль. Поскольку убыток головной организации перекрывает прибыль филиала, то при консолидации у головной организации налог на прибыль не отражается, он образуется в программе филиала, хотя отчитываться должна головная организация. Какие проводки в этом случае должны быть проведены?

Тест

22 декабря подписан Федеральный закон, регламентирующий внесение поправок в Гражданский кодекс, что является заключительным этапом по реформированию ГК РФ, который начался еще в 2012 г. Какие изменения внесены в ГК РФ?

  • Скорректированы положения в части правового режима результатов интеллектуальной деятельности, созданных при выполнении государственного или муниципального контракта
  • Дополнены положения о служебных изобретениях, полезных моделях, промышленных образцах
  • Утратившей силу признана глава 77 ГК РФ "Право использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии"
  • Все вышеперечисленное

Приглашаем пройти тест

Инфографика

Профессиональный календарь на декабрь 2020 года

Профессиональный календарь на декабрь 2020 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в декабрь 2020 года, а также информацию о профессиональных праздниках.


Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок